ТЕННИС. На финише сезона

На Итоговом турнире WTA в Форт-Уэрте Дарья Касаткина ожидаемо уступила первой ракетке мира Иге Свентек. А вот поражение Даниила Медведева от австралийца Алекса Деминора в стартовом матче на Masters в Париже многие назвали сенсацией со знаком минус.

 

Манера одинаковая, скорости разные

В преддверии стартового матча в Форт-Уэрте Касаткина заметила, что у нее со Свентек схожая манера игры. Даже хват ракетки тот же. Именно в этом российская теннисистка видела свой шанс в матче против первой ракетки мира. Только с первых же геймов польская теннисистка взяла игру в свои руки. Она гоняла соперницу вдоль задней линии и добивала переводом мяча в разные углы.
Свентек сразу же повела с брейком - 3:0, после чего слегка сбавила темп. Впрочем, шансов переломить ход встречи у Касаткиной не было. В восьмом гейме Ига снова взяла чужую подачу. Второй сет начался по схожему сценарию. Свентек хватило полтора часа, чтобы оформить первую победу на Итоговом турнире.
«Свентек играет на других скоростях, - отметил президент ФТР Шамиль Тарпищев. - На медленных кортах у Касаткиной был бы шанс навязать борьбу, а на харде преимущество польской теннисистки было безоговорочным. Думаю, в ближайшие три года она будет доминировать в женском теннисе».
Касаткина в этом году уже в пятый раз проиграла Свентек, не сумев взять ни одного сета. «Мне удалось найти хороший баланс в своей игре, - прокомментировала победу в стартовом матче польская теннисистка. - Мячи здесь достаточно специфичные, и нужно соблюдать осторожность. Мне удалось к ним приспособиться и действовать достаточно агрессивно».

 

Случилось, как случилось

Первой запасной в индивидуальном разряде в Форт-Уэрте является Вероника Кудерметова. Она поддерживает боевую форму, играя на том же Итоговом турнире в паре с бельгийкой Элизе Мертенс. Этот дуэт попал в группу Пэм Шрайвер. В эту же четверку по жребию попал и другой интернациональный дуэт, который составили Наталья Киченок из Украины и Елена Остапенко из Латвии.
«Обе группы на парном итоговом турнире невероятно сильны, - утверждала после жеребьевки Киченок. - Мне не очень хотелось попасть в один квартет с Кудерметовой. Думаю, все понимают почему. Только имеем, что имеем».
Эти пары встретились в стартовом матче. Российско-бельгийский дуэт «посеян» на турнире под четвертым номером, украинско-латвийский - под пятым. Первый сет выиграли Киченок и Остапенко, во втором Кудерметова и Мертенс отдали всего один гейм. Все решалось на супертайбрейке, где игра шла до десяти очков. Их и набрали Вероника и Элизе.

 

Парижские тайны Карацева и Хачанова

У мужчин на этой неделе проходит заключительный в нынешнем сезоне Masters. На кону в парижском дворце спорта «Берси» свыше 5 млн евро призового фонда, в борьбу за которые вступила вся теннисная элита. В столицу Франции кроме первой ракетки мира Карлоса Алькараса приехали даже тщательно выверяющие свой турнирный график Рафаэль Надаль и Новак Джокович. В числе участников турнира и четыре российских теннисиста.
Для Аслана Карацева и Карена Хачанова парижский Masters станет заключительным турниром сезона. Проводящий неудачный сезон и опустившийся на 58-ю строчку в рейтинге Карацев перед началом соревнований принял решение о возвращении к тренеру Егору Яцко, под руководством которого он и добился сенсационного взлета в прошлом году. Пока никаких изменений в игре у Аслана не наблюдается. В первом круге он уступил японцу Йосихито Нисиоке.
Хачанов уверенно прошел два круга. В первом разгромил аргентинца Себастьяна Баэса, отдав в каждом сете по гейму, а во втором в трехсетовом поединке взял верх над уверенно проводящем последние турниры швейцарцем Марком-Андреа Хюсслером. Будет интересно посмотреть на дуэль Хачанова и Джоковича в третьем круге.

 

Медведев залез в берлогу

Уверенная победа сильнейшего российского теннисиста на турнире АТР 500 в Вене позволила Даниилу забронировать путевку на Итоговый турнир АТР в Турине. Произвела впечатление и игра, которую Медведев продемонстрировал в столице Австрии. В Париж он приехал в статусе третьей ракетки мира и начинал со второго круга. В поединке с 25-й ракеткой мира австралийцем Алексом де Минором российский теннисист считался стопроцентным фаворитом.
Удивительно, но в Париже Медведев был не похож на Медведева в Вене. Первый сет прошел в равной борьбе. Австралиец здорово подавал, а в самой концовке сумел сделать брейк. После венского финала, в котором Даниил обыграл Дениса Шаповалова, многие отметили психологическую устойчивость российского теннисиста. По ходу матча в «Берси» он подтверждал это реноме. Вторую партию уверенно выиграл, отдав сопернику всего два гейма, в третьей повел с брейком - 2:0.
И тут Медведева словно подменили. Он позволил австралийцу взять три гейма подряд и не сумел больше взять чужую подачу. Более того, в концовке так много ошибался, что и до тай-брейка дело не дошло. Проиграл Даниил абсолютно по делу, не сумев пробить стену, которую установил де Минор на противоположной стороне корта.
Вот только стремился ли Медведев к победе любой ценой или решил передохнуть перед Турином? Да, на Итоговом турнире он не будет «посеян» в первой четверке, но разве легче было бы играть против Джоковича, который тоже не войдет в Турине в сильнейший квартет? В общем, ничего страшного для Даниила не произошло. Главную задачу на концовку сезона он решил в Вене.
А что касается призовых, то благодаря последнему титулу российский теннисист вошел в элитный клуб мастеров, заработавших благодаря своим ракеткам больше 25 млн евро. Кстати, ракетку, которой он играл против де Минора в «Берси», Медведев в сердцах сломал.

 

Момент истины для Рублева

В отличие от Медведева «посеянный» в Париже под 7-м номером Андрей Рублев билет в Турин до начала Masters не забронировал. Более того, в чемпионской гонке его обошел выигравший титул в Безеле канадец Феликс Оже-Альяссим. Подвинуть российского теннисиста с седьмой позиции, последней проходной на итоговый турнир (Джокович классифицировался туда, войдя по итогам сезона в Топ-20 и выиграв один из турниров «Большого шлема», Уимблдон) могли поляк Хуберт Хуркач и американец Тейлор Фритц.
Чтобы гарантировать билет в Турин независимо от успехов конкурентов, Рублеву нужно было дойти в Париже до финала. Первый шаг начинавший со второго круга российский теннисист сделал уверенно, обыграв американца Джона Изнера по прозвищу Мистер Эйс. И в этой встрече эйсов на счету Изнера было больше десятка, но это ему не помогло.
По всем раскладам, в третьем круге соперником Рублева должен был стать Хуркач. Вот это была бы битва! Только Андрею подсобил датчанин Хольгер Руне, который на этой неделе впервые вошел в Топ-20. Он обыграл поляка и выбил того из гонки на итоговый турнир. Фритцу, чтобы туда попасть, нужно было выигрывать в «Берси» титул. Только и он уже во втором уступил Жилю Симону. Этот результат принес путевки на Итоговый турнир Рублеву и Оже-Альяссиму.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Париж. Masters. Хард. Призовой фонд 5 415 410 евро. 1-й круг. Йосихито Нисиока (Япония) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - 6:3, 6:4. Карен ХАЧАНОВ (Россия) - Себастьян Баэс (Аргентина) - 6:1, 6:1. 2-й круг. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 7) - Джон Изнер (США) - 6:2, 6:3. ХАЧАНОВ - Марк-Андреа Хюслер (Швейцария, кв.) - 6:3, 4:6, 6:4. Алекс де Минор (Австралия) - Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 4) - 6:4, 2:6, 7:5.
ЖЕНЩИНЫ. Итоговый турнир. Форт-Уэрт. Хард. Призовой фонд 5 000 000 долларов. Группа Нэнси Ричи. Мария Саккари (Греция, 5) - Джессика Пегула (США, 3) - 7:6,7:6. Арина Соболенко (Белоруссия, 7) - Онс Жабер (Тунис, 2) - 3:6, 7:6, 7:5. Группа Трэйси Остин. Ига Свентек (Польша, 1) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, 8) - 6:2, 6:3. Каролин Гарсия (Франция, 6) - Кори Гауфф (США, 4) - 6:4, 6:3. Парный разряд. Группа Пэм Шрайвер. Вероника КУДЕРМЕТОВА/ Элисе Мертенс (Россия/Бельгия, 4) - Людмила Киченок/Елена Остапенко (Украина/Латвия, 5) - 3:6, 6:1, 10:6.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля