Во второй части интервью экс-футболист «Зенита» поделился своими мыслями о конкуренции в российском чемпионате, проблеме Мостового, провале Дзюбы и уровне российской сборной.

 

В «Зените» есть группа лиц определяющих, кому с кем комфортно играть

- Первый круг показал полное преимущество «Зенита». Команда на семь очков опережает ближайшего преследователя, установила несколько рекордов результативности. Петербуржцы стали значительно сильнее или конкуренты сбавили?
- Второй вариант - конкуренты сбавили. Качественные легионеры из этих клубов ушли, кто-то остался, но этого мало для сдерживания бразильской пятерки питерской команды. Правда, и «Зенит» не стал сильнее, в некоторых матчах чемпионата он показывает более слабую игру, чем в предыдущие годы.
- Кто-то из игроков «Зенита» все-таки растет в футбольном плане?
- Я бы сказал, что деградирует. Мостовому, например, нужно тренерское доверие, иначе парень сбавит. В отдельных матчах Андрей уже показывал очень слабую игру, хотя футболист он очень перспективный.
- Мостовой потерял доверие Семака после инцидента в матче с «Крылями» на Кубок России.
- Тут более глубокая причинная нить. Мостовой считает себя футболистом, а так, наверное, и есть. И его задевает, что замены всегда касаются именно его. Это цепляет психологически. Вот он и сорвался. Семак, как видим, может конфликтовать только с российскими игроками, с бразильцами ему сложнее. Вот и происходят такие инциденты. Пока все находится на стартовой стадии, но если дело зайдет глубже, то возникнет конфликт внутри команды.
- Значит, может рвануть.
- Такое бывало во все времена и во всех командах. Есть группа лиц, которые определяют, кому с кем комфортно и приятно играть. Остальные - подыг­рывающие. Это сейчас и в «Зените» просматривается.

 

Бразильцы просто зарабатывают, а не развиваются

- О Кузяеве можно сказать, что он прибавляет?
- Нет, Далер держится на своем уровне. Не прибавляет и не убавляет. Мы бы сразу увидели, если бы он стал настоящим лидером. Но пока Кузяев все время в подыгрыше. Да, в обойме, не портит игру, которую организуют бразильцы, но и на ведущую роль не тянет.
- А южноамериканские легионеры прогрессируют?
- Нет. Им нет в этом никакой необходимости. Они могут на одной ноге разводить всех. Развитие происходит тогда, когда есть какое-то сопротивление. Необходимы усилия, какие-то дополнительные шаги. Но в нынешней ситуации они легионерам «Зенита» не нужны. Поэтому они деградируют.
- Печальная реклама для РПЛ.
- Даже не знаю, где после нашего чемпионата зенитовские легионеры могут быть востребованы. Они здесь просто зарабатывают деньги, а не развиваются. Тот же Клаудиньо явно сбавил. Наверное, он наберет форму. Но нет предпосылок, чтобы своим прогрессом бразилец мог бы заинтересовать клубы какой-то другой сильной лиги.
- Начались опять разговоры, что может вернуться в Россию Азмун, который практически в «Байере» не задействован. Нужен ли он «Зениту» с учетом того, что нападение «сине-бело-голубых» не блещет?
- Я предполагаю, что это вбрасывают те люди, которые зарабатывают на иранце. И опять-таки он хочет вернуться в команду Газпрома, а не допустим, в «Рубин». То есть туда, где могут заплатить очень хорошие деньги - на какой-то бездарной сделке. Но, допустим, это правда. А куда его брать? Зачем? Мы что завтра будем играть в еврокубках?
- Пока нет.
- Клуб уже приобрел Кассьерру, Сергеева. Этих нападающих надо теперь посадить на лавку? Для чего их тогда брали? Дайте им играть. Команда и так на первом места. Словом, это больше история про дельцов, которые решают трансферные вопросы.

 

