ТЕННИС. На финише сезона

На этой неделе в Форт-Уэрте пройдет Итоговый турнир WTA, на котором впервые сыграет Дарья Касаткина. И на Итоговом турнире АТР в Турине Россия будет представлена. В четвертый раз подряд в восьмерку сильнейших по итогам сезона пробился Даниил Медведев. Возможно, ему компанию третий раз кряду сумеет составить Андрей Рублев.

 

Свентек проэкзаменует Касаткину

По итогам жеребьевки Касаткина, занимающая 8-ю строчку в рейтинге, попала в группу Трэйси Остин вместе с первой ракеткой мира полькой Игой Свентек, американкой Кори Гауфф (4-й номер «посева») и француженкой Каролин Гарсия (6). В группу Нэнси Ричи вошли Онс Жабер из Туниса (2), Джессика Пегула из США (3), Мария Саккари из Греции (5) и Арина Соболенко (7). Отметим, что Касаткина и Соболенко сыграют в нейтральном статусе, но разве кто-то не знает, что Дарья - россиянка, а Арина - белоруска!
«На Итоговом турнире Касаткина будет биться за очки и деньги, но вряд ли ее стоит считать реальной претенденткой на победу, - дал свой прогноз президент ФТР Шамиль Тарпищев. - На турнире один фаворит - Свентек. Она выделяется своей игрой в нынешнем сезоне. Ни Касаткиной, ни остальным навязать конкуренцию польской теннисистке не удастся».

 

Медведев забронировал билет в Турин

У мужчин борьба за путевки на итоговый турнир продолжается. После завершения турниров АТР 500 в Базеле и Вене вакантным осталось всего одно место. Выйдя в финал в столице Австрии, Даниил Медведев присоединился к Карлосу Алькарасу, Рафаэлю Надалю (оба - Испания), Касперу Рууду (Норвегия), Стефаносу Циципасу (Греция) и Новаку Джоковичу (Сербия). После победы в Базеле к этой компании присоединился канадец Феликс Оже-Альяссим.
В Вене Медведев продемонстрировал по-настоящему чемпионскую игру.
В четвертьфинале против итальянца Янника Синнера он блестяще использовал свое главное оружие - пушечную подачу. Сразу поведя с брейком - 2:0, Медведев диктовал сопернику свои условия. Синнер отбивался, как мог, но все равно проиграл первый сет. Вторую партию российский теннисист выиграл еще более уверенно. За весь матч Медведев не допустил ни одной двойной ошибки, выполнив семь эйсов, и не позволил сопернику добиться ни одного брейк-пойнта.
В полуфинале был повержен Григор Димитров, причем с таким же счетом, как и Синнер - 6:4, 6:2. Болгарин, в свое время занимавший третью строчку в рейтинге и выигравший Итоговый турнир пять лет назад, сейчас - 32-я ракетка мира. Только в теннис он играть не разучился, в чем убедился Андрей Рублев, потерпевший поражение от Димитрова во втором круге в Вене.
Медведев взял у Григора реванш за обиднейшее поражение на турнире в Индиан-Уэллсе год назад. Тогда Даниил, выиграв первый сет, вел во втором - 4:1, но уступил. В столице Австрии российский теннисист не дал сопернику ни единого шанса. Выход в финал принес Медведеву путевку в Турин. Приятным бонусом стала победа в финале над Денисом Шаповаловым и 15-й трофей в карьере.

 

Рублеву предстоит покорять Париж или ждать неудач конкурентов

«Посеянный» в Вене под третьим номером Рублев осложнил себе задачу выхода на Итоговый турнир. Блестяще играющий сейчас Феликс Оже-Альяссим, завоевав титул в Базеле, обошел россиянина в чемпионской гонке. Причем и теннис канадец демонстрирует сейчас чемпионский. В полуфинале он уверенно разобрался с первой ракеткой мира Карлосом Алькарасом. Проиграв, испанец бросил в сердцах: «Шансов выиграть у меня сегодня вообще не было».
Впрочем, опережать Феликса российскому теннисисту не обязательно. Главное не дать себя обогнать американцу Тэйлору Фритцу и поляку Хуберту Гуркачу. Пока Андрей опережает их более чем на 500 очков. А это цифра солидная! Для того чтобы отыграть отставание американцу или поляку необходимо выходить в финал последнего «Мастерса», стартующего в воскресенье в Париже. Однако если Рублев доберется в столице Франции до полуфинала, то конкурентам не поможет даже победа в турнире. Хотя, наиболее вероятно, что судьба распорядится в пользу Рублева на более ранних стадиях последнего «Мастерса». Ведь в Париже соберутся все сильнейшие, включая пропустивших турниры АТР 500 Надаля и Джоковича.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Вена. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 349 180 евро. Четвертьфинал. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия) - Янник Синнер (Италия, 6) - 6:4, 6:2. Полуфиналы. МЕДВЕДЕВ - Григор Димитров (Болгария) - 6:4, 6:2. Денис Шаповалов (Канада) - Борна Чорич (Хорватия) - 7:6, 6:0. Финал. МЕДВЕДЕВ - Шаповалов - 4:6, 6:3, 6:2. Базель. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 135 350 евро. Полуфиналы. Феликс Оже-Альяссим (Канада, 3) - Карлос Алькарас (Испания, 1) - 6:3, 6:2. Хольгер Руне (Дания) - Роберто Баутиста-Агут (Испания, 6) - 7:6, 7:6. Финал. Феликс Оже-Альяссим - Руне - 6:3, 7:5.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля