ШАХМАТЫ. Турнир претендентов. Женщины

В узбекском городе Хива продолжается турнир претендентов на матч за женскую шахматную корону. Это вторая часть соревнования. Первая состоялась в Монако, где победу одержала китаянка Лэй Тинцзе.
Старт в древнем узбекском городе приняли сразу три россиянки: двенадцатая чемпионка мира, экс-чемпионка Европы Александра Костенюк, вице-чемпионка мира-2020 Александра Горячкина и двукратная чемпионка Европы, вице-чемпионка мира-2018 Екатерина Лагно. Соперницей наших шахматисток стала шестнадцатая чемпионка мира китаянка Тань Чжунъи. Численный перевес, к сожалению, не всегда гарантирует желаемый результат.
В российском дерби Костенюк проиграла матч из четырех партий Горячкиной - 1,5:2,5.
А во втором четвертьфинале Тань Чжунъи и Лагно «основное время» завершили вничью - 2:2. А вот в тай-брейке китаянка оказалась сильнее.
Именно с Тань Чжунъи в полуфинале встретится Горячкина. Победитель этого матча сыграет в финале с Лэй Тинцзе весной будущего года за право оспорить шахматную корону у действующей чемпионки китаянки Цзюй Вэньцзюнь.
В общем, на пути к шахматной короне у Горячкиной стоят три китайских барьера. Два года назад Александра аналогичным путем уже добиралась до встречи с шахматной королевой. Первая попытка одолеть Цзюй Вэньцзюнь вышла неудачной. Надеемся, что вторая будет успешнее.

Турнир претендентов. Женщины. Хива (Узбекистан). 1/4 финала. Горячкина - Костенюк - 2,5:1,5. Тань Чжунъи - Лагно - 4,5:3,5 (2:2, тай-брейк - 2,5:1,5).
6 декабря (вторник). Полуфинал. 1-я партия. Горячкина - Тань Чжунъи.