«Ахмат» - команда, у которой нет никаких целей

- Кассьерру, кстати, злые языки отправляют обратно в «Сочи». В принципе, логика тут есть с учетом того, что в «Зените» он не забил еще ни одного гола за весь первый круг.
- Кассьерре просто надо дать играть. Когда игрок выходит на 5-10 минут, проявить себя трудно. Но у этого форварда есть все, чтобы оказаться в команде на ключевых ролях, технически он хорошо оснащен. Да, пока что-то не складывается, но может это какие-то внутренние бразильско-колумбийские разборки (смеется). Спортивный коллектив очень сложный.
- Это правда.
- Кто-то влияет на тренера, который не может этому сопротивляться. И в итоге ставит тех, кому с партнерами комфортнее, чтобы не разрастался какой-то внутренний конфликт. Кассьерре просто нужна практика. Если того же Сергеева выпускать только на 5-10 минут, он быстро закончит как забивающий форвард. И мы потеряем футболиста.
- В субботу «Зенит» встречается с «Ахматом». Непонятная даже для РПЛ команда - без особых целей и устремлений. Могут ли грозненцы создать какую-то конкуренцию петербуржцам в этой встрече?
- Да, вы очень правильно сказали - непонятная команда. Для чего она, например, в Премьер-лиге? Никаких целей нет, главное - не вылететь, где-то болтаться. Команда для кучи! «Зенит» должен перешагнуть ее легко. Есть, правда, там парочка интересных игроков. Тот же Садулаев, а остальное - непонятная каша. Если называть вещи своими именами.
- Но, к сожалению, «Ахмат» не один такой в лиге.
- Да. А какой тогда может быть чемпионат, если в борьбе за призовые места участвуют полтора клуба. Можно долго рассказывать байки об остром соперничестве, какие мы слышим на «Матч ТВ». На деле же все очень примитивно! Если бы не «Зенит», вообще смотреть нечего - тут, хотя бы можно полюбоваться, как люди обращаются с мячом. А так просто трагедия полнейшая.

 

Юри Алберто за 24 миллиона евро «посетил» Петербург на полгода, и где он?

- Ожидаемо ли для вас, что Дзюба провалился в чемпионате Турции?
- Конечно, ожидаемо. Человек закончил карьеру уже будучи здесь. А поездка туда выглядела как некая безыс­ходность. Когда Артем еще выступал за «Зенит», говорили о заинтересованности в нем «Эвертона». «Манчестеры» в очереди стояли, чтобы купить нашего лучшего форварда (смеется). Но для этого надо быть на должном уровне подготовки.
- Естественно.
- А Дзюба оказался совершенно не готов даже к турецкому чемпионату. Нельзя сказать, что он не способен там играть, но, видимо, не может себя заставить выйти на какой-то уровень. Это же каждодневная, ежеминутная работа над собой. Поэтому карьера его закончилась, пусть и неофициально, еще в России.
- В «Адане», получается, не понимали его уровень, когда покупали? Что это уже не тот форвард, который забивал на чемпионате мира?
- Трансферы - это бизнес агентов, руководителей клуба. Они могут между собой договориться о чем угодно. Но это же все разговоры. Дальше уже идут последствия всех этих совместных мероприятий в надежде, что нападающий заиграет. Но, как видите, не все срастается у данных ребят. Хотя можно даже самого «мертвого» футболиста продать.
- Наверное.
- Есть же наглядный пример. За 24 миллиона евро Юри Алберто «посетил» Петербург на полгода, и где он теперь? Мы взяли в качестве «компенсации» очень «нужного» нам вратаря и еще очень «нужного» бразильского полузащитника. Вот вам работа агентов и руководителей. А куда делись 24 миллиона?
- «Выкинула в пропасть», как говорил один из героев «Кавказской пленницы».
- Да. Так и здесь. История банальная.

 

Дзюба - человек с ружьем, а не без ноги

- Итальянский клуб серии В «Венеция» заявил, что готов приобрести Дзюбу. Неужели после такого провала он в Италии нужен?
- Может, в серии В и нужен. Он же не совсем без ноги, а человек с ружьем (смеется). И еще чего-то может. Но мы говорим о Дзюбе, как об игроке высокого класса. Но если он уже сходит на нет, на уровень таких этажей, как серия В, серия С - это его выбор. Конечно, там Артем способен еще до пенсии играть.
- Как вы относитесь к встречам сборной России с такими соперниками, как Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан? Нужны ли они?
- Как к истерике.
- Почему?
- К сожалению, если называть вещи своим именами, то у нас просто нет другого выхода. Нужна игровая практика. И в такой ситуации человек начинает истерить. Но, согласитесь, до чего мы опустились: играем не с Голландией, Италией или Бразилией, а с Киргизией, Таджикистаном и так далее.
- Но нужны ли вообще России соперники такого уровня, если пока не может играть с достойными? Можно ведь вместо середняков из Азии встретиться со сборными легионеров или Первой лиги, командой какого-то клуба РПЛ. Вариантов хватает.
- Видимо, у РФС заложены средства на проведение этих матчей и так далее. Но по идее эти встречи вообще ничего не дают. Просто та же игра с Киргизией ударила по уровню нашего футбола. Ведь даже на фоне такого соперника мы выглядели бледно. И что кроме дополнительного унижения, если совсем грубо сказать, мы получили? Не хочется здесь, конечно, злорадствовать...
- Проблема, что из-за этих матчей сборной пришлось «перелопатить» еще и календарь Кубка России.
- Тем более, если это мешает графику внутренних соревнований, то и не нужно их проводить. Но опять-таки там у нас наверху сидят «умы». Как с ними поспоришь?
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Канищев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля