Почему так слабо выглядит российская сборная в последних товарищеских матчах и что бы ей светило на чемпионате мира? «Зенит» сильнее всех в чемпионате? Эти и другие вопросы мы обсуждали с экс-игроком национальной команды, ЦСКА и «Эспаньола» после игр с Таджикистаном и Узбекистаном.

Когда научимся побеждать Таджикистан и Узбекистан, стоит подумать о других соперниках

- Какое впечатление на вас произвела сборная России в матчах с Таджикистаном и Узбекистаном?
- Тут даже говорить особо нечего. Это ужас какой-то! За такой футбол должно быть стыдно!
- Нужны ли тогда товарищеские матчи, если игроки показывают всеми способами, что они им не интересны?
- Нужны, а иначе как сборной себя проверять? Все же говорят, что у нас серьезный уровень футбола, люди большие зарплаты получают. Но возьмите наших игроков и соперников в этих встречах, и сравните, кто был лучше, что сделали мы и что они, которые получают в разы меньше. Раз уже мы опустились на этот уровень - Киргизия, Таджикистан, то надо и играть с ними. Когда научимся побеждать эти команды, тогда можно будет думать и о других противниках. Более сильных. А пока серьезные сборные с нами и встречаться не захотят, им же не интересно.
- Как Карпину мотивировать игроков, если они ничего не хотят и ничего им не нужно?
- Это не Карпин, а сами футболисты должны искать для себя мотивацию, чтобы, приехав в сборную, отдаваться на двести процентов. Попасть на следующий сбор, показать себя, в конце концов, в лучшем виде. Эти же матчи смотрят в Европе те же скауты. Куда мы с такой игрой и таким отношением дальше пойдем?
- Просто еще недавно мы говорили, что нам не интересно играть с соперниками из Азиатской конфедерации, поскольку заметно их сильнее. Но прошедшие матчи показывают иное.
- Это наши функционеры должны решать: интересно будет в Азиатской конфедерации или нет. Но можно и туда заявляться - все зависит от того, сколько наша дисквалификация про­длится. Но никакого превосходства над командами из Азии мы не видим.

На серьезный уровень может выйти Мостовой

- Стоит ли сейчас Карпину создавать новую команду, молодую, с учетом, что сроки нашего возвращения на международную арену не известны? Или должны выходить на поле все сильнейшие на данный момент.
- Конечно, сейчас нужно селекцию провести и вызывать тех людей, у которых есть какой-то потенциал на будущее, кто хочет играть и стремится в сборную. Нужно, чтобы они постоянно имели практику. Другого выхода нет.
- Есть российские игроки в нынешнем сезоне, которые бы доказали, что могут со временем выйти на серьезный уровень?
- Мне нравится Мостовой. И по мышлению, и по технике, и по тактике. Но в «Зените» он выходит на поле с такими мастерами, как бразильцы. Сычевой с Таджикистаном выглядел не хуже остальных, с учетом, что это его дебют за сборную. Ему нужно давать шанс, поскольку он может заиграть в будущем. Да и приличных нападающих у нас не так много.
- Светлым пятном был и Пиняев, который стал самым молодым дебютантом в составе сборной.
- Да, у него есть определенные качества, он быстрый, резкий, не боится идти в обводку. Очень хорошо поставлен удар с правой ноги, может врываться за спину защитников. Естественно, у него пока опыта нет, но через год выйдет на другой уровень. По матчу с Таджикистаном мы видели, что полузащитник «Крыльев» часто брал на себя инициативу, мячи получал и обыгрывал. Много чего и не получалось, но видно, что человек старается.
- Стандартный вопрос, нужно ли Сычевому и Пиняеву уже зимой переходить на другой уровень? Ведь на них в числе прочих претендует и «Зенит». Или лучше оставаться первыми парнями на деревне в клубах-середняках?
- Тут палка о двух концах. Прогрессировать можно, если ты точно будешь выходить в основе. Как сейчас Пиняев в «Крыльях» или Сычевой в «Оренбурге». Если перейдут в тот же «Зенит», кто им гарантирует такое же игровое время? Такая же ситуация в ЦСКА или «Спартаке». Там ребята могут потихонечку затухнуть. Я думаю, в данный момент они должны играть в своих клубах, показывать свой футбол и прогрессировать. Да, придет время, когда нужно будет перешагнуть на следующий уровень, через ступеньку.

Наше место на чемпионате мира - аутсайдер группы

- В воскресенье стартовал чемпионат мира. Можно представить, как бы российская сборная смотрелась на полях Катара?
- Если судить по осенним матчам с командами бывших республик СССР, наше место - это аутсайдер группы.
- Был ли все-таки шанс у нас попасть на мундиаль, пробиться через стыки, если бы ФИФА не отстранила нашу сборную?
- Сложный вопрос. Но уровень РПЛ слабее, чем большинства других чемпионатов Старого Света. У нас в топ-лигах выступают только Головин и Миранчук. У остальных уровень намного слабее, чем у футболистов европейских сборных. Нет у них необходимого мастерства при всем уважении к ребятам. А, чтобы играть на чемпионате мира и хотя бы выходить из группы, оно необходимо.
- Наверное, тогда в нынешней ситуации российским игрокам нужно стремиться переехать в Европу?
- Да. Но для этого ты должен в своем клубе находиться на ведущих ролях, а таких игроков сейчас, может, только в «Зените» несколько человек. И тогда заикаться о Европе. На данный момент спроса из нее на россиян нет.
- Но в матче с Таджикистаном вообще ни одного зенитовца на поле не появилось. Это такой сигнал для руководства «сине-бело-голубых», что у них талантливые российские игроки загибаются.
- Это касается не только «Зенита», а всего нашего чемпионата. Давайте вспомним историю советского футбола. Может, мы и не выигрывали много. Но каждый сезон наши клубы без иностранцев выходили в весеннюю часть еврокубков. А потом ребята уезжали в европейские чемпионаты, потому что имели постоянную практику. Поэтому уровень футболистов рос.
- А что делать Семаку, если его легионеры на голову выше россиян? Ему же не надо думать, растут российские игроки или нет?
- Конечно, не надо. Зачем? Естественно, Семаку с таким составом нужно выигрывать и чемпионат, и Кубок России, все время находиться наверху. Иначе с него спросят. Скажут: у тебя бразильцы, лучшие футболисты лиги, поэтому ты обязан быть первым. И неважно, играют россияне или не играют и на каких ролях.

Если Клаудиньо такой сильный футболист, почему он не переезжает в топ-лиги?

- Но «Зенит» хочет еще больше увеличить количество легионеров в своем клубе и для этого оформляет гражданство Малкому и Клаудиньо. Может, и сборной они пригодятся.
- Но мы-то будем знать, что они натурализованные футболисты. А зачем тогда детские школы, академии? Наверное, их закрывать надо, раз выхлопа нет. И ребята, с которыми тренеры сейчас работают, никуда не попадут - есть же иностранцы.
- Так в «Зените», по сути, так и получается. Никто со времен Кержакова, Аршавин, Денисова за состав и не зацепился.
- Это очень грустно и печально! Мы сами до этого довели. У нас наверху только те команды, которые могут заплатить деньги. Посмотрите, кто к нам из Европы едет.
- Сейчас практически никто. Только сербы.
- Да, вот возьмите ЦСКА. Гайич, Гайч, Здьелар, Карраскаль. А чем они лучше других? Они начали неплохо, а как сейчас играют на каком уровне?
- Бразильцы «Зенита» тоже останавливаются в росте. Клаудиньо не так хорош, как в прошлом сезоне.
- Возможно. Но даже в таком состоянии он сильнее игрока любой другой команды РПЛ. А почему бразильцы «Зенита» тускнеют, мы же знаем.
- Подстраиваются под наш уровень.
- Конечно. Отчего они не уезжают в другие чемпионаты? Потому что в РПЛ сумасшедшие зарплаты. Если Клаудиньо такой сильный, то почему он не переходит в другой чемпионат - испанский, итальянский, немецкий?
- У «Зенита» сейчас футболистов на два состава, зачем их держать в таком количестве в клубе - большинство просто не играют. Может, в аренду отдавать в другие клубы?
- А зачем «Зениту» их отдавать в аренду, если они пригодятся команде для ротации. А если уйдут, то усилят конкурентов? Это же безумие! Хотя Ерохина, Сутормина точно можно отдать.
- Сейчас наши клубы ничего не зарабатывают. В евротурнирах не участвуют, трансферов заграницу практически нет. Почему бы «Зениту» не сократить платежную ведомость?
- Я согласен. Но такая политика клуба. И тут ничего не сделаешь. Вопрос к менеджерам, к президенту.
- Действительно ли руководство «Зенита» боится, что если уйдут латиноамериканцы, то команда станет одной из многих в России?
- Я думаю, да. А где «сине-бело-голубые» столько сильных футболистов возьмут? Или опять заберут всех лучших у конкурентов? Но не факт, что, даже собрав всех сильных игроков РПЛ, команда будет на таком же уровне играть.
- Верите, что «Спартак» может составить конкуренцию питерцам во второй части чемпионата?
- Если в очном противостоянии одолеют «Зенит» и не будут терять очки с заведомыми аутсайдерами, то - да. Но это очень тяжело сделать.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Сборная России по футболу Кузнецов Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая