ТЕННИС. На финише сезона

Два соревнования серии АТР 500 проходят на этой неделе в Вене и Базеле. Эти города разделяют Альпы. И от Турина, где пройдет Итоговый турнир, австрийский и швейцарский города отделяют те же Альпы.

 

Минус Сафиуллин, Хачанов и Рублев

В Базеле в первом круге выбыли оба российских участника, которые пробились в основную сетку через квалификацию. К сожалению, никак не может вернуть себе былую форму Аслан Карацев, проигравший в стартовом матче. Был близок к выходу во второй круг Роман Сафиуллин. В третьем сете матча против Энди Маррея российский теннисист вел - 4:1, но британский сэр взял пять геймов подряд.
Британско-российское противостояние на корте продолжилось в Вене. Во втором круге встретились Даниэль Эванс и Карен Хачанов. Британец победил в одну калитку, отдав в каждом из сетов по два гейма. Впрочем, в этом сезоне Хачанов уже ни на что не претендует, решив задачу попадания в основную сетку Australian Open-2023.
Два других российских теннисиста, играющих в столице Австрии, (Андрей Рублев и Даниил Медведев) участвуют сейчас борьбе за три оставшиеся путевки в Турин. «Совру, если скажу, что не чувствую давления или не думаю о попадании на Итоговый турнир, - признался Андрей Рублев. - Надеюсь, смогу с этим справиться, сосредоточиться на своей игре и выкладываться по максимуму».
Стартовал Андрей в Вене с уверенной победы над Диего Шварцманом, но во втором круге потерпел поражение от 32-й ракетки мира Григора Димитрова. Рублев сумел реализовать свой единственный брейк-пойнт, но отдал три свои подачи. Всего час с четвертью понадобилось болгарскому теннисисту, чтобы оформить выход в четвертьфинал. А его российский соперник заметно осложнил себе решение турнирных задач. Теперь нужно будет выкладываться по максимуму на Masters в Париже.

 

Молодому отцу все по плечу

Под первым номером в Вене «посеян» Даниил Медведев. Две недели назад россиянин снялся по ходу полуфинального поединка против серба Новака Джоковича в Астане. Травма оказалась не очень серьезной, а за время, прошедшее между двумя турнирами, в жизни Медведева произошло радостное событие: жена подарила ему дочку Алису. Причем Даниил и Дарья сумели сохранить информацию о пополнении в семействе в тайне до самых родов. Удивительный случай в современном профессиональном спорте, где о звездах знают всё и даже больше!
Первый выход на корт в новом статусе Медведеву удался. Его первым соперником в Вене стал грузин Николоз Басилашвили. В его жизни тоже произошло приятное событие: тбилисский суд оправдал теннисиста по делу о домашнем насилии. Подруга вместо того чтобы повести Нико под венец решила срубить деньжат по легкому.
Басилашвили сейчас занимает лишь 94-ю строчку в рейтинге, но в его послужном списке пять титулов АТР, три из которых завоеваны на турнирах 500, и финал Masters в Индиан-Уэллсе. Правда, по стилю игры для Медведева грузинский теннисист - идеальный соперник. Даже допуская ошибки, Даниил победил за час в двух сетах.
Во втором круге его ждал любимец местной публики Доминик Тим. Долго не игравший из-за травмы австриец опустился в рейтинге во вторую сотню, но был полон решимости подтвердить успехи последних недель. В первом сете ключевым стал седьмой гейм. Пять раз судьи фиксировали «ровно», у Медведева было три брейк-пойнта, и закончилось всё двойной ошибкой Тима. В следующем гейме две двойных ошибки допустил российский теннисист, что не помешало ему сделать счет 5:3. Всё закончилось в девятом гейме, когда Медведев заработал двойной брейк-пойнт и сразу же его реализовал.
Во второй партии Даниил удачно сыграл на приеме в четвертом гейме и повел с брейком. После этого российскому теннисисту оставалось только держать свою подачу. С этой задачей Медведев справился, подав на матч в девятом гейме.
Для обеспечения себе путевки в Турин Даниилу требуется титул в Вене, но практически полностью решит проблему и попадание в финал.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Базель. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 135 350 евро. 1-й круг. Энди Маррей (Великобритания) - Роман САФИУЛЛИН (Россия, кв.) - 6:7, 6:3, 6:4. Вена. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 349 180 евро. 1-й круг. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия) - Николоз Басила­швили (Грузия) - 6:2, 6:2. 2-й круг. Даниэль Эванс (Великобритания) - Карен ХАЧАНОВ (Россия) - 6:2, 6:2. Григор Димитров (Болгария) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 3) - 6:3, 6:4. МЕДВЕДЕВ - Доминик Тим (Австрия) - 6:3, 6:3.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля