Ждать ли «Зениту» конкуренции в чемпионате, может ли Семак решить проблему резервистов и что способен противопоставить «Краснодар» петербуржцам в воскресном матче? Эти и другие вопросы мы обсуждали с бывшим игроком «сине-бело-голубых» и «Гамбурга».

 

По Кассьерре надо выводы делать через год

- Александр, первый круг чемпионата РПЛ незаметно приблизился к концу. Осталось провести один тур. Все логично в турнирной таблице?
- Да, она логична. Уровень футболистов в «Зените» повыше, чем в других клубах. Соперники «сине-бело-голубых» моментами фрагментарно смотрятся неплохо, но у питерцев основная часть игры лучше, чем у конкурентов.
- То, что Кассьерра еще ни разу не забил за почти целый круг, это звоночек руководству по поводу этого нападающего?
- Почему звонок?
- Ошибка селекции.
- Рано сразу такие выводы делать. Он же из «Сочи», там другая команда была. «Зенит» - более пасующий. Но в любом случае нужно время, оно расставляет все точки над «i». Надо дотерпеть и посмотреть.
- Через какой период можно будет по Кассьерре делать выводы?
- Минимум через год. Какие выводы можно делать через месяц-два, даже через полсезона?
- Нужно ли столько Семаку игроков в команде, если нет еврокубков?
- Обойму игроков, которая нужна, определяет тренерский штаб и руководство клуба. Если они решили, что им нужно такое количество футболистов, - это их право. Не знаю, стоит ли исходить из участия именно в еврокубках. Может, если мы не выступаем в Европе, нам вообще легионеры не нужны?
- Многие считают, что нет.
- Но тогда нет гарантий на победу. Вы думаете без иностранцев «Зенит» станет чемпионом?
- По крайней мере станет бороться за первое место.
- Правильно, если убрать всех легионеров их российского чемпионата, мы начинаем развиваться изнутри. Почему нет? Это тоже может быть верное решение. Но каждый выбирает свой путь. «Зенит» его выбрал с легионерами.

 

Если Сутормин собирается уходить, то должен заинтересовать другие клубы своей игрой

- Но как сейчас «Зениту» не потерять значительную часть российских игроков, которые только тренируются и нигде не играют? Через полгода-год выяснится, что они не конкурентоспособны?
- Возможно. Никакая тренировка не заменит официальных матчей. Если долгое время не выходишь на поле, то теряешь игровый тонус. И его очень тяжело восстановить.
- Так это и матчи нынешнего Кубка России показали, когда Семак выпускал резервистов.
- Если все эти резервисты долго не играют, то тут никуда не денешься и никого не обманешь. Нельзя сразу говорить, что футболисты виноваты и не могут зацепиться за свой шанс. В «Зенит» тяжело попасть, а играть легко, потому что вокруг тебя классные, мастеровитые партнеры. Но опять-таки это разговор про основной состав, в другом сочетании, возможно, ты будешь смотреться уже не так ярко.
- Но в чем-то тогда смысл двух составов, если велика вероятность, что все купленные игроки сбавят?
- А какой выход в этой ситуации? Всех раздать или всех разогнать?
- Как вариант - аренда или продажа?
- Продажа? Сомневаюсь, что за резервистов можно выручить деньги, которые в свое время были потрачены. Это, во-первых. Во-вторых, футболисты - не рабы. Нельзя сказать игроку, мол, ты у нас вряд ли много будешь играть, поэтому отдаем тебя в аренду. Это же не крепостное право. Тут должно быть обоюдное желание. Не исключено, игрок никуда переходить не собирается, его все устраивает в «Зените».
- С тем же Суторминым как питерский клуб должен поступить? Есть ли у него еще реальный шанс бороться за место в основе?
- Думаю, всегда нужно биться за место в основном составе. Конкуренция только помогает развитию. Если опустишь руки, тогда зачем вообще этим делом решил заняться?
- Но мы опять говорим, что нет прогресса, теряется игровой тонус.
- Сутормин должен сам для себя все решить. И потом, если он собирается уходить из «Зенита», то должен использовать свой шанс, заинтересовать другие клубы, когда его выпускают на замену.

 

Может, Малком и Клаудиньо хотят с русским паспортом добровольцами пойти?

- Нужно ли Малкому и Клаудиньо российское гражданство? И зачем им сборная России?
- Я не знаю, для чего это вообще придумано и обсасывается со всех сторон. Да какой паспорт и какая сборная?
- Выступали же за Россию Марио Фернандес, Гильерме.
- Может, они желают добровольцами пойти? И по этой причине хотят получить русский паспорт (смеется). Другого варианта не вижу.
- Но освободится тогда еще две вакансии в «Зените» под легионеров.
- Куда больше? Или никогда не говори никогда?
- Играл же «Шериф» с 11 легионерами?
- Да, ни одного молдаванина. Но «Шериф» продолжает выступать в еврокубках, а мы, полагаю, их еще долго не увидим.
- Завершает первый круг «Зенит» матчем в гостях, с «Краснодаром». Способны «быки» составить конкуренцию лидеру?
- Скажу честно, «Зенит» может уступить только самому себе. Других вариантов не вижу. Все матчи, когда питерцы теряли очки, они сами себе проигрывали.
- Если с игровой точки зрения подойти, как против «Зенита» можно бороться, чтобы рассчитывать на положительный результат?
- Тут надо понять одно - «Краснодар» не будет закрываться. Станет показывать свой, остро атакующий футбол. Для «Зенита» это хорошо. Понятно, что петербуржцы постоянно используют контрпрессинг на чужой половине поля, значит сопернику при отборе мяча надо очень быстро переходить в контратаку. Использовать одну-две передачи, чтобы отрезать группу футболистов «сине-бело-голубых». Если подобное удается, у ворота петербуржцев всегда возникают острые моменты. То же самое попытается сделать и «Краснодар».
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Куртеян Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля