ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Гран-при России

Два стартовых этапа Гран-при России, прошедшие в Москве и Сочи, выявили громадную проблему. Трибуны не удалось заполнить даже наполовину. Третий этап проходил в Казани. Красивое название «Идель» переводится с татарского как Волга. Организаторы учли ошибки москвичей и сочинцев, установили демократичные цены на билеты и добились практически полной заполняемости.

 

Олимпийская чемпионка пока без ультра-си

Главной звездой «Идели» была олимпийская чемпионка Пекина в команде Камила Валиева. Она еще и родом из Казани и до переезда в Москву к Этери Тутберидзе тренировалась в родном городе. Публика тепло приняла Валиеву. Ее завалили подарками. Хотя сегодняшняя Валиева мало напоминает фигуристку, блиставшую в прошлом сезоне. Сказывается и негатив, который навалился на обвиненную в применении допинга 16-летнюю фигуристку, а главное - проблемы, связанные с ростом и взрослением. Камила похорошела, приобрела женственность, но потеряла сложнейшие прыжки.
В короткой программе она даже не пыталась прыгать тройной аксель, ограничившись двойным. В произвольной заявила единственный четверной прыжок - тулуп, но упала при его исполнении. Более того, после проката перед тем, как отправиться в зону слез и поцелуев, Камила еще дважды пыталась его прыгнуть, но оба раза неудачно. В социальных сетях бурно обсуждают этот поступок Валиевой, причем мнения разделились. Кто-то считает это по-настоящему чемпионским жестом, кто-то - выпендрежем.
Соперниц, которые могли бы обыграть Валиеву, на «Иделе» не было. Неожиданно в число участниц турнира попала Вероника Яметова из Екатеринбурга. Она запомнилась по выступлению в Сочи, и многие журналисты в «Айсберге» сходились во мнении: провинциалку засудили, чтобы вытянуть на третье место серебряного призера Олимпиады-2022 Александру Трусову. А ведь скромной девочке из Екатеринбурга 200 тысяч рублей призовых не помешали бы.
В Казани, заняв второе место, Яметова получила 300. С восторгами же в адрес ученицы тренера Владимира Гнилозубова, который вернулся на Урал из Германии, стоит повременить. Девочке всего 15, период взросления у нее впереди. В Казани она стала серебряным призером за счет задела в короткой программе. Произвольную проиграла не только Валиевой, но и Ксении Синицыной, которая летом подумывала перейти в парное катание, но пока осталась в одиночном.

 

Все при деньгах

Всего три спортивные пары выступили в казанском «Спорт Сарае». И во всех партнерши начинали свою карьеру в столице Татарстана. Причем Евгения Тарасова еще в декабре 2008 года в этом же дворце спорта участвовала в чемпионате России в качестве одиночницы. Прошли подобную школу и Ясмина Кадырова, которая сейчас тренируется в клубе Тамары Москвиной, и Юлия Артемьева, представляющая Пермь.
На первом этапе Тарасова и Морозов допустили большое количество ошибок и сенсационно уступили только что перешедшей из юниоров во взрослые паре Наталья Хабибуллина/Илья Княжук. Работа над ошибками была проделана. Хотя в Казани серебряные призеры Олимпиады-2022 неубедительно смотрелись в короткой программе. Отрыв от Ясмины Кадыровой и Валерия Колесова был минимальный.
В произвольной опытные фигуристы, тренирующиеся в «Хрустальном» под присмотром Тутберидзе, доказали свое превосходство. Только Кадырова взяла на себя смелость заявить, что и у Тарасовой с Морозовым можно выигрывать.

 

В танцах дуэль бывших

В танцах казанский этап был намного представительнее двух первых. Особая изюминка была в дуэли претендентов на победу. В России сейчас нет явных лидеров в этом виде фигурного катания. Объявили о пропуске, по крайней мере, первой половины сезона Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин. Под большим вопросом даже продолжение карьеры дуэта Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро, а Диана Дэвис и Глеб Смолкин зависли в США и вряд ли выступят на соревнованиях в России.
Дуэты, которые на последнем чемпионате страны в Санкт-Петербурге стояли вслед за лидерами, летом либо завершили карьеру, либо распались. Особенно непонятным было расставание Елизаветы Шанаевой и Дэвида Нарижного. Партнерша встала в пару с Павлом Дроздом и стала тренироваться под руководством Александра Жулина, а партнер объединился с Анабель Морозовой, дочерью известного тренера и постановщика.
В Казани состоялась принципиальная дуэль между бывшими. Выиграли ее Морозова и Нарижный. Питерский дуэт Екатерина Миронова/Евгений Устенко, который произвел приятное впечатление на контрольных прокатах, остался за чертой призеров, заняв четвертое место.

 

Питерские разборки на казанском льду

Принципиальные разборки вели на казанском льду питерские фигуристы. В столицу Татарстана приехали чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев, серебряный призер этого турнира Артур Даниелян, который недавно переехал в наш город из Москвы и стал тренироваться под руководством Евгения Рукавицына, а также участник Олимпиады-2022 Андрей Мозалев. Короткую программу выиграл Мозалев, исполнивший два четверных прыжка и тройной аксель. Он на 10 баллов опередил Алиева, который не докрутил тройной аксель.
Только удержать лидерство ученик Кирилла Давыденко не смог. В начале произвольной программы вместо четверного сальхова сделал двойной, а во второй части программы допустил сразу две ошибки на прыжках. Алиев, получивший болезненную травму на утренней тренировке, проявил характер. Он исполнил три четверных прыжка и дотерпел до конца программы. После ее завершения ученик Рукавицына даже поцеловал счастливый для него казанский лед.
А вот у Даниеляна пока никак не получается набрать оптимальную форму. В короткой программе он занял лишь пятое место, в произвольной - четвертое. Запомнился Артур только «бабочками», которых он наловил предостаточно. Бронзовым призером стал москвич Иван Попов. Этого фигуриста смело можно назвать открытием казанского этапа Гран-при. В произвольной программе он замахнулся даже на четверной лутц, а каскад из тройного и двух двойных акселей во второй части программы исполнил безукоризненно.
Светлана НАУМОВА.
ГРАН-ПРИ РОССИИ. 3-й этап. Казань. Мужчины.
1. Дмитрий Алиев - 280,95 балла. 2. Андрей Мозалев (оба - Санкт-Петербург) - 272,71. 3. Иван Попов - 243,28 (Московская обл.). Женщины. 1. Камила Валиева (Москва) - 241,72. 2. Вероника Яметова (Екатеринбург) - 210,34. 3. Ксения Синицына (Москва) - 207,55. Спортивные пары. 1. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Москва) - 236,36. 2. Ясмина Кадырова/Валерий Колесов (Санкт-Петербург) - 224,95. 3. Юлия Артемьева/Алексей Брюханов (Пермь) - 214,31. Танцы. 1. Аннабель Морозов/Дэвид Нарижный - 202,57. 2. Елизавета Шанаева/Павел Дрозд (все - Москва) - 198,45. 3. Елизавета Пасечник/Максим Некрасов (Московская обл.) - 182,30.

Фигурное катание Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля