Став победителем Masters в Париже, молодой датский теннисист Хольгер Руне ожидаемо отказался от участия в Итоговом турнире U-21 в Милане. После побед над Новаком Джоковичем и Карлосом Алькарасом что-то доказывать в поединках со сверстниками ему стало неинтересно. Теннис стремительно молодеет, что подтвердил Итоговый турнир WTA в американском Форт-Уэрте. Ставшая его победительницей 29-летняя француженка Каролин Гарсия была самой возрастной участницей.
Но для российских любителей тенниса главными героинями Форт-Уэрта стали россиянки. Дарья Касаткина, едва не выбила из турнира будущую победительницу, уступив лишь на тай-брейке третьего сета. И, конечно же, Вероника Кудерметова, завоевавшая титул в парном разряде.

Эйсы Соболенко остановили Свентек

В полуфинале в Форт-Уэрте грянула сенсация. Потерпела поражение безоговорочный фаворит полька Ига Свентек. Победную серию лидера мирового рейтинга прервала белоруска Арина Соболенко. Она сделала ставку на мощную подачу, и 12 эйсов (это лучший показатель в сезоне) принесли Арине победу. Даже для самой Соболенко такое количество подач навылет стало неожиданностью.
В финале белорусской теннисистке противостояла Гарсия, которая прервала серию из трех побед в Форт-Уэрте гречанки Марии Саккари. Проиграв первый сет на тай-брейке, Соболенко расстроилась, провалилась в первом гейме второй партии и позволила сопернице повести с брейком. Этого хватило француженке, чтобы завоевать титул.
Чудо на тай-брейке
Титул в парном разряде выиграли россиянка Вероника Кудерметова и бельгийка Элизе Мертенс. Они одержали три победы в группе, а в полуфинале разгромили американку Дезире Кравчик и голландку Деми Схурс. В финале Вероника и Элизе встречались с лучшим дуэтом последних лет Барборой Крейчиковой и Катержиной Синяковой. Сыгранная чешская пара - олимпийские чемпионки, обладательницы карьерного «Большого шлема» - и прочая, прочая, прочая.
Финал получился упорным. Соперницы обменялись победами в первых двух партиях, и судьба встречи решалась на супертайбрейке, который играется до десяти очков. В Форт-Уэрте пришлось играть даже до 11. Уступая по ходу встречи - 2:7, Кудерметова и Мертенс сумели вырвать победу со счетом 11:9.
Президент ФТР Шамиль Тарпищев назвал это хорошей волевой победой и особо отметил, что Кудерметова успешно выступает не только в парном, но и в одиночном разряде. Сезон она завершила в «Топ-10». «Вероника поступательно идет вперед, - подчеркнул Тарпищев. - Потихоньку, по крупицам собирает мастерство. В этом сезоне она стала надежнее играть в тяжелых ситуациях».
Из Форт-Уэрта Мертенс отправилась в Глазго, где сейчас проходит финал Кубка Билли-Джин Кинг. Увы, действующие обладательницы трофея россиянки лишены возможности его защитить. Не поборются за почетный трофей и белоруски во главе с Соболенко. На турнирах WTA они играют в нейтральном статусе, а на командные соревнования сборные независимых теннисистов из России и Белоруссии Международная федерация тенниса не допустила.

На жеребьевке Итогового турнира Медведеву и Рублеву не повезло

Вчера в Турине состоялась жеребьевка Итогового турнира. Можно сказать, что российским теннисистам не повезло. Они угодили в одну «красную» группу вместе с сербом Новаком Джоковичем и греком Стефаносом Циципасом.
Состав «зеленой» группы имеет явно более божеский вид. В нее попали испанец Рафаэль Надаль, норвежец Каспер Рууд, канадец Феликс Оже-Альяссим и американец Тейлор Фритц.
Как же так произошло, удивятся многие. Виноват… Джокович. Дело в том, что серб попал в число участников Итогового турнира как победитель Уимблдона, за который в этом году очки не начислялись. Если бы так не произошло, то Новак имел бы на 2000 баллов больше и занял бы 4-е место в мировом рейтинге, а не 8-е.
Теперь же было изначально ясно, что та группа, в которую попадет 7-й номер «посева» (Джокович), а не 8-й (Фритц), будет выглядеть заметно сильнее. К сожалению, не повезло обоим российским теннисистам.
Напомним, что Итоговый турнир ATP пройдет с 13 по 20 ноября в Турине.
Светлана НАУМОВА.
ЖЕНЩИНЫ. ИТОГОВЫЙ ТУРНИР. Форт-Уэрт. Хард. Призовой фонд 5000000 долларов. Полуфиналы. Арина Соболенко (Белоруссия, 7) - Ига Свентек (Польша, 1) - 6:2, 2:6, 6:1. Каролин Гарсия (Франция, 6) - Мария Саккари (Греция, 5) - 6:3, 6:2. Финал. Гарсия - Соболенко - 7:6, 6:4. Парный разряд. Полуфиналы. Барбора Крейчикова/Катержина Синякова (Чехия, 1) - Людмила Киченок/Елена Остапенко (Украина/Латвия, 5) - 7:6, 6:2. Вероника КУДЕРМЕТОВА/Элисе Мертенс (Россия/Бельгия, 4) - Дезире Кравчик/Деми Схурс (США/ Нидерланды, 8) - 6:1, 6:1. Финал. КУДЕРМЕТОВА/Мертенс - Крейчикова/Синякова - 6:2, 4:6, 1:0 (11:9).

Теннис Кудерметова Вероника
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля