Выход Малкома во втором тайме позволил «Зениту» добыть победу в Воронеже и подняться на второе в групповом турнире Кубка России. За счет чего петербуржцы оказались сильнее «Факела» и есть ли лишние люди у Семака - мы выясняли с экс-главным тренером «Локомотива» и «Рубина».

Игровой хитринки у «Факела» нет. Вот в чем разница с чемпионом

- «Зенит» в этой игре победу взял на классе?
- Класс есть класс! Да, у питерской команды отсутствовал ряд основных игроков, но запас прочности в обоих таймах чувствовался. «Факел» старался, какие-то полу-моменты создавал. Но это такие случайные шансы, они могут возникать по ходу встречи, но наивно на них делать ставку. А сис­темных моментов «Зенит», конечно, создал больше.Хозяевам не хватало исполнительского мастерства, даже когда подопечные Семака им что-то дарили.
- Не так много.
- Да, какие-то отскоки, но удары следовали несильные или неточные. А вот системности у «Факела» нет. Вспомните, когда первый гол, пока воронежец разворачивался, Малком набрал ход, и оппоненту было его уже не догнать. Это признак класса, а у противников издержки в тактической подготовке. Не прочитывают ситуацию заранее, долго анализируют. Второй гол - тоже грубейшая ошибка, позволить уйти зенитовцу по лицевой. Первым ударом Круговой должен был забивать, но на помощь пришло бедро Малкома.
- Счастливая случайность.
- Кажется, это микро-моменты, но они все решают. И еще отсутствие креа­тива у воронежской команды. Когда бежишь, пластаешься, стелешься - это все важно. Но надо что-то еще и создавать. Игровой хитринки нет! Вот в чем разница с «Зенитом». Есть, например, у «Факела» мощный нападающий Аппаев. Все его действия читаемы и прогнозируемы. Да, за счет «физики» он может где-то цеплять мячи, но не более. Одного старания недостаточно.
- Но в первом тайме без Малкома и Вендела «Факел» смотрелся с чемпионом на равных.
- Да, «Зенит» не валял дурака, но и не искрил. Но запас прочности был заметен. Даже, не взвинчивая темп, гости все равно смотрелись сильнее. К тому же воронежцы не знали, как к ним подобраться в обороне. И еще важный момент - в перерыве Семак убрал Бакаева, а он выпадал из тактического рисунка. Все его действия тоже прог­нозируемы. Попытки обводки, выход в середину, подача. Думаю, по этой причине и «Спартак» с ним расстался.
- Слишком однообразен?
- Да, одно, максимум два действия в его арсенале. Футболист не вписывается в рисунок «Зенита», где требуется какой-то неожиданный пас, движение. Хотя Бакаев может сделать передачу, пробить по дуге, но этого мало. Как в «Спартаке» Зелимхан действовал, так и в «Зените». Не обостряет, когда требуется. Если его в «Факел» поставить, там, не исключено, смотрелся бы лучше, стал бы заметным полузащитником. А в питерской команде таких действий мало. Сразу беднеет тактический рисунок.

Любая команда РПЛ хотела бы видеть у себя Чистякова

- Получается, что с приобретением Бакаева «Зенит» поторопился, не разобрался в его реальном уровне?
- Рано пока говорить. Игрок сам должен понять, что его тактический багаж, особенно в атаке, требует расширения диапазона. В «Зените» очень высокие требования. По этой причине не все в нем удерживаются.
- Без сомнений.
- Я могу назвать хорошо мне знакомого по «Рубину» Набиуллина, который, перейдя в питерский клуб, не выдержал конкуренцию с Жирковым - футболистом намного старше. Так же и Бакаев. Если в течение определенного времени он не разнообразит свою игру, то останется в роли резервного, а дальше ему будут подыскивать замену. И найдут.
- По сегодняшнему матчу кто-то из тех, кого мы причисляем к запасным - Круговой, Ерохин, Сутормин, Мантуан, Кассьерра, - доказали, что достойны места в составе на постоянной основе?
- Всех же не выпустишь! Любая коман­да Премьер-лиги позавидует такому набору фамилий. Все эти ребята достойные, не окажись они в «Зените», выступали бы в РПЛ в командах, которые борются за высокие места. Я бы причислил к этой группе еще и Чистякова. Сегодня он вообще пасы назад не давал (смеется).
- И правильно делал.
- Безусловно. Но вообще он защитник достаточно квалифицированный, позиционно грамотный. Все при нем! Любая команда российского чемпионата двумя руками «за», чтобы он к ним перешел. Ну, ошибся, вызвал шквал негатива. Не разобрались защитники тогда в матче с «Ахматом», пас был небрежный... И все равно уровень у Чис­тякова есть, а выводы он сделал.
- Но и выше головы никто из резервистов «Зенита» в этой встрече не прыгнул.
- Возможно, вы правы. Тот состав, который Семак выставляет в чемпио­нате, наверное, оптимальный. Они все делают быстрее, чем резервисты, которые вышли против «Факела». Да, преимущество и у них было в этой встрече над воронежцами, но с основой «Зенита» все было бы решено уже в первом тайме.

Кого выставлять со «Спартаком» - Семаку надо решать головоломку

- Нужен ли «Зениту» такой большой состав на сезон - вопрос по-прежнему дискуссионный.
- Не мне решать, но, вероятно, дело не только в клубе. Сами футболисты тоже могут попроситься в аренду. Полагаю, что большинству все-таки хочется играть, а не сидеть на лавке. Поэтому, если они выйдут с такой просьбой, то уже «Зенит» будет разбираться: отпус­кать - не отпускать. Сложный момент.
- Кассьерра вновь не забил. Не потеряет ли он доверие главного тренера?
- Сергеев чаще выходит, поэтому недостатком практики больше страдает Кассьерра. Есть еще Мантуан, который хотя и не нападающий, но к ним близок. Тут у Семака богатый выбор, но нельзя же каждому дать играть по 30 минут? Может, если бы Кассьерра бы проводил все матчи, то через пять-шесть туров, «въехав» в систему, начал бы забивать. Здесь надо смотреть на тренировках, это уже прерогатива тренерского штаба.
- В связи с не самой яркой игрой нынешних нападающих, Семак может снова заинтересоваться Дзюбой, который стал свободным агентом?
- Думаю, нет! Можно пофантазировать, сказать, что Артем за зимний период подготовится, будет опять рвать и метать. Но вряд ли у него получится. И потом - возрастной фактор. Ему уже 34, в августе исполнится 35. Это не самые лучшие годы для скоростных качеств и резкости.
- После победы над «Факелом» можно говорить, что «Зенит» точно выходит напрямую в плей-офф Кубка России?
- Пока интрига есть. Надо дождаться исхода матча «Спартака» с «Крыльями». Уступил «Зенит» пару раз, и сразу интерес появился к турниру. В том числе, наверное, и у самой питерской команды. Но, думаю, в следующем матче со «Спартаком» Семак будет решать головоломку: выпустить состав чемпио­ната или Кубка России? Вот дилемма! Или дать им сыграть по тайму. Это такая головная боль, которой каждый тренер страдает.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Билялетдинов Ринат
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля