Футбол. МИР-Российская Премьер-лига. 14-й тур
«Зенит» - «Сочи» - 7:0

«Зенит» с начала нынешнего сезона одержал в чемпионате уже шестую по счету крупную сухую победу с разницей в три мяча и более. Причем четыре из них - на своем поле. Очередным мальчиком для битья на «Газпром Арене» стал ФК «Сочи», в разгроме которого голами поучаствовали Малком, Вендел, Мантуан, Вильмар Барриос и Иван Сергеев. При этом первый и последний оформили по дублю, а игра по сути шла в одну калитку, поскольку южане ни разу даже не пробили в створ зенитовских ворот.

 

Мостовой снова остался в запасе

Хотя, если судить по прошлому сезону, то именно черноморцы, финишировавшие вторыми в чемпионате после питерцев, победили «Зенит» на «Газпром Арене» со счетом 2:1 и сыграли вничью (0:0) в домашних стенах. Правда, тогда в их рядах находились нападающий Матео Кассьерра, ставший в сезоне 2021/22 вторым бомбардиром РПЛ, и центральный защитник Родригао, ныне защищающие цвета чемпионов России. Да и бывший главный тренер «Сочи» Владимир Федотов теперь работает в ЦСКА.
Но южане после их ухода не посыпались и до матча с «Зенитом» чередовали победы с поражениями. Поэтому настрой на них у подопечных Сергея Семака был серьезный. В основе «сине-бело-голубых» сюрпризов не произошло. На поле вышли все бразильцы, за исключением Густаво Мантуана. Опорную зону цементировал Вильмар Барриос, с капитанской повязкой играл хорват Деян Ловрен. Плюс четверо россиян - голкипер Михаил Кержаков, защитник Вячеслав Караваев, хавбек Далер Кузяев и форвард Иван Сергеев. При этом Андрей Мостовой снова остался в запасе.
В составе черноморцев тоже были игроки, имевшие в прошлом отношение к «Зениту». Это два его воспитанника - полузащитник Кирилл Кравцов и защитник Артем Мещанинов, а также в свое время поигравшие за команду с берегов Невы Ибрагим Цаллагов, Артур Юсупов, Кристиан Нобоа и Лука Джорджевич.

 

Гости при счете 2:0 остались вдесятером уже на 20-й минуте

Громить соперника питерцы начали сразу же после стартового свистка арбитра Евгения Кукуляка. На 2-й минуте Вендел после прохода в лицевую прострелил во вратарскую, после чего случился рикошет, и мяч от головы Сергеева влетел в ворота «Сочи». Но прежде, чем окончательно засчитать гол, главный арбитр довольно долго консультировался с VAR на предмет «положения вне игры», но в итоге показал на центр - 1:0.
Не успели гости немного прийти в себя, как Вендел разогнал новую зенитовскую атаку, нашел в штрафной южан Малкома, который, на замахе убрав защитника, сильно пробил в дальний угол, но Сослан Джанаев парировал этот удар. Правда, подбор снова достался бразильцу, и Малком после очередного ложного замаха положил футбольный снаряд уже в ближний нижний угол - 2:0.
Спустя еще пять минут счет в матче едва не стал разгромным. Кузяев пасом через центр разрезал оборону гостей. Сергеев не смог пробить мимо выскочившего на перехват Джанаева, но мяч сохранил, после чего с разворота отпасовал на Малкома, который бил, казалось бы, уже без шансов для вратаря, однако голкипер «Сочи» спас свою команду.
Тем временем «Зенит» продолжал играть в давление, и на 20-й минуте сочинцы остались вдесятером, что, как показали дальнейшие события, нанесло им сильный психологический удар, хотя удаление было по делу. Защитник гостей Артем Мещанинов получил прямую красную карточку за фол против Малкома, который мог выйти один на один с вратарем.

 

Караваев подкрался незаметно

В дальнейшем игра в одни ворота продолжалась, и вскоре питерцы забили свой третий гол. Дуглас Сантос с левого фланга мастерски закрутил футбольный снаряд на противоположный угол вратарской, куда незаметно для соперника подкрался Караваев. В результате у защитника «сине-бело-голубых» оказалось достаточно времени для того, чтобы обработать мяч и сделать передачу на Сергеева, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам. В отличие от Малкома, россиянину удалось оформить быстрый дубль - 3:0.
Ну а где третий гол, там недалеко оказался и четвертый. Кузяев покатил на Вендела, и бразилец красивым обводящим ударом положил мяч в дальний угол.
При этом атаки хозяев не прекращались, чемпионы России полностью контролировали ситуацию на поле. И в конце тайма Вендел мог стать автором второй голевой передачи, но Сергеев и Клаудиньо не смогли ее замкнуть.

 

Раз в три года и Барриос забивает

После перерыва избиение сочинцев продолжилось. Клаудиньо вывел на удар со средней дистанции Барриоса, и Вильмар с правой ноги засадил под перекладину - 5:0. Ибрагим Цаллагов пытался в подкате заблокировать колумбийца, но не успел, а Джанаев только слегка коснулся мяча. Это, кстати, был третий гол полузащитника за «Зенит». В последний раз он забивал весной 2019 года «Спартаку» И «Ростову».
Следом за этим питерцы могли забить и шестой гол. Клаудиньо на паузе обыграл соперника, но с передачей на Кузяева немного затянул. В итоге острота пропала.
Далее в составе «Зенита» последовали замены. Арсен Адамов вышел вместо Караваева, а Мантуан заменил Барриоса. Затем в игру вступили Мостовой и Зелимхан Бакаев, поменявшие соответственно Вендела и Сергеева. Игра «сине-бело-голубых» немного сбилась, но моменты продолжали возникать. Бакаев после передачи Клаудиньо пытался так же, как и Вендел, закрутить в дальний угол, но мяч попал в голову защитнику. А удар Мантуана заблокировал Ванья Дркушич.

 

Соавтором гола Малкома стал…Юсупов

Очередной заменой в составе «сине-бело-голубых» стал выход на поле Дмитрия Чистякова - вместо Родригао, и буквально через минуту питерцы забили очередной гол. При этом автором голевой передачи на Малкома стал…Юсупов. Полузащитник «Сочи» решил сделать пас через центр своей штрафной, где в это время находился бразилец. Для которого забитый мяч стал 12-м в текущем сезоне и 28-м в 93 матчах за «сине-бело-голубых».
Не заставил себя долго ждать и седьмой гол. Клаудиньо после входа в штрафную несильно пробил в дальний угол, Джанаев парировал мяч на Мантуана, который спокойно отправил футбольный снаряд в пустые ворота, в третий раз забив за «Зенит».
В дальнейшем мог отличиться Ловрен, пробивший со «второго этажа» в перекладину, а удар Бакаева после передачи Малкома парировал Джанаев. Бывший спартаковец очень хотел поразить ворота соперника, а Клаудиньо горел желанием забить до кучи еще и с дальней дистанции. Однако после одного из таких «выстрелов» бразильца футбольный снаряд просвистел над перекладиной.
После розыгрыша очередного углового у ворот гостей из пределов штрафной пытался поразить цель Малком, но ему не удалось оформить хет-трик, удар оказался заблокированным. В результате до нового голевого рекорда питерцы снова не дотянули, но в очередной раз продемонстрировали, что в РПЛ есть «Зенит», и есть все остальные.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Сочи» - 7:0 (4:0)
24 октября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 20184 зрителей. Главный судья - Евгений Кукуляк (Калуга). Ассистенты - Андрей Болотенков (Москва), Владимир Миневич (Смоленск). Резервный арбитр - Иван Сиденков (Санкт-Петербург). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Сергей Мацюра (Хабаровск). VAR - Антон Фролов (Москва). AVAR - Алексей Воронцов (Ярославль).
«Зенит»: Кержаков, Караваев (Адамов, 58), Сантос, Ловрен, Родригао (Чистяков, 72) Кузяев, Барриос (Мантуан, 58), Вендел (Мостовой, 64), Клаудиньо, Сергеев (Бакаев, 64), Малком.
Запасные у «Зенита»: Куарежма, Бязров, Алип, Круговой, Сутормин, Ерохин.
«Сочи»: Джанаев, Юрганов, Маргасов, Макарчук, Мещанинов, Дркушич, Нобоа (Шипунов, 77), Юсупов (Ушатов, 77), Цаллагов (Кравцов, 62) Жоаозиньо (Сиссако,27), Джорджевич (Сарвели, 62).
Запасные у «Сочи»: Заболотный, Миладинович, Батырев.
Голы: Сергеев, 2 (1:0); Малком, 11 (2:0); Сергеев, 25 (3:0); Вендел, 32 (4:0); Барриос, 53 (5:0); Малком, 74 (6:0); Мантуан, 76 (7:0).
Угловые: 9-0. Удары (в створ): 26 (14, из них 1-перекладина) - 3 (0). Голевые моменты: 10-0.
Удаление: Мещанинов, 20. Фолы: 4-3.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+1); всего - 93 минуты.

Футбол Зенит ФК Малком Сергеев Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля