ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Питерские армейцы продлили свою новую победную серию до пяти матчей. Очередным поверженным соперником стал один из аутсайдеров Восточной конференции - «Нефтехимик». При этом все решилось в третьем периоде, когда на пропущенный в численном неравенстве гол питерцы ответили реализацией своего большинства, что и поставило окончательную точку в этой игре.
После непростой победы над «Локомотивом», который, кстати, направил в КХЛ апелляцию на ряд судейских решений в матче со СКА, (причем претензии железнодорожников признаны состоятельными, в частности в эпизоде с Дмитрием Яшкиным, забившем победный гол, арбитры не увидели игру высокоподнятой клюшкой со стороны чешского форварда) тренерский штаб армейцев внес несколько изменений в состав. Вместо того же Яшкина в первом звене вышел Евгений Кетов, а Данилу Моисеева в третьей пятерке заменил Владислав Цицюра. При этом в обороне здесь сыграла новая пара защитников Михаил Пашнин - Даниил Пыленков.
Игра началась на встречных курсах, и голкиперу СКА Александру Самонову пришлось в первом периоде выручать свою команду. Его визави Ярослав Озолин тоже не дремал, но во второй двадцатиминутке нижнекамский страж ворот сначала не смог справиться с броском Эмиля Галимова, игравшего против своего брата Анселя, а потом опять же в равных составах пропустил и от Александра Волкова. В концовке этого игрового отрезка отличился защитник СКА Никита Камалов, сумевший смахнуть шайбу с ленточки армейских ворот.
В третьем периоде соперники много удалялись, заработав на двоих 16 штрафных минут. При этом армейцы выстояли в двойном численном меньшинстве после удалений Павла Колтыгина и Кетова. На 55-й минуте гостям все-таки удалось реализовать свое очередное большинство, но вскоре уже Степан Фальковский, воспользовавшись удалением у гостей, восстановил комфортное преимущество в два гола. В концовке матче нижнекамцы заменили своего голкипера на шестого полевого игрока, но уйти от поражения не смогли. Так СКА завершил домашнюю серию четвертой победой, которая стала для армейцев пятой подряд.
К сказанному остается только добавить, что «Нефтехимик» после этого поражения с 19 набранными очками занимает предпоследнее, десятое, место в Восточной конференции. Что же касается флагмана татарстанского хоккея - «Ак Барса», которым руководит Олег Знарок, то в его активе всего на три очка больше. Казанцы потерпели 9 поражений в 10 последних встречах и опустились на 7-е место в таблице.

СКА - «Нефтехимик» - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
26 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 9069 зрителей. Главные судьи - Антон Демура (Москва), Сергей Морозов (Московская область). Линейные арбитры - Роман Славиковский (Тверь), Дмитрий Шишло (Москва).
2-й период: 22:59 - Галимов (Никишин) - 1:0; 30:30 - Волков (Зыков) - 2:0. 3-й период: 54:17 -Белозёров (Шинкарук, Попов) - бол., 2:1; 56:30 - Фальковский (Никишин, Воробьёв) - бол., 3:1. Вратари: Самонов (00:00-60:00) - Озолин (00:00-47:01, 47:19-59:37,59:57-60:00). Броски: 33 (8-17-8) - 33 (8-14-11). Вбрасывания: 32 (13-6-13) - 27 (5-13-9). Штраф: 12 (0-4-8) - 12 (0-4-8).
28 октября, пятница. «Динамо» М - СКА (19:30).