СКА притормозил свое победное шествие, трижды уступив подряд в поездке по Дальнему Востоку и Сибири. Не кончился ли «бензин» у армейцев и стоит ли еще усиливать команду? Эти и другие вопросы мы обсуждали с экс-хоккеистом «армейцев Невы» и «Спартака».

С учетом такой заряженности СКА спад был неизбежен

- Почему СКА оступился в трех матчах на Дальнем Востоке и в Новосибирске?
- С учетом такой заряженности, какая у армейцев, спад был неизбежен, как у любой команды. Перед этим состоялся очень сложный матч с «Магниткой» в «Ледовом», потом дальний перелет, разница поясов. Но ничего страшного нет! Это, наоборот, игроков и тренерский штаб подстегнет. Поймут, что слабых противников нет, надо на каждый матч настраиваться. Да, случаются и такие ямы. Главное, чтобы это дело не затянулось.
- Когда в чемпионате под 70 матчей, можно ли весь турнир ровно пройти, или провалы и дальше будут обязательно?
- Конечно, всю «регулярку» гладко не пройти. Да, СКА физически хорошо готов, но армейцы практически уже два месяца играют без перерывов. Тем более что соперники всегда выходят на лидера с особым настроем, стараются показать свою лучшую игру. К тому же многие команды действуют против армейцев от обороны, ее взламывать тяжело. Да, не победили восточные команды, но бросали по их воротам больше, и моменты возникали. А у оппонентов была почти стопроцентная реализация. Однако поводов для паники нет. Чемпионат интересный, все очки теряют. И «Магнитка» в яму попала, уступив четыре матча подряд, хотя до этого уверенно лидировала в своей конференции. Никто от осечек не застрахован.
- Считается, что из-за длинного чемпионата многие команды пока не форсируют форму, задумываясь уже сейчас о плей-офф.
- Я знаю, что в СКА - максималисты, в том числе и главный тренер. Каждый матч они стараются выиграть. Но поражение - тоже хороший урок, повод посмотреть, как ребята будут себя перебарывать. Такой полезный опыт перед плей-офф. Тем более что пока есть время сделать выводы, и турнирная таблица позволяет особо не напрягаться.

Ткачев и Ротенберг? Два медведя в одной берлоге не уживутся

- Какие все-таки сейчас у СКА просматриваются слабые места, которые следуют улучшать?
- Разве что реализация моментов… С приходом Гусева большинство должно наладиться. По вратарской линии вроде особых претензий нет, не так много пропускаем. Навскидку откровенно слабых мест не вижу. Не забываем, что Прохоркин у армейцев травмирован, он должен усилить команду. Тот же Мичков пока больше за «СКА-Неву» выступает. Словом, есть кем усилиться, кого подтянуть, посмотреть. Очень длинная скамейка у СКА. Для тренера хорошо, когда есть выбор, можно на перспективу поработать.
- Кто из молодежи СКА, играющей в этом сезоне, на вас произвел лучшее впечатление? У кого прогресс больше всего?
- Так у армейцев практически вся команда молодая. Гусев пришел из «ветеранов», но ему тоже всего 29 лет. А в основном ребята до 25 лет - самый расцвет. Того же Глотова взяли из «Сочи», он тут же игру поймал, забивать стал. Сопернику трудно понять, кого держать у СКА: забить может и первое звено, и чеккеры из четвертого. Даже не предсказать, кто в очередном матче решит исход встречи. У армейцев нет такого, как в «Авангарде», где одна пятерка все шайбы забрасывает. Там если с одним из хоккеистов что-то случится, считай - все!
- Ткачев мог бы пригодиться нынешнему СКА? Он идет в лидерах среди бомбардиров чемпионата?
- Нет, думаю, никаких шансов. У него внутренние проблемы с Ротенбергом возникли, когда он еще выступал за питерский клуб. И уходил так же. Бесполезно даже было пробовать. Два медведя в одной берлоге не уживутся. Тут все правильно: отпустили, и пусть играет, показывает свое мастерство в другом клубе. Но в «Авангарде» Ткачев себя тоже не сразу проявил. Кравец пришел, соединил его с канадцами, дал какую-то волю. Но все равно пока «Авангард» - команда одной пятерки, надо им еще одну делать, боевитую, способную забивать. И вратаря искать, который бы не ловил «мышей». У «ястребов» много проблем, в отличие от СКА.

Гусев уже не станет искать счастья за океаном

- В отличие от прошлого сезона Гусев на этот раз приехал в лучшей форме из «отпуска»?
- Да, в прошлом сезоне он долго собирался, а сейчас сразу, с первого матча, удачно вошел, забил, отдал. Это и настроение поднимает, и уверенность в своих силах появляется. Я думаю, что Гусев уже не будет больше искать счастья за океаном, приехал всерьез и надолго. Тем более что СКА для него почти родной клуб, он столько лет за армейцев провел. Да и город хороший, и условия все созданы. Все срослось! Никита должен выдавать хорошую игру, и болельщик на него будет ходить.
- Стало ли для вас удивлением, что Никишин с ходу стал лидером обороны СКА? Все-таки парню всего 20 лет.
- Он просто талант, чему тут удивляться? Он и в «Спартаке» выделялся, а сейчас просто вписался в СКА. И не мучается, а в хоккей играет! У него улыбка на лице, он творит на льду: нестандартные движения, паузы шикарные, может как нападающий действовать. Видно, что получает удовольствие от пребывания на площадке. Не зря с ним клуб подписал долгосрочный контракт, таких защитников в России просто давно не было.
- Бросается в глаза, что, по сравнению с прошлым сезонами, СКА добавил и жесткости в обороне - с приходом Пашнина, Педана.
- Да, в питерской команде рослые, габаритные защитники. И это тоже наводит ужас и страх на нападающих соперника. Попробуй с таким столкнись у борта - размажет и не заметит! Тот же белорус Фальковский - просто приятно смотреть. Всегда могут приструнить, если кто-то будет «наезжать» на одноклубников. Видно, что в этом плане селекционная работа хорошая проведена. Кстати, Никишин тоже не маленький, но он все-таки защитник-созидатель.

В «Ак Барсе» Знароку надо быть психологом, а у него разлад в коллективе

- Яшкин стал настоящим капитаном СКА, который и нужен для коллектива?
- Видно, что в первых матчах Дмитрий выглядел тяжеловато, сказывался перерыв. А потом, смотрю, стал через силовые приемы набирать форму. Каждого при случае в борт вмажет, действуя без прокатов. А то, что он забивать умеет, мы знаем, это просто «король пятака». И проявляет капитанские качества. Здесь с приобретением угадали. Не просто приехал человек из НХЛ доигрывать, а показывает, что хочет еще чего-то добиться.
- Почему Хайруллин раскрылся именно в СКА? До нынешнего сезона его мало кто знал.
- Раскрылся, значит, все в порядке с микроклиматом в команде. И это тоже работа тренерского штаба. Мы же видим, как сейчас все происходит в «Ак Барсе»: какие-то группировки, кто-то недоволен, кто-то смотрит в чужую зарплатную ведомость. Нет единства, а у СКА - единая команда. Это самое главное! Значит, петербуржцы могут решать большие задачи, взять Кубок Гагарина.
- Будет ли все-таки усиливаться СКА до дедлайна? Есть ли в этом смысл, учитывая, что многие игроков не могут найти места в составе?
- Не знаю, но я бы в этом сезоне уже остановился. Вратарская линия нормальная, Самонов поправился и в целом показывает хорошую игру. Искать от добра добра… Ведь неизвестно, как новичок вольется в команду. И потом кого-то придется убирать, чтобы освободить место. А в СКА, наоборот, есть ребята, которые сидят и ждут шанса, чтобы показать себя.
- Раз зашла речь про «Ак Барс», то получается, что Знарок без своего вечного помощника Витолиньша - не топ-тренер?
- Понятно, что с Витолиньшем они дополняли друг друга, у каждого были свои сильные стороны. А здесь Знарок вливается один в команды: и в «Спартаке» у него не получилось, и в Казани… В «Ак Барсе» - звезды, большая ответственность. Здесь надо быть хорошим психологом, вероятно, Олегу не хватает чего-то. Ему надо сплотить команду, видно, что есть какой-то разлад в коллективе. А у руководства терпение может и лопнуть, сколько еще ждать? Когда они из восьмерки вывалятся?
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА Каменев Василий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля