Почему в СКА в очередной раз вернулся Никита Гусев и что ждет бывших армейцев за океаном? Эти и другие темы мы обсудили с экс-игроком СКА и ЦСКА, главным тренером женской сборной России.

 

Сила нынешнего СКА - в движении

- Александр Викторович, впечатляет вас СКА в нынешнем сезоне?
- Армейцы стабильно играют. Видно, что работа в межсезонье проведена плодотворная. С составом угадали. Есть опытные игроки, которыми усилились перед стартом нового сезона. Плюс приобретенная молодежь и свои воспитанники. Идет хорошая ротация состава. Кто-то подустал - сразу меняют.
- По стилю СКА тоже серьезно изменился с приходом Ротенберга на должность главного тренера? Акцент, как он выражается, сейчас делается на тотальный хоккей.
- Да, раньше СКА за счет большинства решал многие игры. Плюс мастерство отдельных хоккеистов, способных обыграть накоротке соперников, создать голевую ситуацию из ничего. А сейчас сила армейцев - в движении. Как раз за счет молодости, скорости и создаются моменты.
- Но ведь были у СКА составы и посильнее за последние годы, но такого преимущества не наблюдалось. Конкуренты сдали?
- Не в этом дело. Без голкиперов-иностранцев хоккей стал немножко другим в КХЛ. Вспомните, если взять прошлый сезон, был только один россиянин в первой пятерке лучших вратарей, остальные - легионеры. Они усиливали свои команды, поэтому и шло настоящее противостояние, ровный чемпионат. А сейчас не все российские голкиперы - оплот надежности. По этой причине и наблюдается некое выравнивание сил в таблице. Да и все команды омолодились.
- Ждать ли у СКА в ближайшем будущем серьезных спадов? Или можно пройти сезон на таком же уровне?
- Не все команды сейчас показывают тот хоккей, который должны и могут. И ЦСКА прибавит, и «Локомотив», и «Ак Барс»... Поэтому плей-офф обещает быть очень интересным. В нынешнем чемпионате много матчей, есть прекрасная возможность изучить соперника, найти противоядие. Не сомневаюсь, что игру СКА тщательно разберут, сейчас много аналитиков в тренерских штабах.

 

Перед началом сезона «короновали» «Ак Барс». А дальше может удивить «Торпедо»

- Те, кто спешит отдать Кубок Гагарина «армейцам Невы», явно торопятся?
- Да. Мы же помним, что до начала сезона все «короновали» «Ак Барс», не сомневаясь, что казанцев ждет легкая прогулка к трофею. Но пока мы видим только серию их антирекордов, девять поражений в 10 матчах. Сейчас СКА в фаворе. А дальше может удивить «Торпедо» Ларионова, которое будет выглядеть лучше всех. Ситуация еще не раз способна круто поменяться.
- Просматривается у СКА сейчас какие-то слабые стороны, которые могут помешать команде в том же плей-офф?
- В нападении все более-менее в порядке. А в обороне, думаю, надо усиливаться. И вратарская линия. Самонов и Николаев - достаточно молодые голкиперы. От них очень много будет зависеть, а справятся они с давлением или нет - пока вопрос.
- Одно из открытий нынешнего сезона - 20-летний Никишин. Он сейчас действительно сильнейший защитник КХЛ?
- Он и в «Спартаке» выделялся весь прошлый сезон, был одним из лучших. Поэтому его в СКА и взяли. Парень очень активный, подвижный, успевает и впереди, и сзади. Такие защитники ценятся. Плюс Никишин - молодой, у него все еще впереди. Нет предела совершенству.
- Впишется ли в эту команду Гусев, с которым во вторник СКА подписал контракт?
- Гусев - хороший игрок, поэтому должен вписаться в систему СКА. Но, все равно, поначалу ему придется сложно. Предстоит выдержать конкуренция за место. Но, думаю, Никита справится.
- Почему у него все-таки не получилось в НХЛ, чего не хватило?
- Трудный вопрос. Мастерства с избытком, голова хорошо работает, руки. Но видно не хватает физических кондиций, когда надо проводить такой тяжелый марафон в регулярном чемпионате НХЛ, матчи ведь идут практически через день - семь месяцев подряд. Может и в плане психологии какие-то проблемы…

 

Если Кузьменко оставят с Михеевым на полгода, они подстроятся под стиль «Ванкувера»

- А может он все-таки больше подходит для КХЛ, где объективно скорости ниже.
- Понятно, что не всем «звездам» КХЛ там гарантирован успех. В России вроде здорово играют, а переехали в Северную Америку и не получается. Причем иной раз даже трудно объяснить реальную причину.
- Важно попасть еще и к своему тренеру.
- Да, в свою систему. Многое зависит от того, какой хоккей клуб проповедует - силовой, атакующий, оборонительный. В том же «Нью-Джерси», куда попал Гусев, не так сильно играют в атаке, как в обороне. А он привык у чужих ворот обострять. Не смог подстроиться под стиль, который проповедует Линди Рафф. Много факторов.
- Раз уже про психологию заговорили. Многим кахаэловцам в НХЛ приходится начинать карьеру практически с нуля. А это сложно.
- Я думаю, даже тренеры и менеджеры в НХЛ не могут найти ответа, почему у Гусева там не получилось. Те же скауты много раз его видели на чемпионатах мира, Олимпиадах, наблюдали, как Никита там вытаскивал матчи. Но почему у него в заокеанской лиге не получается - вопрос. Для них это тоже какая-то неожиданность.
- Пока рассматривается вариант, что Гусев в СКА будет выходить в одном сочетании с Яшкиным и Воробьевым. Подходят они ему по стилю?
- Это уже как Ротенберг посчитает, так и поставит. Но Гусев и в подыгрыше хорош, и сам может решить судьбу матча. Единственное, нужны партнеры, которые бы ему еще и отдавали.
- В отличие от Гусева, Кузьменко только пробует себя в НХЛ. Может он стать лидером «Ванкувера»?
- Для него плюс, что он сейчас выходит в одной тройке с Михеевым, которого обменяли из «Торонто». У этой парочки уже стало получаться, набирают очки. Если им вместе дадут сыграть хотя бы полсезона, они подстроятся под стиль «Ванкувера».

 

Казалось, что Морозов точно заиграет за океаном

- В «Кэнакс» есть еще и Подколзин, который одно время в СКА выходил с Кузьменко в одной тройке.
- Я как раз с Васей разговаривал перед его возвращением в Канаду, на тот момент он считался одним из лидеров команды. А сейчас смотрю он уже не во втором-третьем звене, а в четвертом, то есть, грубо говоря, чеккинг-лайн. Расслабляться нельзя не на секунду. Вновь приехавших лидеров КХЛ часто отправляют в оборонительные тройки, а они, естественно, к этому не привыкли. Времени на переучивание не дают, и дальше тебя ждет фарм-клуб. Там в АХЛ за небольшие деньги мало кому хочется играть. Поэтому приходится опять возвращаться в Россию и доказывать, что ты - игрок.
- Еще два бывших хоккеиста СКА, которых вы хорошо знаете по работе в юниорской сборной, - Морозов и Марченко - отправились нынешней осенью покорять НХЛ. Есть у них шанс там закрепиться?
- Я их начал привлекать в юниорскую сборную, когда они еще выступали в Ханты-Мансийске. И оба выросли в приличных игроков. Мне, правда, казалось, что Морозов, как центрфорвард, больше под НХЛ «заточен» - с хорошим броском, помощнее. Думал, что Иван точно заиграет, больше в него верил. И был достаточно удивлен, узнав, что он не попал в основу «Вегаса». Марченко - все-таки такой легкий, воздушный форвард, а там предпочитают ставить «тяжеловесов». Но у них только первый сезон за океаном, время есть, может им дадут шанс себя проявить.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

 

Хоккей ХК СКА Зыбин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля