ПРИЗЫ БОЛЬШОГО ФУТБОЛА. РПЛ. К итогам первого круга

Традиционные призы большого футбола много лет вручались командам-лауреатам за достижения по отдельным статистическим критериям - наибольшему числу забитых голов и побед с крупным счетом, эффективной игре в гостях, лучшей общей разности мячей. ПОКАЗАТЕЛИ оценивались разные, но итоги, как правило, наглядно демонстрировали мощь обладателя трофеев, и особенно если большинство из них выигрывал один клуб. Похожая картина и сегодня.
По итогам первого круга «Зенит» уверенно претендует на победу в борьбе за едва ли не все командные трофеи. А первый приз (за победу в первом круге), существуй он сегодня, уже оказался бы в коллекции у «Зенита». Впрочем, обо всём по порядку.

Приз «ПЕРВАЯ ВЫСОТА» - «ЗЕНИТ»
Учреждён газетой «Социалистическая индустрия» в 1983 году. Вручался победителю первого круга чемпионата СССР.
«Зенит» набрал 39 очков и одержал победу в первом круге. Ближайший конкурент - «Спартак» - отстаёт на 7 баллов!

Приз ИМЕНИ ГРИГОРИЯ ФЕДОТОВА - «ЗЕНИТ»
Учреждён ЦСКА в 1958 году в память о выдающемся бомбардире Григории Федотове. Вручался команде, забившей наибольшее количество мячей в ворота соперников.
«Зенит» забил 44 мяча, опередив ближайшего преследователя - «Спартак» - на 7 голов.

Приз «ДВУМЯ СОСТАВАМИ» - «Зенит» и ЦСКА
Учреждён Секцией футбола СССР в 1958 году. Вручался командам, набравшим наибольшую сумму очков основным и дублирующим составами.
У «Зенита» и ЦСКА сейчас поровну - по 92 очка. «Зенит»: 39 очков - «основа», а также 53 - «дубль» (или «молодёжка»). У ЦСКА: 29 очков - «основа», плюс 63 - «дубль» (или «молодёжка»). Время покажет, кто сильней. Кстати, на трофей претендуют три клуба: на третьем месте с отставанием в один пункт расположился «Ростов» - 91 (29+62).

Приз «АГРЕССИВНОМУ ГОСТЮ» - «ЗЕНИТ»
Учреждён редакцией киевской газеты «Комсомольское знамя» в 1966 году. Вручался команде, набравшей в чемпионате наибольшее количество очков на чужих полях.
«Зенит» в первом круге в восьми матчах на чужих полях набрал 18 очков («+5=3-0»). «Сине-бело-голубые» на 4 балла опережают «Спартак», у которого 14 очков в гостях («+4=2-2»).

Приз «КРУПНОГО СЧЁТА» - «ЗЕНИТ» и «СПАРТАК»
Учреждён редакцией еженедельника «Футбол» в 1961 году. Вручался команде, которая одержала в чемпионате наибольшее количество побед с разницей в три и более мячей.
«Зенит» в первом круге одержал 6 побед с крупным счётом. Столько же разгромных побед на счету и у «Спартака». Поскольку обе команды по два раза громили соперников в гостях, то для определения сильнейшего необходимо подсчитать разницу мячей в этих встречах. У «Зенита» она составляет «+30» (30:0), у «Спартака» - «+20» (25:5). Таким образом, «Зенит» выиграл бы трофей, подводись итоги прямо сегодня.

Приз «ЗА ЛУЧШУЮ РАЗНОСТЬ МЯЧЕЙ» - «ЗЕНИТ»
Учреждён редакцией украинского журнала «Старт» в 1966 году. Вручался командам, добившимся по итогам чемпионата лучшей разности забитых и пропущенных мячей.
По этому показателю «Зенит» не знает равных. 44 гола «сине-бело-голубыми» забито при 5 мячах пропущенных. Разность - «+39»! «Спартак» идёт далеко позади с показателем «+21» (37:16).

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля