ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Сочи» - 5:2

Третий по счету приход Гусева в СКА получился триумфальным. Уже в первом матче против ХК «Сочи» Никита забил и отдал, набрав 371 (122+249) очко в 320 играх, после чего обошел Илью Ковальчука и стал лучшим бомбардиром всех времен питерского клуба.
Что же касается южан, приехавших в город на Неве в ранге главного аутсайдера лиги (9 набранных очков в 23-х матчах) и с новым тренером - Андрея Назарова сменил Сергей Светлов, то их хватило только на два периода. После чего армейцы забросили три безответные шайбы и спокойно довели дело до победы, ставшей для СКА восьмой кряду.
Новое соглашение с «красно-синими», рассчитанное до конца сезона 2023/24, Гусев, ранее игравший за СКА с 2015-го по 2019-й годы и в сезоне 2021/22, подписал во вторник. А уже в среду вышел на лед против ХК «Сочи» в первом звене вместе с Дмитрием Яшкиным и Михаилом Воробьевым под своим родным 97-м номером. И поучаствовал в первой же опасной атаке хозяев, но сразу пробить Максима Третьяка - внука президента ФХР - не удалось.
В то время как сочинцы свой первый же момент реализовали, убежав в контратаку, и Никита Феоктистов с передачи Никиты Попугаева размочил Александра Самонова на 5-й минуте стартового периода.
Следом за этим армейцы получили четыре минуты большинства - в штрафной бокс поехал Амир Гараев, попавший клюшкой по лицу Евгению Кетову. Однако реализовать его не удалось, несмотря на множество голевых моментом, в одном из которых Гусев бросал уже в пустой угол, но забить в численном неравенстве не удалось. Правда, в конце первого периода счет в матче все-таки сравнялся. Гол получился немного курьезным - шайба в ворота гостей залетела от конька соперника, а записана была на защитника СКА Андрея Педана.
В начале второй двадцатиминутки «красно-синим» пришлось много времени играть в меньшинстве, что ограничивало их атакующие возможности. Когда же удаления прекратились, то снова мог отличиться Гусев, попавший в перекладину, а после броска Педана арбитрам пришлось даже смотреть видео на предмет пересечения шайбы линии ворот, но взятия их зафиксировано не было.
В концовке периода гостям снова удалась опасная контратака, и Андрей Алтыбармакян за 33 секунды до второго перерыва убежал «один в ноль» с Самоновым и снова вывел последнюю команду лиги вперед.
В третьем периоде все, наконец-то, встало на свои места. СКА резко добавил, и Степан Фальковский с передачи Гусева восстановил равновесие. В дальнейшем гости еще немного поупирались, но в конце концов не выдержали. Марат Хуснутдинов вывел армейцев вперед, Гусев в большинстве закрепил преимущество СКА, а Василий Глотов, причем тоже в численном неравенстве, поставил окончательную точку - 5:2.
В итоге Гусев уже в первом матче после своего возвращения в СКА стал лучшим бомбардиром «красно-синих» всех времен, набрав 771 (122+249) результативный балл.

СКА - «Сочи» - 5:2 (1:1, 0:1, 4:0)
2 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 475 зрителей. Главные судьи - Константин Оленин (Москва), Александр Степучёв (Нефтекамск). Линейные арбитры - Юрий Иванов (Санкт-Петербург), Егор Седов (Россия).
1-й период: 04:28 - Феоктистов (Попугаев) - 0:1; 17:56 - Педан - 1:1. 2-й период: 39:27 - Алтыбармакян (Гормли) - 1:2. 3-й период: 41:51 - Фальковский (Гусев, Пыленков) - бол., 2:2;  51:08 - Хуснутдинов (Ожиганов) - 3:2; 52:30 - Гусев (Пыленков) - бол., 4:2; 55:43 - Глотов (Зыков, Хайруллин) - бол., 5:2. Броски: 40 (12-9-19) - 28 (6-16-6). Вбрасывания: 52 (11-18-23) - 30 (11-9-10). Штраф: 8 (2-4-2) - 12 (4-0-8).
СКА: Самонов; Грант - Фальковский, Яшкин - Воробьёв - Гусев; Рукавишников - Ожиганов, Глотов - Хайруллин - Жафяров; Педан - Пашнин, Бардаков - Хуснутдинов - Зыков; Пыленков, Демидов - Кетов - Цицюра; Моисеев.
«Сочи»:Третьяк; Пивцакин - Гормли, Бабенко - Завгородний - Алтыбармакян; Новиков - Морроу, Тянулин - Гараев - Хафизов; Александров - Крощинский, Попугаев - Стальнов - Феоктистов; Юзбашян, Ярулин - Авершин - Попов; Николаев.