РПЛ, 16-й тур. «Газпром Арена». 5 ноября. 16.30

В первом круге соперники играли в начале августа в Грозном, и «Зениту» с его грозным нападением поразить ворота хозяев поля не удалось - 0:0. Правда, более тайма петербуржцы играли вдесятером. Даниилу Одоевскому арбитр предъявил красную карточку, вместо него вратарский пост занял Михаил Кержаков, а число боевых единиц в отряде полевых игроков уменьшилось. На «Газпром Арене» зенитовцы, как принято у фаворитов, намерены вернуть должок. Год назад на этом стадионе «сине-бело-голубые» обыграли грозненцев со счётом 3:1. Мячи у них забили Вендел, Александр Ерохин и Малком, а в составе «Ахмата» отличился Мохамед Конате. Форвард из Кот-д’Ивуара в текущем сезоне лидирует в бомбардирском списке команды с шестью голами. В двух предыдущих турах он огорчал своими результативными ударами вратарей «Торпедо» и «Ростова». По три гола забили Артём Тимофеев и Бернард Бериша. Албанский полузащитник два года назад в противоборстве оппонентов отметился дублем, но в субботу не сыграет, поскольку в 15-м туре удостоился четвёртого «горчичника».
В марте 2021 года «Зенит» разгромил гостей из Грозного со счётом 4:0. В этой игре, как и в прошлогодней осенней, «Ахматом» руководил Андрей Талалаев. Теперь в качестве главного тренера команды Чеченской Республики на берега Невы пожалует Сергей Ташуев. Он вернулся в грозненский клуб после длительного перерыва, перед этим работал в солигорском «Шахтёре». С новым рулевым команда играет успешно - 9 очков в пяти матчах, и Ташуев вошёл в число пяти претендентов на награду лучшему тренеру октября в Мир Российской Премьер-лиге. На это звание номинированы также Сергей Семак, Гильермо Абаскаль, Марцел Личка и Виктор Ганчаренко.