Бывший наставник «Зенита» проанализировал проигрыш «Ахмату».
- Вам наверняка известен лозунг «Ахмат» - сила». Как вы считаете, соответствовала ему грозненская команда?
- Да, но меня многое удивляет: начались разговоры о наследии Талалаева. А где оно? Да, это талантливый тренер, но ушел из «Ахмата» в ситуации, когда команда проигрывала. Сейчас это уже коллектив под руководством другого тренера, который достаточно грамотный специалист, умеющий выстроить игру. Плюс ко всему для него Грозный - это родной город. Он там работал и жил. И то, что ребята вышли без боязни, забили быстрые голы, в этом есть заслуга тренера. И Талалаев здесь совершенно не при чем. Правда, никто не мог предвидеть, что будут такие ошибки, которые допустил Чистяков, и то, что счет так быстро станет 2:0 в пользу «Ахмата». Может, был фарт, но его тоже надо заслужить. Своей самоотдачей грозненцы этого добились.
- Не было ощущения, что наставник гостей еще и грамотно выстроил игру?
- Здесь есть разные варианты. «Торпедо» встало сзади и чуть не зацепило очко. Но у него практически не было шансов, чтобы забить. Для того, чтобы попытаться сыграть с «Зенитом» более-менее грамотно, помимо игры в обороне надо искать контригру. Учитывая, что питерцы атакуют небольшими силами, проводят множество позиционных атак, у соперника всё-таки появляется возможность при отборе мяча на своей половине поля провести быструю контратаку. А если у команды есть быстрая атака и скоростные игроки, которые при отборе могут быстро сыграть вперед и убежать, то это может в определенной степени сделать некоторую проблему. Вот Ташуев и построил такую игру.
- Еще обратил на себя внимание тот факт, что «Зенит» после перерыва не штурмовал ворота соперника должным образом, чтобы склонить чашу весов на свою сторону…
- Когда изначально не пошло, и дальше может не получиться. Я не могу сказать, что «Зенит» не атаковал. Он стремился, создавал большое преимущество во владении мячом и в создании голевых моментов. Один гол отыг­рали, но как минимум могли еще раз забить и точно сыграть вничью. Думал, что так и будет. Не могу сказать, что «Зенит» играл неактивно. Просто так бывает. Мы получили не нокаут, а нокдаун, который в конце игры немного ощущался. И кое-что начало валиться из рук и с ног. Думаю, что анализ данной игры Семак сделает скрупулезно. Нужно понимать, почему мы быстро пропустили голы и почему мы эту игру не смогли поменять во втором тайме?
- Чего не хватало «Зениту», чтобы реализовать свое преимущество?
- Немного нервничать начали. Когда имеется преимущество в счете, то можно и три забить, и четыре, и пять. А вот когда мы проигрываем, начинают нервишки сдавать. Нет легкости и спокойствия. Одно дело - пробить пенальти при счете 5:0, и совсем другое, когда ты проигрываешь по ходу встречи. Даже такой мастер как Малком свой момент не реализовал.
- Насколько «Ахмат» под руководством Ташуева отличается от команды Талалаева?
- Организация игры у Ташуева в оборонительных действиях лучше, больше порядка и перехода от обороны в атаку. У Талалаева команда просто бежала вперед.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК РПЛ Рапопорт Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая