«Ахмат» под руководством Сергея Ташуева сенсационно обыграл «Зенит» на «Газпром-Арене», нанеся питерцам первое поражение в нынешнем чемпионате. Грозненцы, как и в прошлом сезоне «Сочи», победили «сине-бело-голубых» в гостях и сыграли вничью на своем поле. Кроме этого, команда Сергея Семака впервые с октября 2021 года проиграла в домашних стенах. Так была прервана рекордная серия из 13 побед подряд на своем поле в РПЛ.

Чистяков был заменен на 32-й минуте, а затем и «выведен из основного состава»

В стартовом составе «Зенита», по сравнению с предыдущей игрой против «Краснодара», произошло только одно изменение. Вместо получившего повреждение Родригао в основе вышел Дмитрий Чистяков, кстати, попавший в расширенный список сборной России на матчи против Таджикистана и Узбекистана. В остальном - все как обычно. С первых минут на поле были все бразильцы, за исключением Густаво Мантуана, с примкнувшими к ним Деяном Ловреном и Вильмаром Барриосом. Из числа, естественно, легионеров.
Начало для «Зенита» получилось просто обескураживающим. «Ахмат» убежал в контратаку, и уже на 50-й секунде счет в матче был открыт. Причем недоработали многие. Барриос позволил Лечи Садулаеву пройти в лицевую и прострелить в штрафную. Караваев, прерывая удар Владислава Камилова, срезал мяч в штангу. Чистяков при этом, видимо, где-то курил, поскольку первым на добивании оказался Евгений Харин, который и вколотил футбольный снаряд в ворота хозяев.
Но это было еще не все. На 8-й минуте счет стал 2:0 в пользу гостей. Форвард «Ахмата» Мохамед Конате накрыл все того же Чистякова, который явно промедлил с передачей, после чего нападающий гостей вышел один на один с Кержаковым и эффектно перебросил зенитовского вратаря. А что вы хотите, если Чистяков в последнее время лишь периодически появляется на поле, а отсутствие игровой практики, как известно, еще никому не шло на пользу.
Защитник «Зенита», кстати, пытался после своего ляпа исправиться, регулярно прибегая в штрафную «Ахмата», и один раз даже сбросил со «второго этажа» под удар Далеру Кузяеву, но голкипер «Ахмата» Гиорги Шелия спас свою команду. Правда, продолжалось это недолго. На 32-й минуте Семак заменил Чистякова на Данилу Кругового. Забегая вперед скажем, на следующий день после игры генеральный директор «Зенита» Александр Медведев заявил «Матч ТВ», что после состоявшегося архисерьезного мужского разговора Чистяков «выведен из основного состава команды». Остается только догадывается, на каких тонах этот разговор проходил, коль скоро было принято такое решение.

Мостовой отметил свое 25-летие забитым голом, но питерцев это не спасло

Зенитовцы после двух пропущенных голов полностью завладели инициативой, игра зачастую проходила в непосредственной близости от ворот «Ахмата», и в концовке первого тайма «сине-бело-голубые» в одной из атак не реализовали два голевых момента. Сначала Клаудиньо после передачи Малкома пробил в ближний угол, но Шелия удивительным образом парировал мяч. А потом уже Кузяев опять же после навеса Малкома выстрелил выше перекладины.
Сразу же после перерыва в составе «сине-бело-голубых» появился Андрей Мостовой, заменивший Вячеслава Караваева. Тренерский штаб «Зенита» перестроился на схему в три центральных защитника, которыми наряду с Деяном Ловреном стали Вильмар Барриос и Дуглас Сантос, и удар Мостового из пределов штрафной заблокировал Артем Тимофеев.
Питерцы продолжали атаковать, но гости во главе с Шелией в воротах успешно оборонялись. Однако на 65-й минуте вышедший на замену Мостовой все-таки забил. После заброса в штрафную в исполнении Кузяева полузащитник «Зенита» в день своего 25-летия точно пробил в угол - 1:2.
У питерцев появился шанс на спасение, но грозненцы, выстроив эшелонированную оборону, не пускали хозяев в свою штрафную, а удар Малкома в ближнем углу зафиксировал голкипер «Ахмата».
В концовке матча «Зенит» едва не запутался с заменами. На поле появились Матео Кассьерра, Густаво Мантуан и Александр Ерохин, хотя, наверное, проводить перестановки нужно было немного раньше.
В итоге спасти матч «сине-бело-голубым» не удалось. «Ахмат», как и «Сочи» в прошлом сезоне, победил питерцев в гостях и отстоял ничью в домашних стенах. Это поражение стало для команды Сергея Семака первым в нынешнем сезоне РПЛ. Так была прервана рекордная 13-матчевая победная серия «Зенита» на «Газпром-Арене», начавшаяся в октябре 2021 года.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Ахмат» - 1:2 (0:2)
5 ноября. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 34565 зрителей. Главный судья - Павел Кукуян (Сочи). Ассистенты - Дмитрий Мосякин (Москва), Андрей Гурбанов (Краснодар). Резервный арбитр - Иван Сиденков (Санкт-Петербург). Делегат матча - Иван Цитович (Москва). Инспектор матча - Алексей Резников (Ярославль). VAR - Игорь Панин (Дмитров). AVAR - Константин Шаламберидзе (Москва).
«Зенит»: Кержаков, Караваев (Мостовой, 46), Чистяков (Круговой, 32), Ловрен, Сантос, Барриос (Ерохин, 90), Кузяев, Вендел, Клаудиньо, Малком (Мантуан, 89), Сергеев (Кассьерра, 89).
Запасные у «Зенита»: Королев, Куарежма, Адамов, Алип, Сутормин, Бакаев.
«Ахмат»: Шелия, Семенов, Быстров, Богосавац, Тимофеев, Камилов (Трошечкин, 56), Олейников (Журавлев, 78), Швец, Садулаев (Ильин, 56), Харин (Карапузов, 66), Конате (Агаларов, 78).
Запасные у «Ахмата»: Ташаев, Ибишев, Фольмер.
Голы: Харин, 1 (0:1); Конате, 8 (0:2); Мостовой, 65 (1:2).
Угловые: 7-5. Удары (в створ): 19 (6) - 9 (2). Голевые моменты: 4-2.
Предупреждения: Тимофеев, 46; Сантос, 87. Фолы: 8-13.
Время матча: первый тайм (45+3); второй там (45+5); всего - 98 минут.