«Спорт уик-энд» поговорил с бывшим нападающим ЦСКА и экс-наставником «Уфы» Денисом Поповым.

- Как вам матч в Краснодаре?
- Интересная игра. Боевая, до гола. Хотя «Зенит» поближе был к победе по остроте моментов. Ну он и выиграл.
- Но пахло нулевой ничьей.
- Конечно. Игра так складывалась, что она смотрелась вполне реально. Потому что моменты, которые были раньше, не реализовали, и «Краснодару» немного в конце не хватило, чтобы дотянуть до финального свистка.
- Кого выделите персонально?
- В первую очередь Кузяева. На протяжении всей игры он давал очень большой объём и в концовке решил исход матча. Заработал пенальти и сам его реализовал хладнокровно. Да и раньше у Кузяева была возможность поучаствовать в голевой комбинации.
- При зенитовских бразильцах на поле лучшим стал россиянин?
- В этот раз - да. В любом случае футбол - это не индивидуальный вид спорта, а командный. Просто сегодня Кузяев решил ситуацию, а завтра её решит кто-то другой, правильно? В целом, естественно, «Зенит» занимает первое место законно.
- Что по Сергееву?
- Он провёл, может, неяркий, но неплохой матч. Мог тоже забивать.
- Сравните его с другими бомбардирами - Чаловым и Соболевым.
- Я думаю, их не стоит сравнивать. Каждый из них по-своему хорош и ценен. А самое главное, что они все приносят результат своим командам.
- Насчёт Сергеева. Когда он переходил в «Зенит», у общественности сначала был определённый скепсис.
- Сейчас можно сказать, что к нему нет вопросов. На мой взгляд, на пройденном этапе он хорошо себя проявил. Конечно, могло быть лучше. Скорее всего, и будет лучше, Сергеев будет добавлять ещё больше.
- Что с Кассьеррой?
- Ну вот про него можно сказать, что он пока адаптируется. Мы же не знаем, как и что у него там, - для этого надо внутри команды находиться. Травмы, не травмы, тренировочный процесс и так далее.
- Сколько в «Зените» дают времени на адаптацию?
- Тут уже другой вопрос. Всё зависит от количества игроков на тут или иную позицию - ну и от задач, поставленных перед командой.
- В отсутствие еврокубков в этом плане питерцам проще?
- Конечно, проще. Были бы еврокубки - играли бы среди недели, уже бы по-другому всё было.
- Сейчас среди недели проводятся матчи Кубка, или это другое?
- Кубок теперь как внутренний чемпионат - понятно, что он отличается от Лиги чемпионов. «Зенит» полностью адаптирован к внутрироссийским турнирам и не испытывает на этой арене никаких колоссальных проблем.
- Малком и Клаудиньо могут прогрессировать в РПЛ или её переросли по уровню?
- Любой игрок и тренер может прогрессировать и добавлять, если он сам этого хочет и работает над собой что в тренировочном процессе, что в игровой или тренерской деятельности. Тут всё зависит в отдельности от каждого. Если ты снизил к себе требовательность и не ставишь перед собой максимальных задач, то не будешь, естественно, развиваться. Вы посмотрите, какие эмоции были у зенитовцев в игре с «Краснодаром», как они радовались победе, как обнимали Кузяева, целовали его перед пенальти и после. Наоборот, это показывает, что им небезразлично, что происходит с командой. О чём я всегда и говорил: нам нужны хорошие иностранцы, которые сильнее российских футболистов. Не надо нам всех подряд сюда везти, тогда и прогресс будет.
- На что рассчитывал Бакаев, когда приходил в «Зенит»?
- Я не знаю, на что он рассчитывал - сидеть, лежать или играть. Это надо у него спросить. Но в любом случае, я думаю, он понимал, тем более после разговора с главным тренером, что ему придётся выигрывать конкуренцию, что просто так за красивые глаза его ставить в состав никто не будет. В «Спартаке» у него было бы больше шансов играть - по крайней мере, на данном этапе. А дальше всё зависит от самого Бакаева.
- Мостовой - игрок основы?
- Всё то же самое, я же говорю. Тренер смотрит за футболистами в процессе тренировок в недельном цикле. Кто лучше выглядит, тот и играет. Плюс исходя из конкретных соперников бывает ещё ротация состава, чтобы использовать свои сильные стороны и давить на слабые стороны соперников. Всё в совокупности.
- Про Сутормина писали, что он может зимой перейти в ЦСКА.
- Это возможно. Есть стартовый состав, который сейчас играет, в нём мало изменений. Кто в него не проходит, те, естественно, могут покинуть команду. В этом ничего плохого и страшного нет. Если кто уйдёт, то будет играть в другом клубе. Это нормальный живой процесс в футбольном мире. Кто-то уходит, кто-то приходит - так происходит постоянно. Просто где минимальное число проблем в команде, там мало изменений, а где большое количество проблем, там большее число игроков меняется.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Попов Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля