«Зенит» без группы игроков основного состава, вызванных в свои национальные команды, ­всухую обыграл «Факел» в групповом турнире Кубка России. После этой победы «сине-бело-голубые» вернули себе вторую строчку в таблице, но борьба за попадания в верхнюю сетку плей-офф для них продолжается. А вот команда из Воронежа после этого поражения выбывает из дальнейшего розыгрыша.

Без Родригао, Ловрена, Барриоса, Караваева и Мостового

В отсутствии травмированного Род­ригао и отправившихся в национальные сборные Деяна Ловрена, Вильмара Барриоса, Вячеслава Караваева и Андрея Мостового в стартовом составе «сине-бело-голубых» не оказалось Малкома, Вендела и Ивана Сергеева. Зато по договоренности с тренерским штабом сборной России в основе был Далер Кузяев, компанию которому в полузащите составили Клаудиньо, Александр Ерохин, Зелимхан Бакаев и Густаво Мантуан. На острие атаки был выдвинут Матео Кассьерра, линию обороны составили Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков, Дуглас Сантос и Данил Круговой. Ну а место в воротах занял Михаил Кержаков.
Если же говорить о турнирном раскладе, то только победа в матче с «Зенитом» оставляла воронежцам шансы на выход в плей-офф. Но и питерцам требовалось побеждать, чтобы в заключительном поединке со «Спартаком» быть хозяином собственной турнирной судьбы.

До разящего удара в первом тайме дело не дошло

Начало матча получилось немного сумбурным, но уже на 6-й минуте Ерохин с передачи Кассьерры плотно пробил во вратаря Алексея Городового, после чего Сутормин с правого фланга послал мяч опять же в руки воронежскому голкиперу.
Минуте к 15-й хозяева вроде бы выровняли игру, однако очередная атака «сине-бело-голубых» завершилась неточным ударом Сутормина из-за пределов штрафной. После этого питерцы снова взяли мяч под свой контроль, и уже Кассьерра пробил выше перекладины.
В дальнейшем игра проходила на встречных курсах, но у Клаудиньо и его партнеров дело до завершающего удара не доходило, а вот «Факел» на последних минутах едва не забил. Роман Акбашев навесил с фланга, однако Матвей Ивахнов вместо сильного удара метров с девяти просто ковырнул мяч в сторону зенитовских ворот. Для Кержаков проблем не возникло.

Малком забил даже этой частью тела…

В начале второго тайма на поле в составе «Зенита» появился Малком, заменивший Бакаева, который, получив возможность сыграть в основе, видимо, тренерского доверия полностью не оправдал. И бразилец вторым касанием (первым он обыграл Городового) после филигранной передачи Кассьерры открыл счет в матче.
В дальнейшем гости не стали форсировать события, было видно, что питерцы не просто играли в свое удовольствие. Об обороне они тоже заботились, не позволяя сопернику прицельно «стрелять» по своим воротам. В то время как Мантуан пробил со «второго этажа», но мяч попал прямо в руки Городовому.
На 65-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла вторая замена - вместо Мантуана в игру вступил Вендел. «Зенит» усилил середину поля, поскольку Густаво все-таки больше тяготеет к атаке, а нужно было думать и о сохранении победного счета.
В итоге у «сине-бело-голубых» все получилось. На 82-й минуте Круговой после навеса Кузяева пробил метров с 12-ти, после чего мяч, коснувшись Малкома, причем той части тела, которой, как выразился после матча бразилец, делают детей, влетел в ворота «Факела». Так Малком стал автором дубля, замены Семака, как и в предыдущем матче против «Торпедо», снова сработали, а «Зенит» до трех очков сократил отставание от «Спартака» в группе.

«Факел» - «Зенит» - 0:2 (0:0)
16 ноября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. Главный судья - Павел Шадыханов (Москва). Ассистенты - Александр Богданов (Верея), Андрей Болотенков (Москва). Резервный арбитр - Игорь Панин (Дмитров).
«Факел»: Городовой, Калинин, Божин, Морозов, Мастерной, Квеквескири, Акбашев, Магаль, Черняков (Дмитриев, 76), Аппаев (Гонгадзе, 72), Ивахнов (Максимов, 76).
Запасные у «Факела»: Доровских, Дашаев, Смирнов, Брызгалов, Ершов, Шляков, Шаваев.
«Зенит»: Кержаков, Сутормин (Адамов, 80), Чистяков, Сантос, Круговой, Кузяев, Ерохин, Мантуан (Вендел, 65), Бакаев (Малком, 46), Клаудиньо, Кассьерра (И. Сергеев, 80).
Запасные у «Зенита: Куарежма, Королёв, Д. Сергеев.
Голы: Малком, 46 (0:1); Малком, 82 (0:2).
Угловые: 4-1. Удары (в створ): 6 (2) - 14 (9). Голевые моменты: 1-4.
Предупреждения: Черняков, 24; Акбашев, 25; Мастерной, 85; Адамов, 87.
Фолы: 9-6.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.

Футбол Зенит ФК Кубок России Факел ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля