Футбол. МИР - Российская премьер-лига. 15-й тур
«Краснодар» - «Зенит» - 0:1

«Зенит» с семиочковым отрывом от «Спартака», который идет вторым, завершил первый круг чемпионата, с минимальным счетом 1:0 обыграв на выезде «Краснодар». При этом, если в первом тайме на поле шла примерно равная борьба, то начиная со второй половины матча инициатива стала постепенно переходить к «сине-бело-голубым». Моменты у ворот Сафонова возникали один за другим, что в конечном итоге привело к назначению в ворота «быков» пенальти, который на 87-й минуте заработал и реализовал Кузяев.

«Сине-бело-голубые» лишь однажды уступили на выезде «быкам» в сумасшедшей концовке

В заключительном матче 15-го тура «Краснодар», опустившийся после победы «Динамо» над «Химками» на 6-е место, принимал «Зенит». Но сначала немного истории. Как напоминает наш корреспондент Станислав Таратынов, ранее соперники встречались друг с другом только в матчах российских чемпионатов. Таких игр набралось двадцать две, и первая состоялась 1 мая 2011-го в Краснодаре на стадионе «Кубань». На этой арене, к слову, в марте того же года петербуржцы завоевали Суперкубок России, обыграв ЦСКА - 1:0, а гол с передачи Сергея Семака забил Алексей Ионов. Форвард «быков», выступающий за ФК «Краснодар» уже два года, провёл в текущем чемпионате 13 матчей и забил два мяча.
В первомайском споре 11-летней давности Ионов выступал в составе «сине-бело-голубых», а одним из запасных у петербуржцев был Сергей Петров. Сейчас он тоже игрок «чёрно-зелёных», а нынешний зенитовец Александр Ерохин вышел тогда на поле в форме «Краснодара». Но ни им, ни другим футболистам забить не удалось - матч завершился со счётом 0:0. В двух следующих чемпионатах «Зенит» в Краснодаре побеждал (2:0 и 2:1), затем оппоненты дважды разошлись там миром - 2:2 и 0:0. После этого пришёл черёд победить хозяевам поля - 2:1 в ноябре 2016-го. Это противоборство болельщикам запомнилось особо: вслед за голом Артёма Дзюбы на 86-й минуте краснодарцы отличились двумя забитыми мячами в компенсированное время. Победный же гол оказался в активе Торнике Окриашвили, пославшего мяч в сетку ударом через себя. Год спустя «Зенит» на краснодарском стадионе взял реванш - 2:0, причём открыл счёт Ерохин, поразивший ворота клуба, в котором прежде играл. В апреле 2019-го виктория «сине-бело-голубых» была добыта «на флажке». На первой минуте компенсированного времени хозяева поля сравняли счёт - 2:2, но на пятой добавленной Дзюба забил мяч в ворота, которые защищал Матвей Сафонов. В июле 2020-го «Зенит» на стадионе «Краснодар» добился успеха с результатом 4:2. В апреле прошлого года петербуржцы отыгрались, проигрывая со счётом 0:2 после дубля Ионова, и завершили встречу вничью - 2:2. И, наконец, в апреле нынешнего года завоевали три очка, добившись победы - 3:1. У зенитовцев голы забили Иван Сергеев, Малком и Магомед Оздоев, а в воротах Михаила Кержакова мяч побывал после удара Ираклия Манелова.

Алип - в основе, Чистяков - в запасе

После такого экскурса нашего корреспондента в историю надо сказать, что в 23-й игре место в воротах «Зенита» снова занял Кержаков, а стартовый состав был неизмененым, за исключением одной позиции. В Краснодар по причине недомогания не поехал Деян Ловрен, и в паре с Родригао вторым центральным защитником неожиданно оказался не Дмитрий Чистяков, а Нуралы Алип, до этого в матчах чемпионата не появляющийся даже на замену. Впрочем, почему неожиданно? В конце года заканчивается его аренда в «Зените», и руководству клуба и тренерскому штабу «сине-бело-голубых» надо что-то решать. В остальном на поле вышли все бразильцы, за исключением Густаво Мантуана, колумбиец Вильмар Барриос и трое россиян - Иван Сергеев, Вячеслав Караваев и Кузяев.
В основе «быков» оказался бывший зенитовец Ионов, а еще один воспитанник зенитовского футбола Петров остался в запасе.

Малком успевал и в обороне, и в атаке

Гости начали игру с двух один за другим поданных угловых, но «быки» отбились. Затем инициатива перешла к хозяевам, и Ионов своим прессингом заставил Кержакова вынести мяч наугад. Сергееву и Малкому пришлось даже оттягиваться в оборону, чтобы нейтрализовать краснодарскую атаку. Еще был опасный заброс на Эдуарда Сперцяна, который пошел в обводку и потерял мяч. Краснодарцы раз за разом пытались продавить оборону «сине-бело-голубых», применяя высокий прессинг, что приводило к легкому замешательству в защитных порядках чемпионов России, порой безадресно выносивших мяч из своей штрафной. Но все это происходило без создания опасных моментов у питерских ворот и ударов в створ, а проход Джона Кордобы решительно остановил Алип.
В составе «Зенита» был заметен Малком. Бразилец успевал и в обороне, и в атаке. В течение примерно минуты он сначала вынес мяч головой из своей штрафной, а потом заработал угловой у ворот соперника. В то время как его соотечественники в начале игры были менее активны. Лишь после 30-й минуты у них стали появляться возможности для ударов. Клаудиньо примерно с линии штрафной не попал в створ, а «выстрел» Вендела перевел на угловой Сафонов. Еще мог возникнуть опасный момент после прострела Кузяева с правого фланга, но Сергеев явно не успевал к мячу.
В конце первого тайма «быки» после грубого фола Алипа на Кордобе получили право на опасный штрафной, но Сперцян его исполнил неудачно.

Кузяев организовал и реализовал пенальти

Сразу же после перерыва в составе гостей была произведена первая замена. Вместо Алипа, получившего «горчичник» за свое нарушение, на поле вышел Чистяков. Похоже, что с будущим казахстанца в «Зените» определились. Все-таки замена центрального защитника после 45 минут матча даже с учетом полученной им желтой карточки - это, прежде всего, проявление недовольства его игрой, а уже потом желание подстраховаться.
В начале второго тайма хороший момент возник у Клаудиньо, которому ассистировал Малком, но бразилец не попал в створ. В ответ Никита Кривцов пробил из пределов штрафной «Зенита» - Чистяков удар заблокировал.
На 65-й минуте должен был забивать Сергеев, хорошо подыгравший себе грудью после навесной передачи Родригао из глубины поля. Однако с завершением у Ивана не получилось - пробил мимо ворот. Следом за этим последовал обводящий удар Вендела - мяч в сантиметрах разминулся с дальней стойкой.
«Зенит» явно перехватил инициативу, а бразильцы с участием Кузяева и Сергеева стали плести свои кружева в штрафной Сафонова и на подступах к ней. В одном из эпизодов это привело к удару Сергеева - мяч лицом отразил бразильский защитник «быков» Кайо, а в другом - Малком пробил низом, но голкипер «Краснодара» оказался начеку.
На 76-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена. Вместо Сергеева и Клаудиньо на поле появились Андрей Мостовой и Мантуан. И зенитовцы создали очередной голевой момент у ворот соперника. Мостовой с левого фланга ворвался в штрафную хозяев и сильно пробил в Кайо. Отскок подхватил Малком, подработал мяч под левую ногу, но промахнулся.
Вскоре все тот же Малком заработал опасный штрафной и сам же его исполнил. Пробил на силу и выше ворот.
Ну а потом в этой игре наступила развязка. Кузяев на 87-й минуте, получив мяч в штрафной соперника, зарядил в дальний угол. Сафонов парировал удар ногой, после чего Далер оказался первым на отскоке, заработал пенальти и сам же его реализовал, пульнул точно в левый от вратаря «Краснодара», угадавшего направление полета мяча, угол.
Так «Зенит» благодаря голу с пенальти обыграл «быков» и завершил первый круг с семиочковым отрывом от идущего вторым «Спартака».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Краснодар» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
30 октября. Краснодар. Стадион: ФК «Краснодар». 33757 зрителей. Главный судья - Владимир Москалёв (Воронеж). Ассистенты - Максим Ковалёв (Реутов), Игорь Князев (Курск). Резервный арбитр - Константин Юданов (Москва). Делегат матча - Сергей Нечай (Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Николай Левников (Сочи).VAR - Евгений Кукуляк (Калуга). АVAR - Николай Ерёмин (Москва).
«Краснодар»: Сафонов, Сорокин, Рамирес, Волков (Петров, 60), Кайо, Ионов, Ахметов (Баньяц, 61), Сперцян, Кривцов, Кевин, Кордоба.
Запасные у «Краснодара»: Агкацев, Бородин, Литвинов, Пивоваров, Якимов, Мацукатов, Апеков, Попов.
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Сантос, Родригао, Алип (Чистяков, 46), Кузяев, Барриос, Вендел, Клаудиньо (Мантуан, 76), Сергеев (Мостовой, 77), Малком (Ерохин, 90+2).
Запасные у «Зенита»: Бязров, Куарежма, Адамов, Круговой, Сутормин, Бакаев.
Гол: Кузяев, 87 - с пенальти.
Угловые: 7-6. Удары (в створ): 7 (1) - 12 (5). Голевые моменты: 0-5.
Предупреждения: Сперцян, 39; Алип, 43; Волков, 48; Петров, 71; Кузяев, 79; Рамирес, 82. Фолы: 12-9.
Первый тайм: 45+1; второй тайм: 45+2; всего - 93 минуты.