ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

После поражения от «Локомотива» в овертайме домашнего матча путь СКА лежал в Нижний Новгород к уже битому в нынешнем сезоне «Торпедо», которое не смогли выставить против армейцев «двух небитых» и снова крупно проиграло. В том числе и благодаря очкам, которые набрали Никита Гусев и Марат Хуснутдинов - оба по четыре.
В матче с торпедовцами ворота СКА защищал Дмитрий Николаев, а в заявку вернулись восстановившиеся после травм Валентин Зыков и Михаил Пашнин, а также отбывший штраф Никита Комаров. При этом Михаил Воробьев и Кирилл Кирсанов выезд в Нижний Новгород пропустили.
В стартовые минуты активнее выглядели волжане, не реализовавшие как минимум два опасных момента. Однако затем игра выровнялась и уже Марат Хайруллин, Василий Глотов и обладатель Кубка Стэнли в составе СКА Александр Волков могли открыть счет, но голкипер «Торпедо» словак Адам Гуска выручил команду Игоря Ларионова.
Но «красно-синие» все-таки забили первыми. Дмитрий Яшкин в начале 13-й минуты после выигранного вбрасывания приехал на «пятак», где разобрался и с защитниками, и с вратарем соперника - 1:0. Спустя две минуты, правда, автозаводцы реализовали выход «два в один». Николай Коваленко - сын Андрея Коваленко по прозвищу «Русский танк» - в лучших семейных традициях объехал Николаева и отправил шайбу между щитком и штангой - 1:1.
В середине второго периода гости получили обидное удаление за нарушение численного состава, но именно с него армейцы и начали ковать свою победу. В меньшинстве шайбу в ворота хозяев вколотил Андрей Педан, а следом за этим уже в большинстве отличился Гусев. Как итог, 3:1 после второго периода в пользу СКА.
На старте заключительной двадцатиминутки снова пришлось хорошо поработать Николаеву, который в одной из атак отразил два броска. После чего 22-летний Николай Поляков отметился дебютным голом за СКА, поразив открытый угол, а затем армейцы усилиями Гусева и Хуснутдинова (первый оформил дубль, а второй к ассистентскому хет-трику добавил гол) довели счет до 6:1.
В дальнейшем нижегородцы пытались изменить ситуацию, но кроме шайбы, заброшенной японцем Ю Сато, больше в этот вечер им ничего не светило. Армейцы по прежнему возглавляют таблицу Западной конференции и всей КХЛ, но их все также преследует ЦСКА, не намного отставая по потерянным очкам.

«Торпедо» - СКА - 2:6 (1:1, 0:2, 1:3)
26 ноября. Нижний Новгород. Стадион: «Нагорный». 5 500 зрителей. Главные судьи - Константин Оленин (Москва), Иван Фатеев (Московская область). Линейные арбитры - Никита Вилюгин, Александр Чернышёв (оба - Россия).
1-й период: 12:17 - Яшкин (Гусев, Рукавишников) - 0:1; 14:20 - Коваленко (Кручинин) - 1:1. 2-й период: 29:23 - Педан (Хайруллин, Хуснутдинов) - мен., 1:2; 30:58 - Гусев (Хуснутдинов, Никишин) - бол., 1:3. 3-й период: 48:42 - Поляков (Попугаев, Комаров) - 1:4; 50:24 - Гусев (Яшкин, Хуснутдинов) - 1:5; 51:50 - Хуснутдинов (Попугаев, Гусев) - бол., 1:6; 53:39 - Ю Сато (Федотов, Белевич) - 2:6. Вратари: Гуска (00:00-60:00) - Николаев (00:00-60:00). Броски: 34 (13-11-10) - 31 (12-13-6). Вбрасывания: 24 (5-10-9) - 29 (12-5-12). Штраф: 12 (2-4-6) - 10 (2-4-4).