В чем секрета успеха СКА в нынешнем сезоне? Почему буксуют преследователи? И нужен ли «армейцам Невы» Гусев? На эти и другие вопросы в интервью «Спорт уик-энду» ответил экс-главный тренер сборной России.

У «армейцев Невы» есть молодые, перспективные хоккеисты, но не звезды

- Владимир Анатольевич, СКА уже довольно далеко оторвался от всех своих преследователей в чемпионате. Армейская команда настолько прибавила за лето или конкуренты ослабли?
- Скажу, что СКА составлен из молодых, амбициозных, знающих хоккей ребят, которые хотят доказать, что в этой игре что-то значат. Армейцы мне немного напоминают клуб НХЛ «Филадельфия Флайерз», составленную из молодых «летчиков» под предводительством Бобби Кларка. Наверное, помните его?
- Конечно, легендарная личность.
- Да, ведь это он переломал голеностоп Валерию Харламову. Та «Филадельфия» тоже была без звездных ребят, но имелся хороший, сплоченный коллектив, объединенный единой целью. СКА напоминает эту команду, в каждой игре себя отдает полностью. Поэтому и результат налицо. А то, что уровень хоккея у нас упал, - это совершенно однозначно. Многие лидеры лиги, от которых ждали какого-то прорыва, выглядят достаточно невыразительно. Поэтому, сказать, что все зависит от класса СКА, - не могу. У питерцев тоже есть свои проблемы.
- У кого их нет.
- Но на уровне СКА все остальные команды смотрятся неубедительно… КХЛ стремилась подравнять класс клубов. Все должны были ориентироваться на лучших, но верхние команды сейчас приближаются к средним. А лозунг, что «каждый может победить каждого», это ближе к трудовым коллективам, чем к профессионалам.
- Согласен, что СКА был в иные годы намного сильнее по именам. Но кое-какие открытия есть - Хайруллин, Никишин…
- Безусловно, в составе СКА есть молодые ребята, которые хотят о себе заявить. Не могу назвать их пока звездами, но эти парни проявляют себя хорошо. У них все впереди. А главное, что тренерам удалось создать коллектив, который борется не за свою личную статистику, а за результат.

 

В лозунг «когда надо - сыграем», не верю. Это для пенсионеров

- Пока у СКА только одно поражение в основное время. А реально ли даже классному коллективу пройти весь сезон без срывов?
- В плей-офф совсем другой хоккей начинается. От каждого матча зависит многое. И у команд появляется возможность реабилитироваться и перед руководством, и перед болельщиками за неудачи в ходе сезона. Но лозунг, который проповедуют наши выдающиеся мастера, мол, «когда надо, мы сыграем», в него не очень верю. Это, скорее, для пенсионеров. Средний уровень должен быть достаточно высоким на протяжении всего чемпионата.
- Но, если даже сравнивать СКА с ЦСКА, который является обладателем Кубка Гагарина прошлого сезона, то не скажешь, что питерская команда по составу сильнее, в лучшем случае на равных, а то и ниже уровнем.
- Могу сказать, что, видимо, «предсезонка» у СКА было более плодотворной, чем у ЦСКА. Сергей Федоров, видимо, взял энхаэловский рецепт - через игры будем готовиться к плей-офф, и к Кубку Гагарина подойдем в максимальной форме. Но НХЛ формируется из высококлассных игроков мирового уровня различных школ. А у ЦСКА уровень хоккеистов другой.
- Естественно.
- Поэтому им формула «подготовка через игры» не подходит. Отсюда и такой невзрачный старт. Возможно, москвичи и наберут определенную форму, но сказать, что, допустим, через матчи можно отполировать большинство - нельзя. Реализация лишнего отрабатывается на тренировках. В НХЛ уровень и класс игроков таков, что там они обсуждают какую-то схему с тренером и начинают сами работать - уровень мастерства позволяет. А нашим хоккеистам надо какие-то схемы открывать.
- Получается, что да.
- Смотрю у нас практически вся лига играет «конвертиком» в большинстве. Встали пятерочкой и реализация идет через крайних. Но самая опасная зона перед вратарем - это центральная. Туда надо выходить игрока - или защитника, или нападающего. А «конверт»… Ну, стоят они перебрасывают шайбу друг другу, и потом ба-бах с острого угла в пузо! Если вратарь не споткнется, когда будет передвигаться, то шайба летит в него. Если споткнется, то могут забить.

 

Вместо силовой борьбы видим вальс благородных девиц

- СКА по стилистике отличается от основных конкурентов?
- Да. Раньше, когда за армейцев выступали Шипачев, Гусев, то был немного другой стиль. Сейчас они взяли за основу манеру силового хоккея с элементами хорошего индивидуального мастерства. Плюс организация игры, это тоже приносит свои плоды. Направление, напоминающее «Филадельфию» тех лет, о которых я говорил. По крайней мере, балансирующих элементов у СКА не просматривается. Смотришь другие команды, они боятся противника ударить, применить силовой прием. Какой-то марлезонский балет!
- На льду.
- А что, у нас хоккей теперь без силовых приемов? При этом судьи все время ужесточают трактовку правил, принимая непонятные решения. Защитники уже боятся сыграть «в тело», да их и не учат этому. Какой-то вальс благородных девиц. Хотя умение правильно применить силовой прием - это искусство. Защитнику надо выбрать позицию, правильно подкатиться, встретить соперника. Но сейчас этого нет. За исключением отдельных игроков, которые больше не силовые приемы применяют, а шарашат по ногам и голеностопам сопернику.

 

Гусеву нужны партнеры, которые будут на него пахать

- Нужен ли такому СКА Гусев, который вновь никак не может определиться со своей дальнейшей карье­рой?
- По нынешнему стилю Гусев - не хоккеист СКА. Но руководители армейцев пытаются создать ситуацию, чтобы он вернулся в хоккей. Как я понимаю, в его приобретении никто особой заинтересованности в НХЛ не проявляет. Игра у Никиты своеобразная, ему нужны партнеры, которые будут на него пахать. А СКА, наверное, хочет проявить какую-то благотворительность по отношению к форварду, в знак уважения к его заслугам.
- Сединам?
- Я бы не сказал к сединам. У него не ветеранский возраст. Но он отыграл не один сезон в Питере, обладатель Кубка Гагарина, олимпийский чемпион. Вызывает уважение, что руководство СКА ему дает шанс реабилитироваться, вновь себя проявить.
- Подобная ситуация возникла весной с Ткачевым, который тоже не вписывался в концепцию Ротенберга.
- Да, это такого же стиля игрок. Кстати, аналогичная история произошла и с Артемом Федоровым. Хотя он неплохо проявил себя в предсезонный период, но было видно, что у него немного не тот стиль игры. Поэтому и последовал обмен. Однако СКА может стать достаточно стабильной, мастеровитой командой. Надо немножечко только поставить игру в большинстве. Хотя там этим элементом вроде бы занимаются два гуру.
- Да, Шафранов и Корешков.
- Но чего-то у них пока не получается. Практикуют избитую схему розыг­рыша. Но, по крайней мере, армейцы не отпускают крылья, если даже не все хорошо складывается у них в матче. В отличие от многих других команды, которые, пропустив две-три шайбы, начинают готовиться к следующим играм.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Хоккей ХК СКА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля