У Семака трудный выбор между молодыми и возрастными дублерами, но стоит ли «Зениту» идти по пути мадридского «Реала»?

Собеседник «Спорт уик-энда» – известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

Как можно сравнивать составы «Факела» и «Зенита»?!

- Юрий Викторович, за счет чего «Зенит» победил в Воронеже?
- Было бы странно, если бы «Зенит» не обыграл «Факел». Питерцы обыграли бы его и на острове Маврикий, а не в Воронеже.
- Понятно, что уровень игроков «Зенита» и «Факела» несопоставим, – о чем здесь можно говорить?
- У питерцев отсутствовали некоторые футболисты, уехавшие в расположение своих сборных.
- Зато играли Малком, Клаудиньо – бразильские ребята. Малком вот сделал дубль. На поле вышли лучшие российские ребята из тех, кто не попали в сборную России. Опять же, как можно сравнивать составы «Факела» и «Зенита»? Один Малком получает зарплату бόльшую, чем все футболисты «Факела» вместе взятые.

Трудно понять, почему не раскрылся Кассьерра

- К Кассьерре много критики из-за того, что он практически не забивает. Что вы думаете по этому поводу?
- Честно говоря, для меня он загадка. Когда Кассьерра переходил в «Сочи», я думал, что он будет топ-топ-топ, превалировать над другими футболистами. Но пока оказывается иначе. Да, Кассьерра сделал выдающуюся передачу под шикарный гол Малкома, первый в ворота «Факела», однако этого недостаточно для игрока такого уровня. Почему у Кассьерры мало результативных действий, я не знаю. Надеюсь, он адаптируется, и весной будет приносить пользу «Зениту».

Семак верит в Ерохина

- Весь матч в Воронеже провел Ерохин. Есть ли у него шанс стать стабильно игроком основы, как прошлой осенью?
- Безусловно, Ерохин имеет определенные качества, и Семак в него верит, но всё равно он уже недотягивает до попадания в основу на каждый матч. У Семака есть дилемма. С одной стороны, ему нужно выпускать иногда на поле возрастных дублеров, но с другой стороны, он не дает тогда игровое время молодым ребятам, которые могли бы развиваться в «Зените». Поэтому я хочу сказать, что у Семака непростая задача. Руководству клуба следовало бы задуматься над тем, что надо сделать для прогресса молодых футболистов. В нынешней ситуации у них в «Зените», конечно, нет никаких перспектив.
- Питерский клуб, наверное, собирается всегда делать ставку на легионеров.
- То же самое делает «Реал Мадрид», который покупает дорогих игроков и не очень заботится о прогрессе своих воспитанников. Есть такая тема, но есть и другой подход – развивать свои футбольные школы, академии.

Сергеев не зря ест в «Зените» свой хлеб

- Насколько за уходящий год зарекомендовал себя в «Зените» Иван Сергеев?
- Он большой молодец. Честно говоря, я не ожидал от него такого уровня, качества и так далее. Иван Сергеев доказал, что он не зря ест в «Зените» свой хлеб. Он играет в питерской коман­де достаточно здорово.
- Наверное, он мог бы забивать побольше.
- Послушайте, он же не Холанд, не Левандовски и не Криштиану Роналду. Иван Сергеев – очень хороший футболист, и надо иметь в виду, что питерцы в нем не ошиблись. «Зенит» – молодцы, что взяли футболиста, который, в общем-то, реализовал себя в команде.

На Сычевого играет вся команда

- За 15 матчей чемпионата Иван Сергеев забил 6 голов, а Сычевой – 14 мячей.
- Вы не забывайте, что Сычевой такой один в «Оренбурге», на него там играет вся команда и так далее. Поэтому давайте мы не будем забывать, кто, что и чего. Помимо Сергеева, голы в «Зените» забивают и Клаудиньо, и Малком, и другие ребята. Мы можем сейчас с вами вспомнить и Агаларова, ставшего лучшим бомбардиром Премьер-лиги в прошлом сезоне, но где он сейчас? Сейчас претензии предъявляются к тем специалистам, которые приобрели его в «Ахмат». И говорят в том ключе, что как же вы купили его за сто миллионов, а он, грубо говоря, никакой.

С Узбекистаном будет тяжелейшая игра

- Сборная России скоро проведет два товарищеских матча.
- С Таджикистаном будет непростая игра, а с Узбекистаном – так и вовсе тяжелейшая. Я могу даже поспорить, что во второй встрече сборная России не выиграет. Потому что Узбекистан – одна их топовых сборных Азиатской конфедерации. При этом, конечно, я буду болеть за нашу национальную команду.
- Какие можно будет делать выводы по этим матчам?
- Тут не надо никого и ничего оценивать. Пусть Карпин посмотрит на ребят, а ребята – друг на друга. Дай бог, чтобы все получили удовольствие от общения, игры и так далее.

Снял ли «Спартак» зенитовское проклятие?

- Вернемся к «Зениту». В Кубке в ноябре он сыграет ещё со «Спартаком».
- Посмотрим. Хочется, чтоб получилась интересная и красивая игра.
- «Спартак» снял проклятие, обыграв «Зенит» в конце сентября первый раз почти за пять лет?
- В любом случае будем болеть за красивый футбол и переживать за обе команды, которые являются лидерами нашего российского футбола.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля