Петербургский «Зенит» открыл второй круг с сенсационного поражения на своем поле от «Ахмата». Почему «сине-бело-голубые» не справились с середнячком РПЛ и нужны ли сейчас игры национальной команды - мы обсуждали с экс-главным тренером сборной России.

 

Мы увидели два разных тайма в исполнении «сине-бело-голубых»

- «Ахмат» показал, как за десять минут можно одержать победу над чемпионом?
- Да, грозненцы подтвердили, что непобедимых нет. Есть в футболе такое правило, что когда-то любой фаворит может оступиться. Но, отдавая должное мотивированной, дисциплинированной и хорошо тактически обученной команде из Чечни, надо сделать некий укор «Зениту». Два разных тайма в его исполнении. И дело не в счете, а в качестве игры, в ее направленности. В первой половине мы не увидели всего того, что должен демонстрировать лидер нашего чемпионата.
- Чего именно?
- Быстрой, направленной в сторону чужих ворот игры, бегающего от футболиста к футболисту мяча, который бы заставлял противника ошибаться в выборе позиции. Наоборот, передачи по быстроте и скорости были занижены, игроки принимали медленные и несвоевременные решения. Отсюда много ошибок, причем петербуржцы на них реагировали так, словно все должно происходить само по себе - как им нравится. В то время как «Ахмат» пошел по своему пути.
- Стал прессинговать?
- Не только. Гости быстро переходили из обороны в атаку, хорошо держали дистанционную скорость и направленно возвращались назад. При этом правильно закрывали все зоны. Плотность в обороне была потрясающая у грозненцев. Практически не просматривалось свободного пространства, где бы питерцы без проявления должных усилий могли бы себя показать. Отсюда и пропущенные голы, в которых кроме игроков «Ахмата», участвовали и зенитовцы, допустившие ляпы, непозволительные для исполнителей такого уровня.
- Но это касается первой половины матча.
- Да, во втором тайме, конечно же, все происходило по-другому. Петербуржцы начали показывать игру в присущей им манере. Мяч стал быстро бегать в поисках свободной зоны, подопечные Семака много перемещались, искали наработанные моменты у ворот соперника. Но «Ахмат» был хорошо мобилизован. А положительные эмоции, накопленные в первом тайме, позволяли грозненцам выстраивать оборонительные редуты и справляться с массированными атаками зенитовцев. Думаю, команда Семака получила хороший урок. Как принято говорить, «Зенит» может обыграть только сам «Зенит».

 

За это поражение вину на себя должны взять все - независимо от должности, звания и зарплаты

- Да, такое мы часто слышим.
- И данный тезис получил подтверждение в субботу, «сине-бело-голубым» надо относиться серьезнее к матчам с точки зрения психологии и мотивации. Но ничего трагического не произошло… Просто эту встречу надо использовать как назидание для наших команд, чтобы футбол становился более динамичным, прогрессивным и смотрибельным. «Ахмат» смог высокий уровень игры поддержать, за что им хвала! А «Зенит» поправит ситуацию. У него настолько крепок состав, что в ближайших матчах питерцы не допустят подобных осечек.
- И все-таки два пропущенных гола к восьмой минуте. Это Семак не смог достучаться до своих подопечных, что надо выкладываться в каждом матче, или вина за такой «расслабон» лежит только на игроках?
- Семак наверняка перед матчем говорил своим, что нельзя наплевательски относиться к подготовке, поскольку наказание может поступить незамедлительно. Не сомневаюсь, что такой разговор был. Мне больше видится здесь недоработка игроков. Если футболистам, которые получают большую зарплату, говорить о прозаичных вещах, с которым сталкиваешься на любой работе, то это невысокий уровень. Хотя оступиться может любой коллектив.
- Теоретически, да.
- Я не все знаю, но возможно есть негативный моральный фон или физическая усталость дает о себе знать. Однако второй тайм говорит об обратном: нашлись силы, хотя не все получалось. За это поражение вину на себя должны взять все - независимо от должности, звания, заработной платы. Команда такого уровня обязана держать свою марку всегда и везде. Особенно на родном стадионе.

 

Вина Чистякова значительная, но передачу он получил «ползучую»

- Когда Мостовой забил во втором тайме, казалось, что «Зенит» способен на камбэк. Почему не удалось додавить гостей?
- Так бывает в футбольной жизни, когда чего-то не хватает, какой-то малости. И в таких ситуациях даже фарт отворачивается. Хотя я не знаю, что это такое и где он лежит (улыбается). Ты перед кем-то становишься должником, если собираешься на уходящий поезд прямо сейчас, а не за день до отправления. К каждой встрече надо готовиться заранее, а по всему было видно, что у «сине-бело-голубых» не хватило внутреннего горения, мотивации. Только перед выходом на поле зенитовцы вспомнили, что они сегодня играют, причем с «Ахматом». И должны его обыграть.
- И грозненцы их разбудили?
- Да, заявив, что они такие же, как и зенитовцы, только, может, чуть похуже. Но огня в сердце у них сегодня побольше. Во втором тайме «Зенит» вспомнил: «Елки-палки, нам же нельзя продолжать в том же духе»! Но в это время уже внутренние силы управляют футболом. Нет никакой помощи свыше: чтобы от кого-то удобно отскочило, где-то добавили... Вроде и пустые ворота, а не летит. И таких случаев хватало во втором тайме у «Зенита». В другом матче и забили бы, а тут - нет. Урок на будущее, на перспективу.
- Можно ли по данному матчу предъявлять серьезные претензии к Чистякову, который редко появляется в основном составе?
- Передача, когда второй мяч забивался, вышла «ползучая». Конечно, Чистякову ее нужно было встречать, и вина этого защитника значительная. Но, если бы последовал сильный, акцентированной пас, у Дмитрий имелся бы запас времени. Он бы просто поставил ногу, и атака пошла в другом направлении, ситуация разрядилась бы. Вместо этого Конате мяч перехватил, напомнив еще раз «Зениту»: или вы сегодня по-другому будете играть, или мы вас будем наказывать… Повторяю, в этом матче у питерцев многие пасы получались не на уровне больших команд.

 

Только Мостовой доказывает Семаку, что он должен постоянно иметь место в основе

- Ошибки Чистякова еще раз показали, что у Семака возникли серьезные проблемы с резервистами. Как только выходят на поле игроки не из обоймы, то они сразу теряются.
- Да, есть такие моменты. Но тут надо исходить из такой ситуации: игра - это тест; а на тренировках выясняется, кто сильнее, тот и должен выходить на поле. В процессе тренировочной работы Семак и его помощники убеждаются в том, что Малком, Клаудиньо и прочие легионеры сильнее! Как только Клаудиньо будет слабее, он должен отправляться в запас. Впрочем, это не значит, что так и произойдет. За иностранцев «Зенита» заплатили большие деньги, и они должны играть.
- Тут в какой-то степени получатся ловушка для Семака.
- Но в любом случае, если Круговой, Ерохин, Бакаев и другие резервисты появляются на поле, то они должны делать все возможное. Показывать товар лицом. А пока только Мостовой доказывает, что он по праву достоин места в основе.
- Да, старается.
- И только по его кандидатуре у Семака должен возникать вопрос, как ему найти постоянное место в составе - он этого заслуживает. Ну а еще, может остается дилемма, кого выпускать в нападении: Сергеева или Кассьерру… Остальные «дублеры» не показывают свой класс. Преднамеренно же не замечать сильных футболистов может только тренер-конъюнктурщик, а Семак не из этой породы, он из честных людей. Значит, у него играют люди только потому, что попадают в его идею, видение, и просто они сильнее, чем резервисты.
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля