Матчи в 17-го тура чемпионата России «Спорт уик-энд» обсудил с бывшим полузащитником «Зенита» и «Спартака» Максимом Деменко.

- Не ожидали, что «Зенит» проиграет дома «Ахмату»?
- Да, я не ожидал такого. Но очень рад за Ташуева и его команду - «Ахмат» превзошёл «Зенит» не только по счёту, но и непосредственно по игре. Грозненцы практически ничего не дали сделать питерцам и в то же время подловили соперника на его ошибках. Побеждает сильнейший в любом случае.

 

«Мне кажется, между Чистяковым и Семаком уже были трения»

- Два быстрых гола насколько повлияли на дальнейший ход встречи?
- В начале матча могут происходить разные игровые события. В данном случае так сложились обстоятельства. Ещё не было как таковой игры, просто был проход по флангу, дальше передача, штанга, рикошет, добивание - гол. Самое главное, что ребята из «Ахмата» вышли заряженными на эту игру. Наверняка и сам Ташуев сказал им: «Ничего страшного нету, у вас есть своя игра и своя модель». То, что Чистяков так сыграл, - конечно, центральный защитник «Зенита» допускать такие ошибки не имеет права. Поэтому и много говорят про него сейчас. Я уверен, что у него и до этого существовали моменты с Семаком. Чистяков чувствовал, что находится в хорошем состоянии, но тренер ему не доверял. Чистяков ждал своего игрового времени, а как получил его, так совершил очень грубую ошибку. Здесь, с одной стороны, понять Чистякова можно - у него не было игровой практики. Но с другой стороны, футбол не щадит в такой ситуации. Мне кажется, между Чистяковым и Семаком были трения из-за того, что он не играл в последнее время. Теперь его вывели из состава команды, и зимой Чистяков, скорее всего, уйдёт из «Зенита».

 

«Ахмат» подсел, но удержал нужный ему счет

- Вы сказали, что футболисты «Ахмата» были заряжены на игру. А зенитовцы?
- Они просто не ожидали с первых минут такого наскока. А когда уже начали играть по своей модели, «Ахмат», можно сказать, максимально всё сделал, для того чтобы не дать сопернику ничего создать. «Зенит» старался, пытался, но не смог забить в первом тайме, хотя имел моменты для взятия ворот. Как это в футболе бывает: ты не забиваешь, у тебя неуверенность, и счёт 0:2 ещё на тебя психологически давит. В перерыве в любом случае был большой разговор Семака с ребятами и футболистов друг с другом. Мы видели, что «Зенит» удвоил своё давление, но Ташуев действительно здорово умеет работать со своими командами тактически. Ребята из «Ахмата» физически до 70-й минуты ещё терпели, а потом, естественно, подсели. Им тяжело было, но они хотели сохранить эту победу. И мы увидели в концовке, как «Ахмат» удержал нужный счёт в свою пользу. Грозненцы - молодцы, они выиграли заслуженно.
- Ташуев строит свои команды системно?
- Он действительно хороший тренер как тактик и так далее. Я думаю, у него на самом деле есть много наработок. Другое дело, что он бы хотел, допустим, что-то по составу улучшить. Этого, наверное, хочет любой тренер в любой команде. Ташуев - интересный специалист именно в плане футбола. Я поработал с ним в «Краснодаре» и знаю это. У него есть свои козыри и любопытные задумки.

 

У Семака нормальный подход: какой выходной, надо работать

- В плане таблицы для «Зенита» почти ничего не изменилось. Значит, никому не под силу реально догнать его?
- Да нет. Мне кажется, просто стечение обстоятельств такое получилось, что все лидеры в этом туре допустили осечки, кроме «Ростова». «Спартак» не смог выиграть у «Сочи», а ЦСКА проиграл «Пари НН», хотя по первому тайму я бы не сказал, что так произойдёт. Видите, это футбол, а он непредсказуемый. Если разобраться по турнирной таблице, то «Спартак» всё-таки сократил своё отставание от «Зенита» на одно очко. Ну и в дальнейшем ещё очные игры будут.
- Для «Зенита» полезно иногда проигрывать?
- Конечно. Многие это прекрасно понимают. Естественно, что ни одна команда не проходит чемпионат без поражений. Но обидно, что проиграли дома. И досадно, что в Грозном «Зенит» тоже не смог обыграть «Ахмат», хотя тогда там был ещё Талалаев. А тут ещё последняя домашняя игра в этом году в чемпионате, Кубок мы в расчёт не берём. Действительно Семаку обидно, что Ташуев обыграл его именно по игре. «Зенит» ничего не создал, по большому счету. Да, было давление, да, были моменты, но не сказать, что стопроцентные, какие бывают, когда «Зенит» играет против многих других команд.
- Семак отменил выходной для футболистов после поражения от «Ахмата».
- Это реакция на поражение - показать, что «Зениту» нужны другие результаты. Это право тренера - преподать в какой-то степени урок футболистам, чтобы они поняли, что нельзя недооценивать соперника. Но на самом деле недооценки у «Зенита» не было - как я уже сказал, «Ахмат» действительно переиграл питерцев по игре. Семак применил нормальный подход: ребята, поражение, какой выходной, мы будем работать. Надо заканчивать чемпионат, а потом наступит отдых - и тогда, пожалуйста, отдыхайте.
- В 17-м туре питерцы встретятся на выезде с «Торпедо».
- Конечно, «Зенит» будет мотивирован и постарается максимально реабилитироваться после поражения. Да, он фаворит, но сказать, что для него будет лёгкая игра, я не могу. «Торпедо» однозначно даст бой «Зениту».
- За счёт чего «Сочи» отнял два очка у «Спартака»?
- Как мне кажется, у Гаранина произошло недопонимание с ветеранами, многих не устраивали эти моменты, плюс результатов не было. В матче со «Спартаком» ребята хотели выйти и показать себя, сочинцы смотрелись очень неплохо в этой ситуации. Было бы гораздо хуже, если бы они крупно проиграли.
- Была ли там недооценка со стороны «Спартака»?
- Он старался, просто ему не везёт в гостях у «Сочи». Не знаю, почему (смеётся). Бывает такой момент, что у одной команды плохо получается против другой.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Ташуев Сергей Ахмат ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля