«Крылья Советов»: Ломаев, Горшков (Евгеньев, 84), Солдатенков, Гапонов, Фернандо (Зотов, 46), Ежов, Бабкин (Рахманович, 73), Коваленко, Чиркович (Шитов, 73), Цыпченко, Глушенков (Соколов, 89).
«Факел»: Свинов, Калинин, Божин, Морозов, Магаль, Мастерной (Гонгадзе, 79), Квеквескири, Альшин, Акбашев (Шаваев, 64), Аппаев, Ивахнов (Максимов, 46).
Предупреждения: Божин, 24. Ивахнов, 29. Квеквескири, 47. Солдатенков, 52. Акбашев, 55. Альшин, 88. Калинин, 90+2. Ломаев, 90+5.
Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
27 ноября. Самара. Стадион «Солидарность Самара Арена». 5402 зрителя.

От этого матча напрямую зависела итоговая расстановка сил в группе «В». Для того, чтобы выйти в верхнюю сетку Кубка, «Крыльям» необходимо было побеждать в основное время. Сопернику самарцев в этой встрече ничего не было нужно. «Факел» досрочно занял последнее место в группе и лишился возможности побороться за трофей весной.
На заключительную игру года коман­да Осинькина вышла без двух лидеров - Пиняева и Бейла. Первый пропустил матч из-за повреждения, а голландец в игре со «Спартаком» получил вторую за турнир карточку и также занял место на трибуне.
«Факел», несмотря на бесполезность матча, провел встречу достаточно активно и агрессивно. Особенно интересно воронежцы выглядели в первой половине игры. Они не тушевались, шли вперед и заставляли оборону «Крыльев» немного понервничать.
Команда Осинькина в атаке преуспевала больше. На первой минуте после удара Горшкова защитник «Факела» выбил мяч с ленточки. Спустя 15 минут Глушенков сотрясает перекладину. У гостей таких стопроцентных моментов не было.
Во второй половине самарцы окончательно прибрали инициативу к своим рукам. Но, вместо того чтобы забивать, начали транжирить моменты. Мимо ворот со штрафного пробил Горшков, из отличной позиции мяч в «молоко» отправил Чиркович.
А на 66-й минуте «Крылья» все-таки открыли счет. Сделал это лучший бомбардир команды в Кубке России Цыпченко. Во время быстрой атаки нападающий получил мяч, сделал пару отличных разворотов и послал «снаряд» в ворота. Свинов был бессилен.
Поведя в счете, хозяева могли забивать еще. Дважды имел возможность отличиться Рахманович. На 70-й минуте он пробил мимо ворот пяткой, а на 85-й самым непостижимым образом запорол выход один на один, с метра пробив в ногу вратарю.
Футбольный бог за транжирство «Крылья» наказывать не стал. Шесть добавленных минут самарцы выстояли и оставили за собой второе место в таблице, отправив «Зенит» в «Путь регионов». Весенняя стадия турнира обещает быть очень интересной.
ПОСЛЕ МАТЧА
Дмитрий ПЯТИБРАТОВ, главный тренер «Факела»:
- Сегодня мы провели неплохой матч. В нём было много мужской борьбы. Это не была игра перед отпуском, а матч, в котором мы хотели победить. Единственное, что не получилось - забить. Ребята старались, мы поблагодарили их за желание и самоотдачу. Нам не хватило мастерства в атаке. «Крылья» свой момент реализовали, а мы - нет.
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Перед перерывом накопилось много неприятностей - мелких травм, проблем с комплектованием состава, возможностью проводить замены. Несмотря на то, что игра получилась сложная, мы провели достаточно хороший матч. «Крылья» играли достаточно молодым составом даже для себя. Считаю, что мы заслуженно победили.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

Группа С

«Ростов» и «Ахмат» обошлись без «фотофиниша»

«Ростов» - «Ахмат» - 3:0 (2:0)
Голы: Лангович, 17 (1:0). Комличенко, 42 (2:0). Голенков, 86 (3:0).
«Ростов»: Песьяков, Чернов, Осипенко, Мелёхин, Лангович (Терентьев, 87), Уткин, Глебов, Байрамян (Миронов, 85), Щетинин, Полоз (Мельников, 73), Комличенко (Голенков, 85).
«Ахмат»: Шелия, Семенов, Журавлёв, Уциев, Харин, Тимофеев, Трошечкин, Олейников, Бериша (Агаларов, 65), Садулаев (Ильин, 46), Конате.
Предупреждения: Осипенко, 5. Глебов, 32. Комличенко, 43. Харин, 50. Семенов, 62. Лангович, 63. Тимофеев, 72. Уциев, 90.
Судья: Сафьян (Москва).
27 ноября. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 10650 зрителей.

«Ростову» для продолжения похода за кубковым трофеем кровь из носу нужно было побеждать «Ахмат», который практически до игры обеспечил одно из трех первых мест, в этой самой непредсказуемой группе. Команда Валерия Карпина на последних минутах заскочила на подножку уходящего поезда в верхнюю сетку Кубка России, добившись необходимой разницы мячей +3.
Тем самым ростовчане избавили от необходимости дополнительных подсчетов. Дело в том, что до 86-й минуты «Ростов» и «Ахмат» шли «ноздря в ноздрю», имея все абсолютно одинаковые показатели. Завершись встреча со счетом 2:0 - и пришлось бы прибегнуть к системе фейр-плей, подсчитав количество красных и желтых карточек. У кого их меньше, тот в приоритете.
Подопечные Валерия Карпина сами повинны в запутанной ситуации, сложившейся в группе С. После двух домашних побед ростовчане трижды уступали в гостях и из лидеров превратились в аутсайдеров. И пусть не всегда в этих матчах играли основные игроки (приоритет отдан РПЛ, где «Ростов» уверенно идет на третьем месте), это, как говорится, проблемы донского клуба. Впрочем, оставаться на четвертой позиции в планы Карпина не входило, что он заявил сразу после поражения в Оренбурге в предыдущем туре: «В последнем матче нужно брать три очка».
По турнирному раскладу «Ахмату», чтобы обойти хозяев поля, достаточно было если и уступить, то не более чем с разницей в один мяч (в первой игре грозненцы дома преуспели 3:1). Причем вполне могла возникнуть ситуация, когда все четыре команды пришли бы к финишу с девятью очками: при победе «Ростова» и успехе «Динамо» в серии пенальти над набравшим хороший ход «Оренбургом». Однако этого не произошло. Динамовцы, обыграв дома «Оренбург» (1:0), с 10 очками финишировали первыми, следом с девятью очками «Ростов». Такое же количество баллов выводит грозненцев в «Путь регионов», а уральцы кубковые притязания отложат до будущего сезона - восемь очков и последнее четвертое место в группе.
Что касается самого поединка в Ростове-на-Дону, то он прошел с большим преимуществом хозяев поля. В первом тайме Кирилл Щетинин дважды с правого фланга ассистировал сначала Андрею Ланговичу, а затем Николаю Комличенко. Неуступчивые гости упорно сражались, арбитр «выписал» восемь предупреждений (а можно было и больше показать «горчичников»), множество единоборств, болезненных стыков. В конце игры ростовчанам удалось дожать «Ахмат». Первым же касанием мяча отличился вышедший на замену Егор Голенков, забив уже свой пятый кубковый гол. Даниил Уткин нанес хлесткий удар, Шелия отбил мяч перед собой - и форвард хозяев поля оказался тут как тут, добив снаряд в сетку ворот - 3:0.
Обе команды продолжат весной сражаться за кубковый трофей, только пойдут к нему разными путями. Кстати, это была первая победа ростовчан над грозненцами в рамках Кубка России. До этого дважды побеждал «Ахмат», и один раз команды разошлись миром.
«Ростов» попрощался со своими болельщиками и на мажорной ноте уходит на 99-дневный перерыв до следующей официальной игры.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Ахмата»:
- У нас не получилась игра из-за кадровых проблем. Выпал левый фланг, и оба гола в первом тайме пришли именно отсюда.
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:
- Сегодня мы провели один из лучших матчей в сезоне. Футболисты хорошо действовали во всех линиях, спасибо им.
 - Как оцените первую половину сезона?
- Результаты неожиданные даже для меня, мы высоко забрались в таблице. Будем и дальше бороться, чтобы оказаться как можно выше. Это та же задача, что и стояла перед стартом чемпионата: набрать до перерыва как можно больше очков. В первой части сезона команда эту задачу выполнила.
Константин КУХАРЕНКО,
из Ростова-на-Дону.

Свой шанс «Динамо» не упустило

«Динамо» - «Оренбург» - 1:0 (0:0)
Гол: Макаров, 69 (1:0).
«Динамо»: Лещук, Лаксальт (Скопинцев, 65), Маричаль, Сазонов, Даса, Фомин, Захарян, Кутицкий, Лесовой, Гладышев (Макаров, 65), Смолов (Тюкавин, 65).
«Оренбург»: Гошев, Стаматов, Сиваков, Гойкович, Малых (Эктов, 43), Вера, Габриэль Флорентин, Аюпов, Мансилья, Ковалев, Сычевой.
Судья: Кукян (Сочи).
Предупреждения: Кутицкий, 57. Макаров, 72. Сычевой, 72. Габриэль Флорентин, 72. Лесовой, 72.
27 ноября. Москва. «ВТБ Арена». 7110 зрителей.

Запутанная ситуация в группе C разрешилась. Одолев оренбуржцев с минимальной разницей в счете, столичные динамовцы в своем квартете финишировали лидерами, а вот их гостям с Урала выступления в турнире уже не светят - они в группе заняли последнее место.
Сама встреча прошла в активном противоборстве сторон с акцентом на атакующие действия. В первую очередь, «Динамо» создало уйму опасных моментов, более половина из которых не привела даже к ударам с «напрашивавшихся» позиций. В том же ключе старались действовать и футболисты «Оренбурга», у которых, правда, качество подходов к воротам хозяев поля страдало в не меньшей степени, но вот только таковые у подопечных Марцела Лички возникали заметно реже - особенно после перерыва.
Весь поединок «бело-голубые» нападали в ураганном темпе. Уже на 4-й минуте Смолов, выскочил один на один с Гошевым и пробил… аккурат в голкипера. Тут же последовал ответ от оренбуржца Сычевого - основной ударной силы уральцев, но мяч пролетел мимо цели.
Через некоторое время динамовцы желаемого почти добились. Мяч побывал в сетке ворот «Оренбурга», но отличился Фомин из положения «вне игры». Впрочем, локальная неудача москвичей лишь раззадорила. Они вновь помчались вперед, сметая на своем пути защитные порядки уральцев.
На старте второго тайма поактивнее выглядели гости. Мог забить Гойкович, который направил мяч головой в правый от себя угол, однако вышел промах. Что до динамовцев, то они все увереннее и ожесточеннее зарабатывали на долгожданный гол. На 69-й минуте Макаров открыл-таки счет: Даса «вырезал» диагональ на Лесового, тот сделал скидку в центр штрафной Макарову, и Денис левой ногой закатил мяч впритирку с правой штангой - 1:0.
Впоследствии свое преимущество «бело-голубые» могли увеличить не единожды. Однако Лесовой вместо передачи на свободного Тюкавина пробил прямо в руки Гошеву. А в компенсированное время Макаров и Скопинцев так долго думали, что им делать при выходе «два в ноль», что подоспевшие защитники нивелировали реальный голевой момент соперников.
Конечно, не победить в основное время в такой игре динамовцам было бы крайне обидно. И на «волосок» от продления матча до серии пенальти они действительно оказались. Если на 83-й минуте Эктов промазал, не загнав мяч под левую штангу, то на 6-й компенсированной Мансилья зарядил в штангу. Окажись он чуть удачливее и… Но матч все же завершился победой москвичей.
ПОСЛЕ МАТЧА
Славиша ЙОКАНОВИЧ, главный тренер «Динамо»:
- Игра была очень тяжелой. Мы продемонстрировали амбициозность, были полностью сконцентрированы, отлично атаковали, находили свободные зоны и создали много моментов. Могли забить больше, но местами не хватало последнего точного паса, временами мешало качество поля. Сегодня мы сыграли лучше, чем в матче чемпионата России. Пытаемся использовать свои сильные качества. Мы не та команда, которая действует исключительно в позиционном нападении - нам лучше удаются атаки после быстрого перехода из обороны.
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Оренбурга»:
- Во втором тайме соперник играл активнее, мог еще раньше забить нам гол. У нас после перерыва возник лишь один момент с углового, когда мог отличиться Гойкович. Этого очень мало. «Динамо» мы уступили ментально. Группа нам досталась тяжелая, но мы могли из нее выйти.

«Краснодар» - «Химки» - 4:1 (2:1)
Голы: Сперцян, 13 (1:0). Б.Магомедов, 30 (1:1). Кордоба, 32 (2:1). Кордоба, 56 (3:1). Кокшаров, 89 (4:1).
«Краснодар»: Агкацев, С.Петров, Сорокин, В.Литвинов, С.Волков, Ахметов (Мацукатов, 83), Сперцян, Ленини, Баньяц (Д.Карпов, 76), Ионов (Богданец, 87), Кордоба (Кокшаров, 84).
«Химки»: Митрюшкин, Черный, Казанцев (Дулаев, 88), Ал.Никитин, Главчич, Малыхин (Ахмаев, 83), Б.Магомедов, Идову, Мирзов, А.Долгов (Дибиров, 79), Садыгов.
Предупреждение: Ал.Никитин, 86.
Судья: Шафеев (Волгоград).
27 ноября. Краснодар. Стадион «Краснодар». 20 278 зрителей.

Даже минимальная победа в этом домашнем кубковом матче гарантировала «быкам» первое место в группе. Они же добились крупной, порадовав своих болельщиков зрелищной игрой.
Понятно, что неудачно выступающие в нынешнем сезоне «Химки» сегодня каждый может обидеть, и все же предполагалось, что в последней официальной игре года подмосковная команда даст бой подопечным Сторожука. На непростой поединок перед его началом настраивали также и кадровые потери в рядах хозяев. К травмированным раньше полузащитникам Черникову, Батчи, Кривцову и нападающему Олусегуну добавились вратарь Сафонов и защитники Кайо и Рамирес, у которых возникли определенные проблемы со здоровьем. Причем, если латиноамериканские футболисты все же попали в заявку на матч в качестве запасных, то Матвей отправился на фанатскую трибуну, где с рупором в руках попробовал себя в качестве заводящего. Получилось, кстати, неплохо. Но это уже другая история.
А теперь коротко об игре. Она началась без раскачки, и на 13-й минуте серия атак завершилась мощным ударом под перекладину Сперцяна.
Гости, впрочем, не собирались сдаваться на милость победителя и периодически тоже организовывали свои атаки. Порой довольно острые. Одна из них - на 30-й минуте - вышла на загляденье. Идову промчался по правой бровке почти до линии ворот и навесил за дальнюю штангу. Там мяч принял Мирзов. Он-то и скинул футбольный снаряд головой в центр штрафной, где набежавший Бутта Магомедов в касание переправил его в сетку.
Возможно, у этой встречи был бы другой сценарий, если бы футболистам «Химок» удалось подольше удерживать счет 1:1. Но всего через две минуты после пропущенного гола хозяева снова вышли вперед. Они ответили гостям почти зеркальной атакой. Только Кордобе не понадобилась скидка. После прострела Волкова колумбиец в подкате втолкнул мяч в сетку.
Во втором тайме преимущество «быков» стало еще более ощутимым. И они подкрепили его двумя голами. Сначала после заброса Сорокина Кордоба сам расправился с защитником и вратарем гостей и отправил мяч в пустые ворота. А в концовке встречи, когда у хозяев поочередно вышли на замену сразу четыре юных воспитанника собственной футбольной академии, еще один мяч в ворота Митрюшкина с передачи Данила Карпова забил Александр Кокшаров - сын олимпийского чемпиона по гандболу 2000-го года Эдуарда Кокшарова.
ПОСЛЕ МАТЧА
Спартак ГОГНИЕВ, главный тренер «Химок»:
- Очень информационная для нас игра, посмотрели наших молодых ребят. Проблесками было хорошее владение мяча, был виден рисунок нашей командной игры. Что же касается завершившейся половины сезона, то хотим эту половину, все негативные эмоции и результаты отодвинуть в сторону и двигаться шаг за шагом наверх. Конечно, будут определенные приобретения, с кем-то из футболистов распрощаемся, и это будем решать уже в ближайшее время.
Александр СТОРОЖУК, главный тренер «Краснодара»:
- Наверное, сейчас говорить об игре, упущенных моментах, о том, сколько забили и пропустили, не стоит. Хочу поблагодарить команду, болельщиков. Трудный сезон, трудный со всех сторон. И только сами футболисты знают, как было непросто на протяжении первого отрезка. Случались ведь и травмы, и ведущие игроки у нас пропускали по дисквалификации. И, тем не менее, мы всегда пытались на футбольном поле отдавать все силы. Что‑то получалось, что‑то нет. Это тоже опыт. Новое всегда сложно.
- Что дальше? Везете команду на сборы? Слухи ходят о том, что клуб ищет нового специалиста, хочется определенности...
- Не ко мне вопрос. Можно что угодно читать, писать, но, думаю, скоро, наверное, все всё узнают. В любом случае, уже есть план работы. А там будет, как будет.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, из Краснодара.

Галактионов огорчил бывших своих и добился первой победы с «Локомотивом»

«Локомотив» - «Пари Нижний Новгород» - 3:1 (2:0)
Голы: Тикнизян, 30 (1:0). Камано, 33 (2:0). Изидор, 81 (3:0). Сулейманов, 90+5 - пенальти (3:1).
«Локомотив»: Худяков, Митай (Ненахов, 78), Кузьмичёв, Погостнов, Тикнизян, Карпукас, Куликов, Марадишвили (Щетинин, 89), Керк (Раков, 78), Миранчук (Изидор, 62), Камано (Никишин, 89).
«Пари НН»: Гойло, Александров, Масоэро (Корнюшин, 28), Юлдошев (Стоцкий, 62), Пенчиков, Гоцук, Майга (Калинский, 46), Михайлов, Рыбчинский (Янсане, 62), Кротов (Севикян, 74), Сулейманов.
Предупреждения: Майга, 35. Куликов, 51. Изидор, 66. Гоцук, 74. Ненахов, 90+4.
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
27 ноября 2022 года. Москва, стадион «РЖД Арена».

Дополнительную интригу поединку в Черкизове предавало назначение Михаила Галактионова на должность главного тренера железнодорожников. 38-летний специалист лишь две недели назад перебрался из «Нижнего Новгорода» в «Локомотив», поэтому к поединку в Черкизове было приковано особое внимание со стороны футбольных специалистов. Волжан в этой встрече устраивала ничья, а хозяевам требовалась победа в основное время. Удача сопутствовала москвичам, нынешняя дружина Галактионова выиграла со счетом 3:1.
Первый удар в матче состоялся на 20-й минуте. Из-за пределов штрафной пробил Антон Миранчук, но не попал в цель. А под занавес получаса игры случился гол. Антон Миранчук, который отдал классную передачу Наиру Тикнизяну, и 23-летний уроженец Санкт-Петербурга отправил мяч в ворота впритирку со штангой - 1:0. Причем двумя минутами ранее поле был вынужден покинуть аргентинский защитник «Пари НН» Лукас Масоэро, повредивший заднюю поверхность бедра. Южноамериканца заменил 21-летний Даниил Корнюшин. Отсутствие в обороне Масоэро, видимо, и сказалось...
Открыв счет, железнодорожники практически сразу удвоили результат. После удара гвинейца Франсуа Камано мяч заполыхал в правом углу нижегородских ворот - 2:0.
А в стартовом отрезке второго тайма «Локомотив» имел серию шансов, чтобы довести свое преимущество в счете до крупного. Только Антон Миранчук мог трижды поразить ворота противника. Но переиграть вратаря нижегородцев Никиту Гойло он так и не сумел. Прекрасную возможность отличиться упустил Камано. И все-таки свой третий мяч «Локо» в этой игре забил. Произошло это в концовке встречи. Его автором стал французский нападающий железнодорожников Вильсон Изидор. После отличной передачи в подкате от Марадишвили бывший партнер Александра Головина по «Монако» поразил пустые ворота гостей - 3:0. Но с крупным счетом «Локомотиву» выиграть все-таки не удалось. Уже в компенсированное арбитром время за нарушение правил против Тимура Сулейманова в ворота москвичей был назначен 11-метровый штрафной. Сам пострадавший реализовал пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам - 3:1.
«Локомотив», таким образом, одержал первую победу под руководством Михаила Галактионова. И, заработав три очка, турнир в группе «А» завершил на втором месте. Тем самым, удостоившись прямого попадания в плей-офф «Пути РПЛ». А «Пари Нижний Новгород» скатился на третью позицию. И теперь волжане продолжат борьбу за Кубок через «Пути регионов».
ПОСЛЕ МАТЧА
Антон ХАЗОВ, и.о. главного тренера «Пари НН»:
- Как нам встреча с Галактионовым? С одной стороны, об этом сильно не думали. С другой, понимали, что определенное преимущество у нового тренерского штаба «Локо» было. Они нас досконально знают - слабые и сильные стороны. Расстались мы очень хорошо. Как бывший спортсмен, а сейчас тренер, понимаю его амбиции. Нисколько не осуждаю. Ему и его штабу - респект.
Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Локомотива»:
- Уровень готовности не позволяет играть энергозатратно всю встречу. Поэтому во второй части матча старались действовать на контратаках. План на игру полностью оправдался, пропустили необязательный мяч. Сказал игрокам, что реакция на пропущенный была хорошей. Команда была единым целым.
- Вы сегодня были на трибуне, а не на скамейке. Это дань уважения «Пари НН», где вы работали?
- Совокупность факторов. Когда думали об этом, решили, что самое главное, чтобы эмоциональная составляющая не превалировала. Но, естественно, это разовая акция.

«Торпедо» - «Урал» - 1:2 (0:0)
Голы: Бикфалви, 54 - пенальти (0:1). Бикфалви, 73 (0:2). Лаптев, 78 (1:2).
«Торпедо»: Бабурин, Кожемякин (Кутепов, 72), Шапич, Нетфуллин, Самсонов, Смольников (Роганович 73), Енин, Чурич (Симонян, 46), Каймаков (Орехов, 46), Караев (Лебеденко, 73), Лаптев.
«Урал»: Помазун, Гогличидзе, Бегич, Филипенко, Кулаков, Сиссе (Сунгатулин, 70), Газинский, Егорычев (Шатов, 74), Ранджелович (Юшин, 46), Каштанов, Бикфалви (Быковский, 84).
Судья: Бобровский (Санкт-Петер­бург).
Предупреждения: Ранджелович, 3. Гогличидзе, 20. Помазун, 90+4.
26 ноября. Москва. Стадион «Лужники». 1273 зрителя.

Завершить первую часть сезона на мажорной ноте столичным торпедовцам не удалось. В завершающей кубковой игре группового раунда они в «Лужниках» уступили прогрессировавшим все последнее время екатеринбуржцам.
Стартовая половина игры изобиловала столкновениями, фолами, мелкими травмами, в меньшей степени команды на поле демонстрировали осмысленный комбинационный футбол. В созидании не клеилось ни у тех, ни у других, голевых моментов до перерыва зафиксировано не было.
Во второй половине встречи игра более или менее раскрылась, поскольку уральцы вырвались вперед, а торпедовцы оказались в знакомой для себя роли догоняющих. В ворота Бабурина был назначен абсолютно справедливый 11-метровый (Шапич наступил на ногу Каштанову. С «точки» низом метко пробил Эрик Бикфалви.
Тут уж москвичи встрепенулись, забегали быстрее, вследствие чего оборона «Урала» ощутила дополнительную нагрузку. И перед тем, как пропустить все решивший в данной встрече второй гол, хозяева поля родили наконец-то опасный момент у ворот Ильи Помазуна. От бровки подал Симонян, Смольников сбросил мяч Енину, который вообще выпал из поля зрения екатеринбуржцев. Метров с четырех от линии ворот Иван «зарядил» столь мощно, что мяч полетел высоко над перекладиной.
Расплата последовала незамедлительно - справа по флангу пробежал Егорычев, отпасовал в центр вратарской, откуда Бикфалви спокойно занес снаряд в цель - 0:2. Но интрига, спасибо торпедовцам, на этом не умерла. Через пять минут они вернулись в игру: с паса Енина Лаптев неотразимо пробил под левую от себя стойку ворот.
Далее забить могли и те, и другие, ибо игра раскрылась до состояния открытых атак и на те, и на другие ворота. У «Урала» едва не отличился ветеран Газинский, метким ударом поразивший перекладину. Быковский, заменивший ранее Бикфалви, пробил пусть и коряво, но в створ, вследствие чего Бабурин ногами отвел угрозу. У «Торпедо» хороший шанс довести поединок до серии пенальти под самый его занавес упустил (и тоже ветеран) Игорь Лебеденко, направивший мяч буквально в миллиметрах от штанги. Наконец, в компенсированное время, Лаптев ударом с разворота проверил бдительность вышедшего из ворота Помазуна - тщетно…
Таким образом, «Урал» уверенно доказал, что именно он - главный солист своего квартета. Однако партии плей-офф заметно отличаются от того, что конкурсанты исполняли на предварительном этапе.
ПОСЛЕ МАТЧА
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:
- У нас в принципе не бывает простых матчей, и сегодняшний исключением не стал. Нас выручают характер, стандартные положения, хорошая защита. Но, пожалуй, самое главное - это сплоченность футболистов.
Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Торпедо»:
- Я бы не назвал игрой то, что мы увидели сегодня. Надеюсь, весной покажем иной футбол.
Владимир ЦАРЕВ.

Группа D

Куда заплывет Курбан Бердыев с «Сочи»?

«Сочи» - ЦСКА - 1:2 (1:1)
Голы: Ермаков, 3 (0:1). Дркушич, 45+2 (1:1). Юрганов, 60 - в свои ворота (1:2).
«Сочи»: Адамов, Юрганов (Сиссако, 70), Дркушич, Маргасов, Кравцов, Макарчук, Юсупов, Заика, Сарвели (Ушатов, 78), Жоаозиньо, Мелкадзе (Джорджевич, 88).
ЦСКА: Тороп, Гайич, Набабкин, Роша (Фукс, 52), Щенников, Мойзес, Зделар, Мухин, Обляков (Карраскаль, 46), Ермаков (Мендес, 81), Чалов (Заболотный, 80).
Предупреждения: Обляков, 45.Заика, 64. Кравцов, 65.
Судья: Амелин (Тула).
26 ноября. Сочи. Стадион «Фишт. 7548 зрителей.

Новость о возвращении в российский футбол Курбана Бердыева затмила результат матча заключительного тура в группе D, где всё было ясно еще до стартового свистка. «Сочи», новый бердыевский клуб, сходит с кубковой тропы, а армейцы пойдут дальше по «Пути РПЛ».
В день матча владелец «Сочи» Борис Ротенберг подтвердил назначение Курбана Бердыева главным тренером. «Сегодня Курбан Бекиевич был представлен команде. У него огромный футбольный опыт. И я уверен, что он поможет «Сочи» на данном этапе развития клуба. Контракт подписан на 2,5 года», - сказал он.
70-летний специалист будет подбирать свой штаб, возможно, кто-то останется работать с ним из предыдущего тренерского дуэта Точилина-Гаранина. Приоритет же, зная Бердыева по работе в «Рубине» и «Ростове», он отдает лично проверенным людям. Вот и Дмитрий Кириченко, популярный в прошлом форвард сборной России, «Ростсельмаша» и ЦСКА, а также почивших в вечности «Москвы» и раменского «Сатурна», вместе с Бердыевым уволился из иранского «Трактора» и готов возобновить с ним успешную работу, как это было в «Ростове».
В начале марта «Сочи», здесь же, на олимпийском «Фиште», уступил армейцам 1:2 и заодно открыл дорогу в четвертьфинал. Тогда поединок игрался «на вылет», а сейчас всё было ясно еще до игры. Сочинцы намертво обосновались на последнем четвертом месте и вылетали из розыгрыша Кубка, а ЦСКА шел дальше.
Уже на 3-й минуте ЦСКА удался быстрый гол. После передачи с фланга 19-летний хавбек Никита Ермаков открылся в центре штрафной после скидки Максима Мухина и точно пробил под перекладину ворот - 0:1.
В компенсированную минуту (мода с катарского мундиаля с добавлением по 10 минут пока к нам не подоспела) «Сочи» сравнял счет. Ваня Дркушич сначала пробил головой после подачи углового, мяч отскочил от игрока ЦСКА, и защитник «барсов» оказался самым расторопным на поборе - 1:1. А вот другому защитнику сочинцев Игорю Юрганову на 60-й минуте явно не подфартило: он стал автором курьезного автогола. Попытался выбить мяч, дабы тот не попал к форварду «красно-синих» Чалову, но в итоге перекинул снаряд через своего вратаря Адамова и угодил… прямиком в собственные ворота.
ЦСКА одержал первую победу за месяц и с 13 очками финишировал на втором месте, уступив один турнирный балл «Уралу». Вице-чемпион России с двумя баллами замкнул квартет, и уже с новым тренерским штабом в новом году будет выправлять положение.
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:
- Всех с победой, особенно наших преданных болельщиков, команда сегодня проявила характер и одержала важную победу. Особенно после той серии, которую рука не поднимется назвать неудачной. Там была слабая реализация, и это наложило отпечаток в виде нервозности в определённых играх. Поэтому случился определенный недобор очков в чемпионате.
Александр ТОЧИЛИН, главный тренер «Сочи»:
- Если не смотреть на табло, то мне понравилась игра. Во втором тайме мы доминировали. К сожалению, провалили первые 15 минут. Все-таки по игре мы рассчитывали, что дожмем соперника, но этого не получилось. Удача отвернулась от нас, особенно в моменте с автоголом.