Команда Романа Ротенберга одержала девятую подряд победу и уже на 13 очков оторвалась от идущего вторым ЦСКА

СКА - «Металлург» - 4:3

Начало матча лидеров «Запада» и «Востока» чем-то походило на стартовые минуты в игре «Зенита» против «Ахмата». И там, и там хозяева горели со счетом 0:2. Однако армейцы, в отличие от «сине-бело-голубых», сумели не только восстановить равновесие уже в первом периоде, но и вырвать у «Магнитки» победу в третьем. Она стала для команды Романа Ротенберга девятой подряд. Отрыв от идущего вторым ЦСКА, имеющего, правда, два матча в запасе, составляет уже 13 очков.
Армейцы, в составе которых, по сравнению с матчем против ХК «Сочи» произошли некоторые изменения, в частности в первую пару защитников был возвращен Александр Никишин, а Марат Хуснутдинов появился в центре стартового звена с Никитой Гусевым и Дмитрием Яшкиным, начали поединок против лидера Восточной конференции с двух пропущенных шайб. Сначала магнитогорцы втроем убежали в контратаку, и Никита Коростелёв завершил ее точным броском, а потом Максим Карпов в конце четвертой минуты напомнил о себе бывшим одноклубникам после сольного прохода.
Словом, старт получился для армейцев обескураживающим. Однако это не выбило их из седла, и вторая половина периода прошла уже под диктовку хозяев. Никишин с интервалом в шесть минут оформил дубль, а Яшкин вывел «красно-синих» вперед, забив, что называется, «в раздевалку», но за шесть секунд до перерыва «сталевар» Данила Юров сравнял счет - 3:3.
После столь результативной первой двадцатиминутки наступила безголевая вторая, по ходу которой, правда, было много удалений, но голкиперы Александр Самонов и Василий Кошечкин отстояли свои ворота.
Ну а в третьем периоде этого напряженного матча все решилось в армейской контратаке. Захар Бардаков и Валентин Зыков на скорости разыграли комбинацию и последний с «пятака» отправил шайбу в ворота гостей - 4:3. Так СКА первым в КХЛ забил сотый гол в нынешнем сезоне, затратив на это всего 27 матчей.
В концовке подопечные Ильи Воробьева пытались перевести игру в овертайм, заменив Кошечкина на шестого полевого игрока, но их усилия ни к чему не привели. Питерцы одержали девятую подряд победу, набрав 51 очко, что на 13 больше, чем у преследующего их на Западе ЦСКА. И теперь СКА ждет турне по Дальнему Востоку и Сибири.

СКА - «Металлург» - 4:3 (3:3, 0:0, 1:0)
5 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.12 378 зрителей. Главные судьи - Алексей Раводин (Москва), Иван Фатеев (Московская область). Линейные арбитры - Максим Берсенёв, Никита Новиков (оба - Россия).
1-й период: 01:37 - Коростелёв (Лайпсик) - 0:1; 03:50 - Карпов - 0:2; 12:46 - Никишин (Яшкин) - 1:2; 18:49 - Никишин (Воробьёв) - 2:2; 19:23 - Яшкин (Воробьёв, Педан) - 3:2; 19:54 - Юров (Неколенко) - 3:3. 3-й период: 52:36 - Зыков (Бардаков) - 4:3. Вратари: Самонов (00:00-60:00) - Кошечкин (00:00-58:32). Броски: 32 (13-8-11) - 32 (15-9-8). Вбрасывания: 32 (15-9-8) - (14-7-11). Штраф: 9 (0-9-0) - 10 (2-8-0).
8 ноября, вторник. «Адмирал» - СКА (12:30).