«Спартак» - «Торпедо» - 1:0

Имея абсолютное преимущество над аутсайдером, вторая на данный момент команда страны, главный оппонент «Зенита» в борьбе за титул, довольствовалась скромной победой с минимальной разницей в счете. Дома в воскресенье «Спартак» взял три дежурных очка, «Торпедо» было обыграно, но при столь низком КПД реализации просто космических голевых моментов со стороны хозяев, что, честно говоря, диву даешься. И это еще хорошо, что «черно-белые», осуществлявшие по ходу матча 15-го тура редкие вылазки к воротам Александра Селихова, свои половинчатые шансы не использовали - иначе быть беде…
Всю стартовую половину встречи «Спартак» давил и давил, навешивал, простреливал, брал отскок, бил и еще раз бил. Но все без толку. «Черно-белые» судорожно оборонялись, их соперники разрывали оборону, где хотели и как хотели.
Дебютный голевой момент спартаковцев закончился офсайдом (впрочем, там и Довбня сыграл выше всяких похвал). Пруцев забросил из глубины, Николсон слева влетел в штрафную, прострелил в центр на Соболева, тот в касание пробил низом, но Довбня (однозначно герой матча, без него «Торпедо» «угорело» бы вчера с непомерной разницей в счете) среагировал.
Затем воротчик «автозаводцев» спас партнеров в середине тайма: сначала он не пустил мяч в «девятку» после удара Джикии метров с 25, а затем в падении зафиксировал его, ответив тем самым на низовой «заряд» от Пруцева. Дальше - больше: «Спартак» напирал, а Довбня отбивался в гордом одиночестве. Сперва он отразил удар Игнатова в верхний угол, потом подстраховал Кожемякина, едва не срезавшего мяч в собственную «рамку», из-за чего Соболев чуть было не завалился с ним в сетку. Отменно проявил себя Александр и в следующем остром эпизоде: Зобнин получил пас на ход, залез в штрафную, выдержал паузу и пробил низом - Довбня отразил мяч перед собой, после чего накрыл его.
Перед самым уходом команд на перерыв Игнатов и Промес на пару не сумели затолкнуть мяч за «ленточку» после прострела от Николсона. Торпедовцы в данном эпизоде отбились, но не с первого и даже не со второго раза.
Гости, к слову, после перерыва проявили в атаке бòльшую активность. Суммарно во втором тайме мяч в сторону (но не в створ!) ворот «Спартака» летел четыре раза - дважды от Нетфуллина, по разу от Прошкина и Лебеденко. Все понятно? В отчетном матче «красно-белым» достался соперник, который, по сути, ни разу не вынудил Селихова по-настоящему вступить в игру, дабы оградить команду от неминуемого гола. Довбне же что до перерыва, что после приходилось несладко, но он сражался, как лев. Правда, мяч от Промеса все же пропустил - в дебюте второго тайма. В предыдущей атаке голландец «пальнул» в метре от стойки, но в следующем подходе Квинси был точен. Главному голеадору «красно-белых» ассистировал Соболев: Промес пролез меж двух оппонентов, перебросил мяч через Довбню, после чего добавил в пустую «рамку» - 1:0. 12-й мяч Квинси - и первое место в гонке бомбардиров.
На этом потуги команды Абаскаля в нападении не иссякли. Так, Зобнин метил в ближний угол, но Довбня кулаками купировал угрозу. Позже Роман ударил уже чуть выше цели. Затем Промес лупил в упор, но и тут вратарь гостей не сплоховал. А когда Зиньковский прострелил в очередной раз в штрафную, Соболев имел все шансы протолкнуть мяч в сетку, благо до того он «продавил» защитника. Но тезку из «Торпедо» Александр обыграть не смог, из-за чего «черно-белые» вчера одному из лидеров чемпионата уступили с очень даже приличным счетом.
После матча
Гильермо Абаскаль, главный тренер «Спартака»:

- Мы контролировали ход матча. Но мяч не шел в ворота. Мы не смогли забить в первом тайме. Отличившись после перерыва, постарались увеличить преимущество… Нам есть над чем работать: это контроль игры и, конечно, реализация моментов. Нам следует быть более решительными. У нас молодая команда, ей надо прибавлять.
- Как оцените выступление «Спартака» в первом круге?
- Команда прогрессирует. Каждую неделю мы реагируем на новый вызов с правильными амбициями и самокритикой. Мы работаем, чтобы прибавлять с каждым днем. Впереди у нас матч с «Сочи», готовимся к нему. А итоги подведем в мае-июне.
- Когда дебютировал Павел Мелешин, вы говорили, что молодых нужно подводить постепенно. Готов ли его ровесник Даниил Зорин чаще играть на таком уровне?
- Позиция Зорина - особенная, на ней необходим опыт. Получать его можно только в играх. Невозможно научиться этому, работая только на тренировках. Сейчас я могу сказать, что он хорошо чувствует пространство, использует зоны и не боится брать инициативу на себя. Но набираться опыта нужно постепенно.
Андрей Талалаев, главный тренер «Торпедо»:
- В стартовые 15 минут мы действовали так, как планировали. Потом отдали инициативу. Во втором тайме после пропущенного мяча вынуждены были открываться, поэтому получили несколько быстрых контратак. Заменами нейтрализовали ситуацию. Я доволен футболистами. Поблагодарил их после матча. На мой взгляд, качество нашей игры улучшается. Единственное, чего не хватает, так это мастерства в завершении атак.
- Было видно, что футболисты бьются за вас. Не жалеете, что у вас нет такого футболиста, как Промес, который может решить исход любого поединка?
- Игроки бьются за себя, за свои семьи, за «Торпедо». Пока мы налаживаем взаимопонимание. Сегодня мы трижды били после стандартов по воротам, жалко, конечно, что не попали. Радует, что команда делает шаги в понимании игры. А по поводу Промеса: у нас есть футболисты, которые могут за счет самоотдачи нивелировать разницу в классе, которая прослеживается между некоторыми командами. Если смотреть структурно, то больших различий по игре между командами вверху и внизу таблицы нет. Есть разница в завершающей стадии атаки.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Спартак» - «Торпедо» - 1:0 (0:0)
Гол: Промес, 50.
«Спартак»: Селихов, Хлусевич, Джикия, Маслов, Денисов (Классен, 81), Зобнин, Игнатов (Зорин, 70), Пруцев (Н. Чернов, 90+4). Промес, Соболев (Мелешин, 90+3), Николсон (Зиньковский, 70)
«Торпедо»: Довбня, Кожемякин, Ле Таллек, Нетфуллин, Роганович (Прошкин, 72), Смольников (Самсонов, 60), Савич (Енин, 61), Каймаков (Эркинов, 34), Караев, Чурич, Турищев (Лебеденко, 60).
Предупреждения: Промес, 36. Нетфуллин, 62.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
30 октября. Москва. «Открытие Банк Арена». 13457 зрителей.

«Барсы» отбились от назойливых «шмелей»

«Сочи» - «Урал» - 2:2 (1:1)
Голы: Нобоа, 28 - пенальти (1:0). Газинский, 32 (1:1). Каштанов, 73 - пенальти (1:2). Сиссако, 76 (2:2).
«Сочи»: Заболотный, Маргасов (Заика, 88), Миладинович, Юрганов (Сиссако, 57), Дркушич, Терехов, Макарчук, Нобоа (Кравцов, 90+), Юсупов, Жоаозиньо (Мелкадзе, 57), Сарвели (Цаллагов, 46).
«Урал»: Помазун, Филипенко, Бевеев, Кулаков, Эмерсон, Газинский, Мишкич, Сиссе, Юшин (Татаринов, 84), Каштанов (Бикфалви, 84), Ранджелович (Сунгатулин, 90+).
Предупреждения: Филипенко, 27. Дркушич, 29. Миладинович, 45+2. Мелкадзе, 62. Ранджелович, 90+2. Газинский, 90+4.
Судья: Фролов (Москва)
30 октября. Сочи. Стадион «Фишт». 1664 зрителей.

Поединок соседей по турнирной таблице принес боевую результативную ничью. «Сочи» удалось остановить победную поступь «Урала».
После двух кряду поражений от «Урала» в кубковых баталиях и двух последних гостевых неудач в РПЛ, включая форменный разгром в Санкт-Петербурге (0:7), футболисты «Сочи», по информации СМИ, над тренерским штабом которого нависла угроза расставания, сумели дать бой и достойно противостоять набравшим хороший ход уральцам.
«Урал» продолжает удивлять после прихода к тренерскому штурвалу Виктора Ганчаренко и мастеровитых новичков в недавнее трансферное «окно». Четыре победы кряду в РПЛ и шесть с учетом Кубка - когда такое было в истории екатеринбургского футбола?!
С первых минут хозяева поля прибрали инициативу к своим рукам, вернее ногам, и действовали изобретательнее, хотя до по-настоящему голевых моментов дело не доходило. Оборонительные редуты обеих команд играли внимательно и до поры до времени были неприступны. В середине тайма после вмешательства ВАР и трехминутного просмотра по монитору арбитр Фролов указал на «точку»! А случилось вот что. Нобоа подал угловой, в борьбе за верховой мяч от головы Юрганова снаряд отскочил в руку Филипенко. В естественном или в неестественном положении была эта рука, разобрать непросто. Сложный момент, что называется - на усмотрение арбитра. Не назначишь пенальти - скажут: ошибся; назначишь - то же самое. 37-летний Нобоа отличился уже десятый раз в сезоне, пробив, как обычно, без шансов для вратаря.
Спустя три минуты гости сравняли счет. Дежа-вю недавнего кубкового поединка между этими командами. Снова домашняя заготовка, угловой Ранджеловича, скидка головой Каштанова на дальнюю штангу - и неотразимый удар головой Газинского, который дважды этот номер проделал десятью днями раньше.
Говорят, лучше учиться на чужих ошибках, но сочинцы почему-то предпочитают даже на своих не учиться. Оборона черноморцев не радует. Это был 30-й пропущенный мяч в 15 играх, при одной еще незавершенной. Напомню, что за весь прошедший сезон сочинцы пропустили столько же - 30 мячей.
Вскоре Ранджелович за малым не вывел свою команду вперед. Заболотный здорово среагировал, вытащив мяч из нижнего угла.
В начале второго тайма снова ВАР включился в работу, когда Дркушич встал на пути Каштанова, который упал в штрафной хозяев поля. Вердикт - нарушения не было. Затем, после столкновения одноклубников Дркушича и Юрганова, Каштанов успел головой сбросить мяч на ход Ранджеловичу, но тот пробил выше ворот. На 69-й минуте снова слово взял ВАР: активный Каштанов упал в штрафной сочинцев после единоборства с Миладиновичем. Защитник придерживал за футболку форварда, но вызвало ли это такое падение? После тщательного просмотра монитора арбитр решил уравнять эпизоды по двум далеко не явным пенальти и наказал уже хозяев поля. Каштанов исполнил приговор - 1:2, хотя Заболотный едва не парировал удар ногой.
Хозяева поля бросились штурмовать ворота Помазуна, и уже через три минуты на табло «Фишта» снова ничья - 2:2. Это после навеса с правого фланга Юсупова и скидки головой Дркушича проворнее всех оказался малиец Сиссако, забивший свой первый гол в РПЛ. В концовке больше шансов на победу имели гости. После классного паса Бикфалви, вышедшего на замену после долгого перерыва, зряче бил Мишкич, но Заболотный снова выручил сочинцев.
В итоге уральцы, хоть и притормозили с победами, но сохранили беспроигрышную серию. Команда Ганчаренко и в самом деле на подъеме. В семи последних играх чемпионата и Кубка шесть побед и одна ничья. А вот «Сочи» только однажды победил в девяти последних встречах. Конечно, это далеко не уровень второй команды РПЛ по итогам прошлого сезона.
ПОСЛЕ МАТЧА
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:

- Первый тайм мы немного зажато играли, не хватало скорости в атаке, после которой могли создать острую ситуацию. Во втором тайме нам удалось увеличить ритм нашей атаки, оказывать давление на защиту «Сочи». Мы были наказаны за то, что пытались удержать преимущество вместо того, чтобы его развить, не опускаясь так низко в защиту. Как порой и бывает в гостях. И всё-таки мы были немного ближе к победе, чем хозяева поля.
- Оказывала ли давление на вашу команду победная серия?
- Нет, не думаю.
- Какое состояние много игр пропустившего Бикфалви?
- Он готов, но нынешняя игра Каштанова нас устраивает.
Александр ТОЧИЛИН, главный тренер «Сочи»:
- Ребята своим отношением, желанием и старанием заслужили какое-то прощение болельщиков. Хочу отдать должное сопернику, который смог навязать борьбу. Поле было сложное, в конце силенок не хватало. Ребята проявили характер, непростая игра. Результатом и я, и ребята недовольны. Но это очко двигает нас вперед, а это в нашей ситуации самое главное.
- Разговоры о том, что игроки недовольны тренерским штабом, отметены? Собщения прессы - лишь слухи?
- Честно говоря, мне даже комментировать непонятно как, потому что для меня это новость.
Константин КУХАРЕНКО.

«Крылья» нокаутировали «Пари НН» в драматичной концовке

«Крылья Советов» - «Пари Нижний Новгород» - 2:1 (0:1)
Голы: Сулейманов, 32 - пенальти (0:1). Гоцук, 90+2 - в свои ворота (1:1). Бейл, 90+9 - пенальти (2:1).
«Крылья Советов»: Овсянников, Бейл, Евгеньев, Барач (Костанца, 73), Солдатенков, Чиркович, Коваленко, Витюгов, Пиняев, Рахманович (Шитов, 60), Глушенков.
«Пари Нижний Новгород»: Нигматуллин, Набиуллин (Корнюшин, 82), Пенчиков, Гоцук, Агапов, Масоэро, Жигулёв (Михайлов, 58), Шарипов (Александров, 82), Кротов, Сулейманов (Янсане, 58), Милсон (Рыбчинский, 67).
Предупреждения: Набиуллин, 6. Барач, 31. Пенчиков, 43. Жигулев, 45+2. Сулейманов, 47. Гоцук, 55. Милсон, 61. Янсане, 68. Масоэро, 81.
Удаления: Пенчиков, 79 (2-я ж.к.) Гоцук, 90+8 (2-я ж.к.)
Судья: Мешков (Дмитров).
30 октября. Самара. Стадион «Солидарность Самара Арена». 3422 зрителей.

После новости о том, что главный тренер «Пари НН» Михаил Галактионов должен возглавить «Локомотив», результаты у команды пропали. Накануне встречи с «КС» без побед нижегородцы провели пять матчей, набрав всего одно очко. Зачем руководство клуба продолжает издеваться над игроками - вопрос открытый. Но психологически команда находится в большой яме. Если все слухи верны, то Галактионов в Нижнем сейчас откровенно дорабатывает, а футболисты в полном пике по всем фронтам.
Самарцев же можно назвать самой веселой командой турнира. Команду Осинькина бросает то в жар, то в холод. Победу над «Сочи» волжане сменили на нелепое поражение в Екатеринбурге. На счастье «Крыльев», после игры с «Уралом» ЭСК отменил красную карточку Бейлу. Именно голландец и стал главным героем встречи с «Парни НН».
Но начиналось все для самарцев совершенно по другому сценарию. С первых минут гости выстроили оборону из пяти защитников, которую суметь взломать сможет далеко не каждый. Подопечные Осинькина, как ни пытались, но насолить Нигматуллину и К не смогли. А вот сами взяли и пропустили на 32-й минуте. Если объявить премию на самый «дурацкий» пенальти, то тут самарцы будут чемпионами Премьер-лиги. 11-мет­ровые по глупости они зарабатывают в этом сезоне с завидным постоянством. Что пришло в голову Барачу, когда он выставил руку в своей штрафной без всякой надобности, остается только гадать. Но факт есть факт. Защитник на ровном месте «привез» одиннадцатиметровый в свои ворота, который четко реализовал Сулейманов.
Все остальные ключевые моменты произошли во второй половине игры. На 69-й минуте мяч в сетку ворот гостей отправил Евгеньев. Но снова на беду хозяев гол не засчитали. И опять из-за игры рукой. Результативный навал на штрафную «Пари НН» самарцы создали только после удаления Пенчикова. На второй добавленной минуте Евгеньев пробил после паса от Глушенкова. Мяч задел Гоцука и зашел в сетку ворот гостей - 1:1.
Прошло всего шесть минут - и Гоцук утвердился в роли антигероя встречи. На этот раз после подачи в штрафную мяч уже ему попал в руку. Мешков смотрел VAR около пяти минут. Эпизод на самом деле был очень сложным. Пенальти. Вот тут и наступил звездный час Бейла. Голландец развел мяч и Нигматуллина по разным углам. 2:1 - победа «Крыльев» в драматичном матче.
ПОСЛЕ МАТЧА
Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Пари НН»:

- Обидно и больно пропускать два мяча в добавленное время. Первый тайм был достаточно неплохой. Мы повели в счете, имели еще несколько хороших моментов для взятия ворот. После перерыва «Крылья Советов» не создавали особой остроты у наших ворот. Но в концовке мы остались в меньшинстве. Удаление привело к тому, что хозяевам удалось сравнять и выйти вперед.
- Есть ли у вас вопросы по судейству?
- Они возникают по трактовкам определенных эпизодов. Но для этого есть экспертная комиссия, которая даст свои оценки. А нам надо делать свое дело: на футбольном поле добиваться положительного результата. У нас было довольно много качественных матчей, но результат их, к сожалению, не отображает. Неудачную серию надо пережить, исправить ошибки, переломить создавшуюся ситуацию и добиться победы.
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Сегодня мы увидели разные таймы. Хотя и первый тайм мы играли с преимуществом. Но дейст­вовали стерильно, мало попадали в штрафную. В этом плане второй тайм совершенно другой, но характер игры не изменился. Агрессии стало больше, было больше моментов. Понятно, что и соперник играл по счету, пытаясь удержать результат. Было большое количество штрафных, много карточек. Это огромное количество переросло в удаление. Сначала в первое, затем во второе.
- Заранее знали, кто будет пенальти бить?
- У нас несколько человек из тех, кто должен бить пенальти. У Глушенкова сводило икроножную, поэтому решили, что не он. Бейл - хороший защитник, но у него есть проклятье. Он много атакует, подключается. Это его первый гол. Дай бог, не последний.
- Сегодня праздник - день тренера. Команда одержала прекрасную победу. Хотелось бы, чтобы вы больше улыбались.
- Мало эмоций уже остается к концу матча. Нервное напряжение, надо много энергии, чтобы передать ее на поле ребятам. Поздравляю всех тренеров с праздником, желаю им здоровья, побед. Тренеры - это, по большей части, счастливые люди. Они работают в профессии, которая могла бы быть их любимым делом, хобби. Надеюсь, все тренеры настолько любят футбол, что получают всегда от него удовольствие.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

Цена одного навеса

ЦСКА прервал серию из трех ничьих подряд и вернулся в группу преследователей «Зенита»

«Локомотив» - ЦСКА - 0:1 (0:1)
Гол: Медина, 22.
«Локомотив»: Гильерме, Тикнизян, Едвай, Баринов, Ненахов (Живоглядов, 46), Карпукас, Магкеев, Камано (Керк, 64), Марадишвили (Куликов, 81), Миранчук, Изидор (Раконьяц, 64).
ЦСКА: Акинфеев, Зайнутдинов, Роша, Лукин, Обляков, Гаич, Мендес (Ермаков, 46), Мухин (Фукс, 90+2), Карраскаль, Медина (Ушаков, 82), Чалов (Ан. Заболотный, 85).
Предупреждения: Зайнутдинов, 12. Мендес, 45+1. Живоглядов, 67. Карраскаль, 90+3. Ушаков, 90+1.
Удаление: Ушаков, 90+6 (2-я ж.к.)
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
29 октября. Москва. «РЖД-Арена». 11035 зрителей.

В выездном столичном дерби против «Локомотива» ЦСКА прервал серию из трех ничьих подряд. Победа далась гостям тяжело (да и счет говорит сам за себя - скромные «1:0»), однако она позволила «красно-синим» завершить первый круг чемпионата в группе преследователей «Зенита».

«Локо» на холостых оборотах

Некоторую опасность воротам Игоря Акинфеева «красно-зеленые» создали после того, как в дебюте матча их оппоненты подали несколько заявок на гол. Особенно в составе «Локомотива» выделялся экс-армеец Константин Марадишвили, который явно стремился непременно забить своей бывшей команде. В стартовой части игры Константин дважды угрожал воротам: в первом случае Акинфеев отразил мяч в сторону, а во втором Маради­швили промазал.
Чуть позже железнодорожники сникли в нападении и пропустили мяч в собственные ворота. Затем они, конечно же, встрепенулись, забрав себе инициативу на короткой временной дистанции, в течение которой опять не забил… Марадишвили. Изидор отпасовал Константину в центр, тот вывалился на ворота гостей, полез обыгрывать Акинфеева, но Игорь очень осторожно выставил ногу, и мяч отлетел на безопасное от армейской «рамки» расстояние.
Время шло, играя в пользу соперников. «Локо» порой напирал, но, как и прежде, вхолостую. Опять в гущу событий влез Марадишвили, но на сей раз он не завершал, а ассистировал - Баринову, который зряче протолкнул мяч на ход Раконьяцу. Впрочем, Акинфеев все сделал как надо - вовремя выскочил из ворот и опередил черногорца в борьбе за мяч. Тут же к очередной атаке «Локомотива» подключился Керк, развернулся и пробил в дальний от себя угол, но мяч ушел в «молоко».

Могли забить еще

Хуже от ряда перестановок в стартовом составе армейцы действовать не стали. Неплохо на позиции правого защитника проявил себя молодой Матвей Лукин, на левом краю полузащиты вполне уверенно чувствовал себя универсал Обляков, Мухин в центре погоды не портил, да и вышедший по ходу матча на замену Мендесу Ермаков (в пару к Мухину) в целом также отыграл неплохо - особенно в разрушении атак соперников.
Понятное дело, впереди у ЦСКА верховодил атакующий треугольник Медина-Карраскаль-Чалов, который в основном и напрягал не слишком-то стабильную по нынешним временам оборону «Локомотива». Впрочем, первый относительно опасный эпизод у ворот Гильерме произошел в основном благодаря подключению к атаке Ивана Облякова - он взял мяч на подборе у чужой штрафной, ударил, но неточно. А вот в следующем эпизоде в нападении у ЦСКА солировал уже Хесус Медина - пробил парагваец не с очень-то и близкой дистанции, однако снаряд зашел на цель, но и Гильерме действовал вполне надежно.
Новый момент у ворот Маринато оказался для «Локо» роковым во всех отношениях: армейцы открыли счет, который до финального свистка не изменился. Вновь активизировался Обляков, но его удар из-за пределов штрафной принял на себя защитник «красно-зеленых», подбор забрал Карраскаль, который тут же мягко навесил во вратарскую в расчете на отклик со стороны Медины. И тот последовал - Хесус не просто успел к мячу, он кивком головы переправил его в сетку - 0:1.
Интересно, что после перерыва гости имели еще больше шансов на успех благодаря тактике контратак. «Локо» лез вперед, стремясь сравнять счет, армейцы же, высматривая освобождавшиеся зоны, караулили свой момент. Ряд перспективных контрвыпадов в исполнении ЦСКА загубили сами футболисты, либо на высоте был голкипер. На 48-й минуте повторно мог отличиться Медина, однако его хлесткий выстрел в ближний угол Гильерме парировал. Позже в штангу, сам того не желая, зарядил Чалов.
Любопытно, что последний острый момент с участием армейцев в данном матче произошел благодаря Егору Ушакову, который из-за двух подряд полученных им желтых карточек пробыл на поле менее четверти часа. Однако, несмотря на удаление, он в этом дерби еще и забил: на фланге Егор «продавил» Баринова, дошел до лицевой, фактически оставил не у дел Гильерме и с острого угла направил мяч в сетку. Но гол засчитан не был: «продавливая» Баринова, Ушаков заехал сопернику по лицу…
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:

- Победа наша неброская, но необходимая после серии ничьих. Мы доминировали, но не могли развить преимущество. Накопилось напряжение, оно витало в команде, не позволяя показать более раскрепощенный футбол. Это вопрос психологии, поэтому нам есть над чем подумать.
- Как оцените первую половину чемпионата с точки зрения выступлений ЦСКА?
- Могли добиться более серьезного результата. Должны были взять больше очков. Подвела пресловутая реализация, в иных матчах создавали по десятку моментов, но не побеждали.
Андрей ФЕДОРОВ, и.о. главного тренера «Локомотива»:
- К сожалению, исход матча определила одна наша ошибка. В штрафной не хватило концентрации, что и привело к голу. Давно не ощущал такой атмосферы на нашем стадионе. Болельщики добавили нам сил.
- «Локомотив» имел преимущество по владению мячом, по количеству штрафных и угловых. Но острее выглядел ЦСКА.
- Мы готовились к быстрым атакам соперников. В эпизоде с пропущенным мячом не хватило концентрации, чтобы правильно разобрать игроков в штрафной. Нам всегда есть над чем работать и в чем прибавлять.

Динамо-машина снова в действии

Эмоции Спартака Гогниева не уберегли «Химки» от разгрома

«Динамо» - «Химки» - 6:1 (3:0)
Голы: Нгамале, 11 (1:0). Макаров, 29 (2:0). Смолов, 45+4 (3:0). Тюкавин, 77 (4:0). Гладышев, 87 (5:0). Гладышев, 89 (6:0). Садыгов, 90+3 - пенальти (6:1).
«Динамо»: Шунин, Лаксальт (Гладышев, 72), Роберто Фернандес (Маричаль, 49), Сазонов, Даса, Фомин, Захарян (Скопинцев, 54), Кутицкий, Нгамале (Тюкавин, 71), Макаров (Грулев, 71), Смолов.
«Химки»: Гудиев, Главчич (Дулаев, 61), Чежия, Никитин (Идову, 78), З. Волков, Боженов (Долгов, 61), Гулиев, Магомедов, Глушаков (Казанцев, 35), Мирзов, Руденко (Садыгов, 78).
Предупреждения: Никитин, 48. Казанцев, 63. Сазонов, 66.
Судья: Бобровский (Санкт-Петербург).
29 октября. Москва. «ВТБ-Арена». 10246 зрителей.

В минувшую субботу динамовцы одержали самую крупную победу в сезоне, а химчане потерпели самое разгромное поражение (за тот же период времени).
Старт поединка «бело-голубым», безусловно, удался: покатав мяч вокруг штрафной «Химок» и удовлетворившись парой полумоментов, динамовцы, благодаря нелепой ошибке голкипера гостей, проделали в его «рамке» первую пробоину. Гудиев банально ошибся с пасом, «привезя мяч» камерунцу Нгамале. Тот вошел в штрафную и прицельно пробил в «девятку» - 1:0.
Солировала столичная команда, химчанам же до перерыва у ворот Шунина удалось соорудить один более или менее серьезный эпизод, в завершающей фазе которого Руденко перебросил мяч и через голкипера, и через ворота. Ну а «бело-голубые» тем временем покуражились по полной программе. Для начала счет удвоил Денис Макаров: слева на него навесил Нгамале, Денис же, испытывая противодействие со стороны Главчича, головой поразил угол гостевых ворот - 2:0. Потом, как водится, «бело-голубые» запороли несколько выгодных шансов, после чего уже довели счет до крупного. Смолов бил в угол пустых ворот, но подкат Боженова не позволил Федору отличиться. Затем Захарян направил мяч в створ одним касанием, но тут уж Гудиев явно не сплоховал. Однако в добавленное к первому тайму время москвичи своего все же добились: Фомин выдал пас на ход Захаряну, тот зашел в штрафную, обыграл у штанги голкипера, отдал передачу прямо от лицевой Смолову, которому осталось лишь пнуть мяч в пустую «раму» - 3:0.
После этого не выдержали нервы у наставника химчан Спартака Гогниева. Он в эмоциональной манере высказал претензии главному арбитру встречи Яну Бобровскому, за что получил второе предупреждение (первый «горчичник» специалист заработал на 17-й минуте). Второй тайм Гогниев провел на трибуне, где вел себя не менее эмоционально.
Стартовая половина второго тайма ничем примечательным, кроме неназначенного в ворота «Химок» пенальти за игру рукой Главчича в собственной штрафной, не запомнилась. Зато потом дела пошли веселее… После мягкого заброса мяча Грулевым в штрафную «Химок» Тюкавин увеличил динамовский отрыв - 4:0. Вскоре опять едва не отличился Смолов - мяч немного отклонился от заданной траектории и прошел рядом со стойкой. А потом гости упустили из виду вышедшего на замену Гладышева: и тот с радиуса штрафной обводящим ударом поразил угол ворот - 5:0. Впрочем, Ярославу этого показалось мало, и через пару минут он оформил дубль (с паса Тюкавина) - 6:0.
Но вот незадача: в дополнительное ко второму тайму время химчане получили право на первый в нынешнем сезоне 11-метровый (там, где не положено, Сазонов откровенно завалил Дулаева). С отметки под перекладину неотразимо пробил Садыгов - 6:1. Более результативных действий в данном матче химчане предпринять не успели - прозвучал финальный свисток.
Десятое поражение «Химок», 15-е место в турнирной таблице при разнице мячей «-20». Неужели руководству клуба придется назначать четвертого главного тренера в сезоне? А, может, дело вовсе не в квалификации наставников?
ПОСЛЕ МАТЧА
Спартак ГОГНИЕВ, главный тренер «Химок»:

- Начали неплохо, но совершали ошибки. Могли проиграть и с более крупной разницей. Радует, что в конце встречи забили. Знаем, над чем надо работать.
- Вы по-прежнему не готовы покинуть занимаемый пост?
- Капитан должен последним покидать тонущий корабль. Если руководители клуба решат, что я должен уйти, я уйду.
Славиша ЙОКАНОВИЧ, главный тренер «Динамо»:
- Команда серьезно отнеслась к этому матчу. Мы здорово прессинговали, играли с большим задором. В стартовой четверти второго тайма, когда мы вели 3:0, команда немного сбавила обороты, но хорошо, что потом парни нашли в себе силы добавить и забить еще.
- Как вам качество газона на динамовской арене?
- Он в плохом состоянии, но за свою карьеру я видел поля и похуже. Через две недели мы здесь встречаемся с ЦСКА, надеюсь, что за это время поле приведут в порядок.