Популярный телекомментатор - о скандале, которого не было: «Инсайд, который получил, казалось, из надежного источника, оказался фейком»

После завершения матча «Зенит» - «Ахмат», в котором лидер чемпионата РПЛ потерпел первое поражение в сезоне, известный телекомментатор Геннадий Орлов резко высказался об игре некоторых игроков питерской команды. Особенно досталось Дмитрию Чистякову, который допустил грубейшую ошибку на 8-й минуте. «Судя по всему, он уже мыслями в другой команде, - подчеркнул Орлов. - По имеющейся у меня информации, этой командой может стать как раз «Ахмат».
Вскоре после этого президент ФК «Зенит» Александр Медведев объявил об отстранении Чистякова от тренировок с основным составом. В защиту одноклубника выступили многие зенитовцы, поддержал своего футболиста и Сергей Семак. В общем, до конфликта внутри команды дело не дошло. К игре с «Торпедо», которая состоится в субботу, Чистяков готовится с основой, а Орлов принес футболисту и ФК «Ахмат» извинения.
Корреспондент «Спорт уик-энда» связался с мэтром питерской спортивной журналистики.

Ничто не предвещало поражения «Зенита»

- Редкий случай в журналистской практике, когда приносят извинения футболисту и клубу за публикацию недостоверной информации. Что подвигло вас на такой шаг?
- Признать свою ошибку не зазорно. Инсайд, который получил, казалось, из надежного источника, оказался фейком. В таком случае лучше извиниться сразу.
- Для вас то, что произошло в игре «Зенит» - «Ахмат», стало неожиданностью?
- Никто не ожидал, что лидер чемпионата РПЛ сыграет так плохо. Даже для Сергея Семака это стало неприятным сюрпризом. Ничто не предвещало первого поражения питерского клуба в чемпионате страны, но две грубые ошибки защитников к нему привели.

Свою состоятельность нужно доказывать на тренировках

- В чем вы видите причины ошибок, которые не должны допускать потенциальные кандидаты в сборную России?
- Футболисты, которые получают мало игровой практики, время от времени допускают и высказывания на эту тему, и жесты, недостойные профессионалов. Вспомните недавнюю историю с Андреем Мостовым (речь - об обратной замене по ходу кубкового матча с «Крыльями Советов»). В «Зените» сложно с ходу пробиться в основу. В нынешнем сезоне редко попадают в состав игроки, еще недавно игравшие в национальной сборной: Зелимхан Бакаев, Александр Ерохин, Алексей Сутормин. Но для футбола это абсолютно нормальное явление. Тренер всегда ставит в основу тех, кто лучше готов. Вариант с восемью легионерами в составе, безусловно, сильнейший. Турнирная таблица РПЛ это наглядно доказывает.
- Что же делать тем, кто по объективным причинам не может выиграть конкуренцию у высококлассных и высокооплачиваемых легионеров?
- Профессионалы должны доказывать свою состоятельность не в интервью, а на тренировках. Конкуренция за место в основе существовала и в советском футболе. Из киевского «Динамо» и московского «Спартака» многие классные футболисты уходили в другие клубы. Это вечная футбольная история. Если говорить о сегодняшнем «Зените», то акцентировал бы внимание на кубковых матчах, в которых был дан шанс претендентам на попадание в основу. В этих играх «Зенит» показал совсем другой футбол, нежели в чемпионате. Особенно в Самаре, где в основе вышли в большинстве своем российские футболисты.

Состав «Зенита» формировался под Лигу чемпионов

- Почему вы все же так резко отозвались об ошибках зенитовцев во встрече с «Ахматом»?
- Как журналист и комментатор наблюдаю за ситуацией в «Зените» со стороны и считаю, что имею полное право высказать свое мнение. В начале сезона многие футболисты, выходившие со скамейки, усиливали игру, а иногда и делали результат. Сейчас такого не вижу. Многие просто успокоились, видимо, считая, что с такими контрактами можно особо и не выкладываться. Это очень опасная тенденция.
- Еще Дик Адвокат, который в бытность главным тренером «Зенита» не практиковал обширную ротацию состава, говорил: «В моей команде счастливы только 11 человек». Нужно ли было собирать для Семака фактически два состава, причем второй - из игроков сборной России, сильнее основы практически всех клубов РПЛ?
- Никто ведь не предполагал, что «Зенит» исключат из Лиги чемпионов. Именно под этот турнир формировался нынешний состав, и до последнего надеялись, что удастся сыграть против европейских грандов. К тому же любой тренер просчитывает варианты, связанные с травмами и дисквалификациями игроков. Мы видели, как Мостовой подменял Клаудиньо.

К агентам отношусь сдержанно

- Футболисты «Зенита» в нынешней ситуации поддержали Чистякова, которого поначалу даже вывели из основного состава…
- Молодцы! Это говорит о том, что в «Зените» отличная командная химия.
- Сейчас у каждого футболиста есть агент, который зачастую нагнетает обстановку вокруг любой ситуации. На ваш взгляд, работающие в отечественном футболе агенты помогают нашим игрокам прогрессировать или заботятся лишь о том, чтобы получить процент с подписанных контрактов?
- Понимаю, что агенты спортсмену нужны, но сдержанно отношусь к представителям этой профессии. Безусловно, агент всегда должен быть на стороне игрока и отстаивать его интересы. Только хотелось бы, чтобы такой человек разбирался в футболе и обладал необходимыми для переговоров знаниями законов и правил. Агент не должен быть просто партнером по бизнесу, как это зачастую происходит сейчас. К сожалению, среди представителей этой профессии много дилетантов - как в футболе, так и в своем бизнесе. Редко доводилось слышать из уст самих футболистов хвалебные отзывы об агентах.

В ближайшей игре мы можем увидеть Чистякова

- Как должен повести себя по отношению к допустившим ошибки футболистам главный тренер «Зенита»?
- Семак, который обычно публично не критикует футболистов, после матча с «Ахматом» изменил себе. Он прямо заявил, что Чистяков допустил непростительную ошибку. Видимо, накипело. Тем не менее к матчу с «Торпедо» Дмитрий готовится с основой. Семак дал понять, что он нужен команде.
- Попадет ли Чистяков если не в основной состав, то хотя бы в заявку на матч против «Торпедо», который состоится в субботу?
- Обязательно попадет. Тренерский штаб обязательно продемонстрирует, что доверяет игроку. Да и кадровые проблемы в защите сейчас у «Зенита» есть. Хорошо еще, что Деян Ловрен и Вильяр Барриос смогут сыграть в Москве. Только после матча с «Торпедо» хорват отправится в распоряжение своей сборной для подготовки к чемпионату мира, а колумбиец - на товарищеские матчи своей национальной команды в Майами. Под очень большим вопросом - участие в игре с «Торпедо» Родригао. В общем, все говорит о том, что мы увидим в ближайшей игре Чистякова.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК РПЛ Орлов Геннадий Чистяков Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля