Для завоевания очередного чемпионства нынешнего отрыва может и не хватить

Летне-осеннюю часть чемпионата «Зенит» завершил победой над «Торпедо» в Москве и ушел на каникулы безоговорочным лидером. Итоги этого матча и перспективы «сине-бело-голубых» в весенней части сезона мы обсудили с экс-футболистом московского «Динамо» и сборной России.

Петербуржцы играли с «Торпедо» медленно, а так трудно вскрывать оборону

- «Зенит» победил, но не убедил. Так бы я охарактеризовал этот матч, вы согласны?
- Да, тяжело играть, когда соперник с первой секунды играет от обороны в пять защитников, а впереди - только один нападающий, который тоже принимает участие в оборонительных действиях. Плотность была приличная на поле, требовалось искать какие-то острые ходы, индивидуально обострять. Но «Зенит» раскачивался, не особо торопясь. Преимущество было огромное. Да, «Торпедо» пыталось что-то наладить с контратаками, но у хозяев ничего не получалось. Уровень их мастерства, конечно, сильно уступает зенитовцам.
- Понятно, лидер боролся с главным аутсайдером.
- Впрочем, соглашусь, что петербуржцы играли очень медленно. А когда так действуешь, тяжело вскрывать оборону. Но все равно чувствовалось, если и дальше так будет продолжаться, зенитовцы дожмут хозяев. Что и произошло, плюс замены, которые сделал Семак, сыграли свою роль. Клаудиньо отметился голом и голевой передачей. Я думаю, что тут просто победа на классе. А «Торпедо» разочаровало, хозяева даже не пыталось предпринимать что-то похожее на атакующие действия.
- Два последних матча у «Зенита» получились маловыразительными. Может, команда подсела по «физике»?
- Нет, я думаю, это абсолютно две разные истории. С «Ахматом» проспали начало: грубейшие индивидуальные ошибки. Такой поворот - 0:2, что случилось - никто не мог понять! Потребовалось время, чтобы прийти в себя, но матч так и не удалось спасти. А в минувшую субботу петербуржцы сразу завладели преимуществом, и сами игроки понимали, что голы – дело времени. Правда, в первом тайме поразить ворота москвичей так и не удалось, свои шансы упустили, и во второй половине пришлось, скажем так, поднапрячься.

На эмоциях никто не мог понять, что произошло с «Ахматом». И из Чистякова сделали козла отпущения

- Матч с «Ахматом» привлек всеобщее внимание еще и скандалом с Чистяковым. Поставлена ли точка в данном инциденте, и получит ли воспитанник «Зенита» шанс вернуться в основу?
- Мне тяжело судить, надо, во-первых, разговаривать с игроком, во-вторых, смотреть, как он себя ведет уже в тренировочном процессе. Понятно, что абсурдные обвинения в его адрес были на эмоциях. Ведь никто не мог понять, почему произошло это «недоразумение», откуда пришло поражение. Поэтому первое, что сделали, – нашли козла отпущения! Да, Чистяков виноват, вопросов нет, и пенальти могли назначать после его игры рукой. Но, думаю, Дмитрию надо давать второй шанс и уже смотреть, как футболист отреагирует.
- Многие считают, что бразильцам в «Зените» дозволено намного больше, чем россиянам. Правда, с «Торпедо» Клаудиньо вышел только на замену. Это такой звоночек легионерам, что нельзя расслабляться?
- Мы точно не знаем причину, может, сам Клаудиньо попросил отыграть не весь матч... В любом случае, когда ты имеешь в составе таких исполнителей, которые на голову сильнее наших футболистов, надо быть аккуратным и постоянно с ними общаться. Все понимают: если уйдут бразильцы в зимнюю паузу - это будет совсем другой «Зенит»! И может даже нынешнего преимущества в очках не хватить для завоевания первого места. Думаю, руководство клуба и тренерский штаб сделали все, чтобы удержать этот состав до конца чемпионата и гарантированно обеспечить себе очередное золото.
- Кажется, что бразильцы «Зенита» немножко закисли, лишившись международных матчей, где могли себя показать.
- Это очевидно и бросается в глаза. Другое дело – финансовый аспект. Тем более для бразильцев. Тут вопрос, как они сами оценивают эту ситуацию, устраивает ли их все здесь. Понятно, что им хочется выступать на международном уровне, в Лиге чемпионов. А что перевесит чашу весов: новый вызов или деньги – не ясно... Решение об уходе - может, не все, а каждый персонально, – латиноамериканцы будут принимать зимой. И тогда мы увидим, как они на самом деле относятся к футболу.

Наверняка трансферы готовятся в центральную линию обороны

- Проблема ли для Семака, что сейчас у него только один форвард забивает - Сергеев? Кассьерра провел первую часть чемпионата с нулевыми показателями. Давать ли ему дальше шанс или признать, что его приобретение было ошибкой?
- Я думаю, что это сейчас не самый главный вопрос. Судьбу матчей определяет очень сильная средняя линия «сине-бело-голубых» - это лицо команды. Они и отдают, и забивают. Понятно, что есть вопросы к нападающим, но, имея такую «середину», в любом случае не важно, кто впереди. «Зенит» будет решать вопросы за счет средней линии или защитников, которые здорово играют в подключении. И Сантос, и Караваев слева и справа постоянно участвуют в атаке. Поэтому сегодня Сергеев не забил, а завтра забьет. Или это сделает Кассьерра.
- Требуется ли усиление обороне? Ловрен сейчас будет выступать за хорватов на чемпионате мира, и непонятно, вернется ли весной. Родригао выбыл, и заменить его до конца ни Чистякову, ни Алипу не удалось.
- Надо быть готовым к любому развитию событий. В частности, в ситуации с Ловреном. И наверняка руководство думает об этом и тренерский штаб. И какие-то решения, трансферы готовятся однозначно. В любой команде – борешься ты за первое место или за выживание – два центральных защитника должны быть очень хорошего уровня. А случай с Чистяковым в матче с «Ахматом» говорит, что у «Зенита» не все в порядке в обороне. И если еще что-то произойдет, то ситуация окажется совсем аховая.

Если стоит задача сделать «золотой дубль», Семак вряд ли будет рисковать

- Стоит ли «Зениту» в трансферное окно расставаться с очень большой скамейкой запасных? Ведь те, кто сидит и выходит на поле на 5-10 минут, не прогрессируют?
- Вопрос прогресса – это все-таки к более молодым игрокам. А их в «Зените» не так много. А более опытные должны держать уровень… Но, с другой стороны, скамейка все равно нужна. Тут вопрос: кого туда брать, на кого сделать ставку? Но вряд ли «посидеть на лавочке» захотят основные игроки других клубов РПЛ или даже лидеров ФНЛ. Есть же пример Бакаева.
- Поэтому здесь вряд ли будут изменения?
- Да, тем более что группа игроков, которые полируют лавку, имеют определенный уровень. И не думаю, что до конца чемпионата здесь стоит ждать перемен. Если только кого-то не устраивает эта роль: сидеть на скамейке, получая хорошие деньги. Но вряд ли у них сейчас есть возможность перейти в другой клуб на хорошую зарплату. Поэтому на 90 процентов уверен, что до конца сезона резервисты будут держаться за хорошее место, а потом станут принимать какие-то решения.
- В среду «Зенит» играет в Кубке России с «Факелом». Права на ошибку уже нет. Есть возможность избежать дополнительных матчей и пробиться в плей-офф напрямую?
- Нормальные шансы… Я думаю, что тут Семак имеет право чуть поэкспериментировать. Ведь есть группа футболистов, которых тоже надо где-то использовать. А если не в этом турнире, то где еще? Именно в Кубке России резервисты должны попытаться доказывать свою состоятельность. Вопрос, насколько этот турнир важен для «Зенита» и насколько есть полномочия у Семака что-то поменять? Никто этого не знает! Если стоит задача сделать «золотой дубль» в сезоне – выиграть и чемпионат, и Кубок России – главный тренер вряд ли будет рисковать.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Кирьяков Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля