Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- Юрий Викторович, победа «Зенита» над «Сочи» что-то изменила в восприятии ситуации в чемпио­нате?
- Да нет. Правильно сказал Семак, что победа хоть 7:0, хоть 1:0 всё равно приносит три очка. Другое дело, что зрители любят забитые мячи и красивые комбинации. Конечно, «Зенит» имел в этом матче подавляющее преимущество. Понятно, что питерский клуб доминирует в чемпионате России. Было бы интересно посмот­реть, как бы «Зенит» со своим составом противостоял бы в еврокубках таким европейским грандам, как «Реал» и «Бавария».

 

В «Зените» все хорошо - зачем что-то менять?

- За полтора месяца «Зенит» выигрывал в РПЛ и 8:0, и 7:0.
- Это неудивительно. Почему питерцы сильнее всех в России? Потому что у них хорошая игра, стабильный состав и Семак, который работает с коман­дой уже четыре с половиной года. Владельцы клуба, естественно, ничего не меняют в такой благоприятной ситуации. Главный тренер создал в команде прекрасную обстановку, поэтому там всё хорошо.
- Есть мнение, что если убрать из «Зенита» бразильцев, то он перестанет доминировать.
- С тем, что у Малкома и Клаудиньо высокий уровень, никто не спорит. Не зря они стали олимпийскими чемпионами в составе сборной Бразилии. Конечно, они выделяются своим индивидуальным мастерством на фоне даже других игроков «Зенита». В питерской команде подобран отличный ансамбль, и самое главное, что бразильцы не хотят никуда уходить. Это заслуга Семака - он умело управляет футболистами, и они счастливы в Петербурге. Город очень хороший, и они готовы поступиться тем, что «Зенит» не играет в еврокубках. Конечно, футболистам такого уровня было бы интересно выступать в Лиге чемпионов.
- Это ещё и заслуга руководства, правильно?
- Естественно. Зарплату бразильцы получают в «Зените» топ-европейскую, но не всё измеряется деньгами. Вышеперечисленные факторы тоже играют большую роль.


Те, кто говорят, что у нас чемпионат неинтересный, на самом деле лукавят

- Бакаев получает мало игрового времени из-за засилья бразильцев в полузащите и атаке?
- Талантливый игрок, обладающий хорошими качествами, приближается по своему уровню к топ-звёздам, когда играет или просто тренируется с ними. Но если футболист в таком случае останавливается в своём развитии, значит, ему надо искать себе новую команду.
- Такое происходит, если есть талант, но нет упорства?
- Слушайте, ну всё может быть, что мы сейчас об этом говорим? Есть тенденция, что чем выше возможности и потолок игрока, тем лучше он играет при сильных партнёрах.
- В воскресенье «Зенит» встретится в гостях с «Краснодаром». Этот матч может стать первым поражением питерцев в чемпионате?
- Давайте говорить о тех вещах, которые есть сейчас. «Зенит» сегодня лидер по всем статьям - по пропущенным мячам, по забитым и так далее. Но, в принципе, от футбола можно ожидать чего угодно. «Зениту» булки расслаблять не стоит, потому что если он два раза проиграет, ЦСКА и «Спартак» могут почти сравняться с ними в таблице.
- Частенько «Зенит» и «Краснодар» забивают много голов в очных встречах.
- Я с большим удовольствием смот­рю разные матчи Премьер-лиги. Мне кажется, те, кто говорят, что у нас чемпионат неинтересный, на самом деле лукавят. У нас есть достаточно любопытных команд. Посмотрите, как прибавил тот же «Урал», выигравший при Ганчаренко шесть матчей подряд, в том числе четыре в чемпионате. Я уверен, что и «Торпедо» подтянется с приходом Талалаева.

 

Для Талалаева «Спартак» - что красная тряпка для быка

- На выходных команда Талалаева проведет дерби со «Спартаком».
- Когда я работал в «Ростове», Талалаев недолго был исполняющим обязанности главного тренера. Так вот, одна из игр при этом была против «Спартака» в Москве, и там спартаковцы, как говорится, отскочили, еле выиграли со счётом 3:2. Для Талалаева «Спартак» - это как красная тряпка для быка, и он сделает всё, чтобы по крайней мере не проиграть. Ну а как получится в реальности, посмотрим.
- «Спартак» - вторая сила в российском чемпионате?
- Хотя много было сомнений относительно Абаскаля, сами футболисты говорят, а это дорогого стоит для тренера, что он вдохнул в них определённую энергию, и они сегодня показывают местами весьма интересный футбол. Но насколько «Спартак» способен конкурировать с «Зенитом» до конца, сложно сказать.
- Почему перестал побеждать ЦСКА?
- У нас непростой чемпионат. Тот же «Оренбург» был очень мотивирован, чтобы отобрать очки у армейцев. Кто-то думает, это из-за того, что «Оренбург» находится в одной системе с «Зенитом». Может быть, но скорее всего, потому что каждый футболист хочет доказать с таким соперником свою состоятельность.

 

«Локомотив» - это недоразумение

- Как оцениваете нынешнее положение «Локомотива»?
- Пока как недоразумение. Посмот­рим, какую они проведут трансферную кампанию, кто станет главным тренером и когда он будет назначен - в скором времени или по окончании осенней части. На данный момент «Локомотив» - это команда, которая деградировала по всем статьям.
- Плутник ушёл из руководства вслед за Цорном и Циннбаэуром.
- Во-первых, зачем приглашали Рангника, Цорна, Циннбауэра? Надо спрашивать это у тех людей, которые расписывали стратегию, концепцию и так далее. Мы слышали от них много умных слов. Естественно, это закономерно, что они ушли вместе с немцами.
- Допускаете, что главным тренером «Локомотива» снова станет Сёмин?
- Я думаю, при всём желании болельщиков такой хэппи-энд маловероятен.
- Говорят, против руководителей «Химок» могут быть возбуждены уголовные дела. «Химки» уже всё или ещё выплывут?
- Мне сложно об этом говорить. Для меня это самый непонятный клуб РПЛ с непрозрачной системой управления и принятия решений. Команда живо начала сезон при Юране, но сейчас у неё нет никакой внятности. Поэтому даже с такими хорошими футболистами, как Глушаков, при нынешней внутриклубной организации «Химки» среди первых кандидатов на вылет.
- У «Ростова» пошли очковые потери в последнее время.
- Вы имейте в виду, что в «Ростове» очень много молодых футболистов, там нет большой глубины скамейки. То, что со своей обоймой «Ростов» претендует на первую восьмёрку, это уже большое дело.
- Или всё-таки на пятёрку?
- Хотелось бы, но не так просто будет за эту пятёрку зацепиться. А учитывая отстранение от еврокубков, нет особой разницы между пятёркой и восьмёркой - разве что в дележе денег за телеправа, что, правда, тоже немаловажно. Надо наигрывать молодых футболистов - такая тенденция должна быть во всех профессиональных футбольных клубах России.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля