Сотрудник оргкомитета чемпионата мира - о готовности к его проведению

Впервые чемпионат мира по футболу пройдет в ноябре-декабре, да еще и на Ближнем Востоке. Об особенностях подготовки к турниру и о том, как к нему готовы в стране-хозяйке, в эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» рассказал сотрудник оргкомитета «Катар-2022».
С Алишером Никимбаевым мы знакомы уже почти 30 лет, со времен работы в еженедельнике «Футбольный курьер». В 90-е годы это издание было самым информативным в освещении футбольной жизни республик бывшего Союза.
Прекрасно владеющий английским языком ташкентский журналист сделал неплохую карьеру в качестве спортивного функционера. Сначала возглавлял международный отдел Федерации футбола Узбекистана, а в последние годы трудится на Ближнем Востоке.

В оргкомитете «Катар-2022» трудятся почти две сотни россиян

- Как вы попали в оргкомитет чемпионата мира?
- Все произошло естественным путем. В бытность сотрудником Федерации футбола Узбекистана, наладил контакты в Азиатской конфедерации футбола, где затем отработал два года. После ЧМ-2013 среди юниоров, который проходил в ОАЭ, получил приглашение от Ассоциации футбола Катара. Моя работа связана не только с чемпионатом мира, но и с проведением всех соревнований разного уровня в эмирате. В 2019 году вошел в состав оргкомитета клубного чемпионата мира. И на следующий год получил приглашение на такую же должность, хотя сам турнир из-за пандемии состоялся уже в 2021-м году. Эти турниры состоялись в Катаре. Шанс проявить себя был и на тестовых соревнованиях, проводившихся ФИФА. После этого меня взяли на работу в оргкомитет «Катар-2022». По своей структуре он отличается от того, что был в России. Начиная с ЧМ-2022, ФИФА создает совместное предприятие, в котором владеет 51 процентом акций. Это позволяет контролировать ключевые вопросы, включая бюджет. И набор персонала происходит по-другому. Моим основным местом работы остается Ассоциация футбола Катара, куда вернусь в январе после завершения чемпионата мира.
- Насколько интернациональная команда работает вместе с вами там?
- У нас даже шуточный спор идет, кого больше в оргкомитете «Катар-2022», граждан Индии или России. Всего в оргкомитете около 1400 человек, из них почти по две сотни индусов и россиян, около сотни азербайджанцев, много бразильцев. Из республик бывшего Союза представлены также Белоруссия, Казахстан и Узбекистан. Есть и катарцы. Работаем дружно.
- За какой участок работы отвечаете вы?
- Работаю в отделе по проведению соревнований, отвечаю за подготовку к матчам на стадионах. Все, что связано с приемом команд на аренах, зона нашей ответственности.

Зимнюю траву высеяли на два месяца раньше

- Использует ли Катар опыт предыдущих чемпионатов и особенно ЧМ-2018 в России?
- Конечно, использует. Неслучайно ведь около двух сотен россиян, которые принимали участие в проведении ЧМ-2018, приглашены в Катар! Многие из них работали и на Олимпиаде-2014, и на гонках «Формулы-1» в Сочи. У нас хорошие контакты с руководителем оргкомитета «Россия-2018» Алексеем Сорокиным. Бразильцы также передают свой опыт. Есть даже несколько человек, которые работали на ЧМ-2010 в ЮАР.
- Как решался вопрос с тренировочными базами для 32 команд?
- В трех основных тренировочных центрах сейчас 28 полей, что позволит одновременно тренироваться 14 командам. Есть и небольшие центры с двумя полями, разбросанные по всей стране. Масштабы, конечно, не такие, как в России, где участникам предложили на выбор 60 тренировочных баз в различных регионах. Хотя разброс есть и у нас. На самом севере страны будет базироваться сборная Германии, на самом юге - Бельгии. Между ними не больше трех часов езды на машине. До стадионов, на которых будут проходить матчи, один час.
- Насколько отразилось на подготовке к чемпионату его проведение зимой?
- Прежде всего, удалось получить несколько месяцев для дополнительной подготовки турнира. Если говорить о специфике, которую можно заметить лишь в самом Катаре, то нужно обратить внимание на травяные газоны. Из-за климата их здесь засевают два раза в год. Есть зимняя трава, есть летняя. Зимнюю обычно высевают в ноябре, когда должен стартовать чемпионат мира. Сейчас пришлось это сделать раньше, в сентябре-октябре. Чтобы подготовить стадионы, остановили национальный чемпионат. К тому же ЧМ-2022 не первый, который проводится зимой. В ЮАР и в Бразилии он проводился в зимний для этих стран период.

Египтян на чемпионате очень ждали, но…

- Велик ли интерес к ЧМ-2022 в самом Катаре?
- Страна давно готовится к футбольному празднику, и все хотят стать его частью. Многие обращаются с просьбой помочь купить билеты. Причем не на какой-то конкретный матч, а сразу игр на 15.
- Перед ЧМ-2002 в Японии создавали специальные группы поддержки команд, которые там играли. Есть ли нечто подобное сейчас?
- У аргентинцев в Катаре фан-клуб появился еще до того, как команда Лионеля Месси обеспечила себе путевку в финал. К тому же в Катаре очень много различных диаспор, не только азиатских, но и европейских, которые будут поддерживать свои сборные. Местного населения здесь около 12 процентов, остальные на них работают. Очень много египтян, и для них поражение своей сборной в серии пенальти от команды Сенегала стало большим ударом. Для 300 тысяч постоянных жителей Катара это была настоящая трагедия. Это, кстати, ответ тем, кто всерьез полагает, что ФИФА обеспечивает выход каких-то команд в финал и нужные результаты жеребьевки.

Для своих билеты по символической цене

- Цены на билеты определяет ФИФА. В России для своих болельщиков были скидки. В Катаре они есть?
- Такая практика существует во всех странах, где проводятся чемпионаты мира. Три ценовые категории для иностранцев и одна для своих. В Катаре она тоже есть, и билеты сравнительно недорогие, от 11 долларов на матчи группового этапа. Причем места удобнее, чем те, что выделены для третьей категории.
- Ожидается ли нашествие иностранных болельщиков, и готова ли к нему небольшая страна?
- Уже открыли шикарный круизный лайнер, который будет во время чемпионата мира работать как гостиница. Напротив офиса оргкомитета возвели специальный городок для VIP-гостей.

Законы в Катаре строгие, но особых проблем нет

- Действительно ли будет разрешена продажа спиртных напитков без ограничений для гостей турнира, и что сделают с тем алкоголем, который не успеют выпить?
- Крепкие напитки продаются в Катаре и сейчас. Если фанаты не уничтожат специально завезенный для них запас, он останется в стране. Конечно, водку, виски и даже вино на каждом углу купить нельзя, но для арабских стран это обычная практика. Есть специальные магазины, куда могут прийти постоянно проживающие в стране иностранцы. Если у них есть лицензия на покупку, никаких проблем не возникнет. Саму лицензию получить не так уж трудно: нужно взять справку о зарплате у работодателя. Исходя из этого, устанавливают месячный лимит на покупку спиртного. На время чемпионата мира он удвоен. Хотя и свою традиционную квоту я никогда не выбирал, мне столько не выпить! За месяц до начала чемпионата мира в Дохе открылся второй магазин по продаже алкогольных напитков. Цены на спиртное выше европейских, что уже вызвало возмущение британских газет.
- На Западе раздувают проблему ЛГБТ-сообщества, которое в Катаре законодательно запрещено. Это действительно проблема?
- Она существует не только в Катаре. Просто на фоне подготовки к чемпионату мира «радужные» вопросы стали своеобразной лакмусовой бумажкой. Нужно понимать, что Катар - гораздо более религиозная страна, чем пользующиеся популярностью у россиян Эмираты. Хотя и не такая, как соседняя Саудовская Аравия.

Конфликт с саудитами в прошлом

- Объекты ЧМ-2022 строили выходцы из беднейших азиатских стран, причем зачастую с нарушением техники безопасности. Это вызывало критику со стороны западных правозащитных организаций. В самом Катаре на нее реагировали?
- Многое из того, что публиковалось, сильно преувеличено. В той же статье британской «Гардиан», на которую все любят ссылаться, не все соответствует истине. В ней приведено общее количество погибших на стройках за десять лет. Далеко не все из них работали на объектах ЧМ-2022. Критика в самом Катаре воспринимается достаточно болезненно, но за последние годы здесь произошло много позитивных изменений, связанных с соблюдением техники безопасности при производстве строительных работ. При этом на Западе ничего не пишут о том, что иностранные рабочие имеют доступ к государственной медицинской системе Катара. Уровень услуг там выше, чем в местных частных клиниках, и стоит это всего 25 долларов в год. Вакцинация от коронавируса вообще была бесплатной.
- Между Катаром и Саудовской Аравией недавно был серьезный дипломатический конфликт. Как будут встречать сборную этой страны?
- Конфликт был очень серьезный. У саудитов был даже план прорыть канал и превратить Катар из полуострова в остров. Мне сразу вспомнился роман Василия Аксенова «Остров Крым». Однако два года назад все вопросы, связанные с противоречиями между соседями, были закрыты. Если кто-то о них вспоминает, так это западная пресса. Сегодня Саудовская Аравия - едва ли не главный торговый и экономический партнер Катара, его политический союзник. Сборная Саудовской Аравии может рассчитывать на братский прием. Болельщики из этой страны в числе лидеров по количеству купленных билетов. Причем не только на игры своей сборной. Когда еще им представится возможность вживую увидеть Лионеля Месси и Криштиану Роналду? А тут можно просто на машине приехать. Чтобы не перегружать дороги, от границы будут организованы шаттлы до стадионов.

В зимних сроках есть свои плюсы

- Что будет с наследием чемпионата мира после его завершения?
- Построенные к ЧМ-2022 стадионы планируют использовать в дальнейшем катарские клубы. Для них это более чем вместительные арены. Главным наследием чемпионата мира станут построенные дороги и созданная в городах современная инфраструктура. Те, кто не был в Катаре последние пять лет, могут его просто не узнать. В Дохе построен новый аэропорт и множество гостиниц. Пока не могу сказать, как их удастся заполнить после завершения чемпионата мира.
- Какие ожидания у вас от ЧМ-2022?
- Прежде всего, предвкушаю хороший футбол. Многие сейчас возмущаются тем, что чемпионат мира будет проходить в разгар европейского клубного футбольного сезона. Только и в этом нужно искать плюсы. Ведь игроки приедут на чемпионат мира в хорошей форме и не измотанными после напряженного сезона. Не открою тайны, если скажу, что ЧМ-2022 самый политизированный из всех подобных турниров. В каких-то случаях футбол может уходить на второй план, хотя мне бы этого очень не хотелось.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол ФИФА ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля