«Спартак» - СКА - 4:6

После тяжелейшей победы над московскими динамовцами в серии послематчевых буллитов, где свои броски реализовали Михаил Воробьев и Дмитрий Яшкин, который, кстати, по ходу поединка отметился дублем в ворота бывших одноклубников, очередным соперником «красно-синих» стал «Спартак», занимающий седьмое место в Западной конференции. Команды в нынешнем сезоне уже встречались в начале октября, и тогда выездную победу со счетом 5:1 одержали армейцы.

Ударное начало «красно-синих»

Игра началась без разведки - на встречных курсах. И голы не заставили себя долго ждать. В середине первого Марат Хайруллин, воспользовавшись передачей Василия Глотова, с «пятака» отправил шайбу в ворота Алексея Красикова.
Однако хозяева довольно быстро отыгрались. Максим Цыплаков и Данила Квартальном на раз-два обыграли защитника СКА Степана Фальковского, и последний не оставил шансов Дмитрию Николаеву, который заменил на последнем рубеже Александра Самонова.
Вскоре, правда, последовало удаление в составе «красно-белых», и Яшкин продолжил свою голевую серию в Москве. Чешский форвард СКА воспользовался рикошетом и опять же с пятачка снова вывел «красно-синих» вперед. А спустя еще две минуты защитник гостей Александр Никишин со средней дистанции напомнил о себе своей прежней команде - 3:1.
В конце периода счет мог вырасти до крупного, но Марат Хуснутдинов в ближнем бою не смог переиграть Красикова. При этом спартаковцы по ходу первого игрового отрезка, что называется, перебросали армейцев и больше времени провели в атаке, однако на табло горели совсем другие цифры. Как, кстати, и после первого периода в матче против «Динамо».

Зеркальный ответ «красно-белых»

В начале второй двадцатиминутки натиск хозяев не ослабевал, что вылилось в их второй гол. Армейцы оголили свой «пятак», и Матвей Заседа удачно сыграл на добивании - 3:2. Рисунок игры при этом не поменялся. Питерцы, как и в первом периоде, действовали на контратаках, в одной из которых отличился Михаил Пашнин, открывший счет своим голам за СКА. Защитник хорошо подключился и неотразимо с передачи Глотова бросил, вернув «красно-синим» преимущество в две шайбы.
Между тем спартаковцы не сдавались, и если бы не Николаев, отразивший опасные броски Джоуи Кина и Квартальнова, то счет мог бы измениться. Следом за этим произошли два необычных удаления. За умышленный сдвиг ворот был наказан армейский голкипер, а за умышленный выброс шайбы - спартаковский.
Впрочем, в формате «4 на 4» команды играли недолго. В штрафной бокс поехал армеец Владислав Цицюра, после чего у ворот СКА стало жарко. «Красно-белые» вывели на завершающий бросок Кина, метнувшего шайбу в штангу, а Дмитрий Вишневский не попал в створ из левого круга вбрасывания.
Тем временем армейцы продолжали удаляться - на скамейку штрафников отправился Игорь Ожиганов. Однако и на сей раз гости отбились. Но в равных составах Заседа мастерски ушел от Фальковского и оформил дубль, сократив разрыв в счете до минимума. А спустя еще пару минут Илья Талалуев, воспользовавшись удачным отскоком, восстановил равновесие. Так гости со счетом 1:3 вчистую проиграли вторую двадцатиминутку. Статистика бросков при этом была 26-9 в пользу «Спартака».

Замена Николаева на Самонова сработала

На третий период тренерский штаб СКА выпустил другого вратаря. Место в «рамке» занял Самонов, накануне сыгравший против столичного «Динамо». Армейцы начали более активно, сразу же перевели игру в зону соперника, и Дамир Жафяров, подкараулив отскок от Красикова, с пятачка вывел «красно-синих» вперед - 5:4.
Следом за этим куча-мала возникла у ворот Самонова, но голкипер гостей отвел угрозу. Затем «красно-синие» остались в меньшинстве. Хозяева долго разыгрывали шайбу, однако до разящего броска дело так и не дошло. Хотя надо сказать, что начиная с середины второго периода на скамейку штрафников отправлялись только армейцы. И если бы не ветеран СКА Кетов, то еще неизвестно, чем бы эта игра завершилась. Но Евгений, приехав на «пятак», снял все вопросы о победителе - 6:4.
Так СКА одержал вторую подряд трудную победу, доведя очередную серию беспроигрышных подряд матчей до семи.
Андрей МАРИНИН.

2 ноября, среда. СКА - ХК «Сочи» (19:30).

«Спартак» - СКА - 4:6 (3:1, 1:3, 0:2)
30 октября. Москва. «Мегаспорт». 5 881 зритель. Главные судьи - Алексей Белов (Ярославль), Сергей Беляев (Воскресенск). Линейные арбитры - Максим Берсенёв (Россия), Ярослав Париков (Москва).
1-й период: 10:50 - Хайруллин (Жафяров, Глотов) - 0:1; 12:10 - Квартальнов (Цыплаков) - 1:1; 13:25 - Яшкин (Хуснутдинов, Фальковский) - бол., 1:2; 15:24 - Никишин - 1:3. 2-й период: 21:11 - Заседа (Вароне, Кин) - 2:3; 25:25 - Пашнин (Хайруллин, Глотов) - 2:4; 34:50 - Заседа (Савиков, Хохлачёв) - 3:4; 36:56 - Талалуев (Савиков, Квартальнов) - 4:4. 3-й период: 45:36 - Жафяров (Хайруллин, Глотов) - 4:5; 57:19 - Кетов (Зыков, Камалов) - 4:6. Вратари: Красиков (00:00 - 60:00) - Николаев (Самонов: 40:00 - 60:00). Броски: 50 (17-26-7) - 31 (11-9-11). Вбрасывания: 32 (16-10-6) - 35 (12-15-8). Штраф: 8 (4-2-2) - 10 (2-6-2).