Игра «Зенит» - «Спартак» не будет большим матчем, это уже как сборы

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный отечественный специалист, спортивный директор «Ротора» Фёдор Щербаченко.

Не те были скорости и не те эмоции

- Фёдор Анатольевич, как оцените две нулевые ничьи сборной России против Таджикистана и Узбекистана?
- Очень важно было собрать тех игроков, которые, по мнению Карпина, являются сегодня кандидатами в сборную. Не все, кто выходил на поле в этих матчах, достойны по своему уровню представлять национальную команду. Но тренеру надо было пощупать обстановку, посмотреть, поговорить с футболистами, пообщаться с ними, дать им задания и проследить, как они будут их выполнять. Сегодня никто, даже Карпин, не может определить оптимальный основной состав сборной по разным причинам.
Какие моменты бросились в глаза? Первое. У игроков уже определенная растренированность. Первая часть сезона почти окончена, и футболисты это чувствуют. Было видно, что тот же Джикия готов процентов на 50 по сравнению с оптимальной формой. Не те были скорости и не те эмоции. Играть и добиваться успеха в таких условиях тяжело.
Во-вторых, сегодня у нашей сборной нет двух определяющих игроков - в середине поля и в атаке. Не хватает футболистов, которые будут с пользой действовать индивидуально, брать игру на себя, как это делал Пиняев, когда вышел на замену. В составе сборной Узбекистана так играли Шомуродов и Эркинов. Они были лидерами на поле и делали погоду. А у нас есть определенный средний уровень. Вероятно, сказалось отсутствие Головина, Алексея Миранчука, Смолова, Ивана Сергеева. Возможно, Валерий Георгиевич принял решение их не вызывать, потому что он и так их хорошо знает.

Караваев, Кузяев и Мостовой сыграли не в свою силу

- Карпин получил достаточно пищи для размышлений?
- Я думаю, он извлек серьезную пользу из этих двух матчей. Что ещё мешало команде, так это отсутствие сыгранных блоков. Вышли бы с первых минут Уткин, Комличенко, Глебов, Осипенко и Сильянов, которые вместе играют в «Ростове», - и уже какие-то связки бы заработали. Конечно, было трудно в этом плане, отсутствовало взаимопонимание на поле, игроки делали подсказки друг другу жестами и словами. То есть наблюдалась определенная несыгранность. Очень важно подобрать в сборную таких игроков, какими раньше были Зырянов, Аршавин, Семак и Семшов, но сейчас таких трудно найти.
- В старте вышли Караваев, Кузяев и Мостовой из «Зенита».
- Они сыграли не в свою силу.
- Из-за отсутствия побед у сборной будет неуверенность в следующих матчах?
- Неуверенности не будет, потому что пройдет большой срок до новых игр. У нашей сборной сейчас определенный спад, но есть время для подготовки к следующим матчам. Команде нужны хотя бы двухнедельные сборы - недельных мало. Чтобы тренерский штаб мог провести более-менее нормальную подготовку тех новичков, которые прибывают. Сейчас такой возможности не было. Дебютантов много, а сроки очень сжатые - отсюда и несыгранность.

В нашей сборной нет ключевых футболистов

- Как смотрелся в игре с Узбекистаном Соболев?
- Он старался, но еще раз говорю, что нужны блоки. В советские времена при Лобановском в сборной было 10 киевлян плюс Хорен Оганесян. Тогда тренеру не нужно было особо ничего рассказывать, просто требовалось готовить команду функционально и под конкретного соперника. У Тарасова в хоккейной сборной был состав из ЦСКА, туда добавляли спартаковскую или динамовскую пятерку - и всё. Сегодня в футбольной сборной у нас этого нет, всё разношерстно. Карпин не может всё сразу объединить в единое целое. Если бы в его распоряжении были суперзвезды, тогда мы предъявляли бы к нему претензии, почему они не готовы или валяют дурака на поле. Но сейчас мы видим, что уровень нашего футбола такой, какой он есть. Многие игроки за последний год поднялись в Премьер-лигу из Первой лиги с отъездом иностранцев. Повторюсь, я не вижу сегодня в нашей сборной ключевых футболистов.
- С другой стороны, это имеет положительный эффект? Открываются двери перед молодежью.
- Это будет положительно, если повлечет за собой переподготовку наших кадров. Того же Пиняева Валерий Георгиевич совершенно правильно привлек к сборной, потому что он индивидуально сильный игрок. Нужно искать больше таких перспективных футболистов и наигрывать их, несмотря на нынешнее отношение со стороны ФИФА и УЕФА. Захарян потерялся - то ли из-за срыва трансфера в «Челси», то ли по причине изменения тренировочного процесса в «Динамо». В любом случае надо искать новые таланты и привлекать их. Валерий Георгиевич показал, что он готов изучать, собирать и просматривать футболистов. Может, для кого-то из игроков матч за сборную станет трамплином для перехода в более сильный клуб.

Зря два кубковых тура оставили на конец года

- Еще в этом году остаются два тура группового этапа Кубка России. Вы говорили, что у Кубка в нынешнем формате нивелирована значимость.
- Да, это как товарищеские матчи. Тем более первая часть сезона практически закончилась. Я считаю, было неправильным решением оставлять на конец этого года два тура Кубка после чемпионата. Из-за этого отношение к ним со стороны команд станет еще хуже. Грубо говоря, это будет уже начало сборов.
- А большой матч «Зенит» - «Спартак»?
- Это будет в какой-то степени более имиджевая игра, чем другие, но уже не большой матч.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Щербаченко Федор Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля