ГАНДБОЛ. SEHA-лига
«Зенит» Санкт-Петербург - «Машека» Могилев - 34:30 (20:11)
«Зенит»:
Лапицкий, Никулин, Попов; Тураев - 7 мячей, Бабкин - 6, П. Аркатов, Луня, Петров - по 4, Солодовников - 3, Гредасов, Чернов - по 2, А. Аркатов, Дудик - по 1, Насыров, Арчибасов.
«Машека»: Мукасей, Кравчик, Котов; Ковалевский - 11, Рабушко, Чайковский - по 5, Капаев, Секерич - по 4, Цыганков - 1, Сотник, Кириченко.

Начиная со второго тура SEHA-лиги, «Зенит» по-настоящему включился в международный турнир. Соперником дружины Дмитрия Торгованова стала белорусская «Машека», бронзовый призер последнего нацио­нального чемпионата. В Белоруссии собрать участников для полноценного чемпионата очень сложно. Даже с учетом участия «Аиста Китая», который действительно прилетел из Поднебесной, в турнире участвует всего семь клубов.
В последние годы безоговорочным лидером белорусского гандбола был клуб им. Мешкова из Бреста, игравший в Лиге чемпионов. Сейчас, когда большинство легионеров, составлявших костяк «Мешкова», разъехались из Бреста, конкуренцию провинциалам составляет «СКА-Минск». Остальные команды могут бороться за третье место. «Машека» сейчас его и занимает, но опережает «Гомель» только по дополнительным показателям.
Ни о какой недооценке соперника со стороны «Зенита» не было и речи. О «Машеке» мы знаем достаточно много, - приводит слова главного тренера «Зенита» Дмитрия Торгованова пресс-служба лиги. - Команда хорошая, в ней собраны люди, которые умеют играть в гандбол. Если мы будем действовать так же расслабленно, как в игре против «Донских казаков», когда заранее посчитали, что победили, ничем хорошим это не закончится».
Встреча на «Сибур-Арене» началась под диктовку «Зенита». Усилиями Олега Луни, Виктора Бабкина и Тимура Солодовникова уже к четвертой минуте удалось создать задел в три мяча. Только белорусы не стушевались. К восьмой минуте счет сравнялся - 3:3. Основную ставку гости сделали на Егора Ковалевского, на счету которого львиная доля заброшенных могилевцами мячей. Воспитанник системы «СКА-Минск» (в чемпионате Белоруссии Егор играл за фарм-клуб армейцев) стал настоящим лидером «Машеки»
Только в одиночку Ковалевский противостоять напору дружины Торгованова не мог. Разрыв в счете стал быстро расти и к середине первого тайма достиг «+6», а за две секунды до перерыва Павел Аркатов установил окончательный счет первого тайма - 20:11. Отметим, что «Зенит» унаследовал от «Университета Лесгафта - Невы» одну неприятную привычку - транжирить добытое преимущество. Впрочем, сократить отставание до «-4» гостям позволили лишь ближе к финальной сирене. Сомнений в том, что питерцы запишут два очка в турнирную таблицу, по ходу второго тайма не возникало.
В следующем туре питерцам предстоит встретиться с «Мешковым» в Бресте. Матч состоится 12 ноября. Отметим, что домашние матчи с «Машекой» фавориты завершили с одинаковым счетом. Тем интереснее будет их очное противостояние.