На нынешнем турнире в Катаре Месси забил 3 гола. Форвард отметился забитым мячом в матче 1/8 финала против Австралии, на групповом этапе у Месси было два гола - с пенальти Саудовской Аравии (1:2) и Мексике (2:0). После этого Месси вошёл в число лидеров списка бомбардиров ЧМ-2022, догнав Маркуса Рашфорда, Коди Гакпо, Альваро Морату и Эннера Валенсию (уже покинул турнир), у которых тоже по 3 гола. Эти футболисты во главе с Килианом Мбаппе, который вчера забил два мяча в ворота сборной Польши и вышел на рубеж 5 забитых мячей, - лидеры в гонке за «Золотую бутсу adidas».
Кстати, на счету французского форварда уже девять голов в рамках ЧМ, и по этому показателю он сравнялся с аргентинским футболистом Лионелем Месси. Для достижения этого результата Мбаппе понадобилось сыграть за свою национальную команду 11 встреч, в то время как Месси провёл за Аргентину 23 матча. Также девять мячей на чемпионатах мира у таких нападающих, как Давид Вилья, Эйсебио, Роберто Баджо и Карл-Хайнц Румменигге.
И ещё о «Золотой бутсе». Трофей вручается с 1982 года. Приз вручается игроку, который забьет наибольшее количество голов на ЧМ. Если два или более игрока забьют одинаковое количество голов, то победит тот, у кого больше голевых передач. Если показатели будут по-прежнему равны, награду получит футболист, сыгравший меньше минут. К слову, Месси после гола в ворота Австралии вошёл в квартет лучших игроков по системе «гол+пас».

Все обладатели «Золотой бутсы»
ЧМ-1982. Паоло Росси (Италия) - 6
ЧМ-1986. Гари Линекер (Англия) - 6
ЧМ-1990. Сальваторе Скиллачи (Италия) - 6
ЧМ-1994. Олег Саленко (Россия) - 6*
ЧМ-1994. Христо Стоичков (Болгария) - 6*
ЧМ-1998. Давор Шукер (Хорватия) - 6
ЧМ-2002. Роналду (Бразилия) - 8
ЧМ-2006. Мирослав Клозе (Германия) - 5
ЧМ-2010. Томас Мюллер (Германия) - 5**
ЧМ-2014. Хамес Родригес (Колумбия) - 6
ЧМ-2018. Гарри Кейн (Англия) - 6
*Саленко и Стоичков при равном количестве забитых мячей сделали по одной результативной передаче, и каждый из них получил «Золотую бутсу». Впоследствии трофей вручался игроку, сыгравшему меньшее количество времени.
**Мюллер, а также ещё три игрока - Давид Вилья, Уэсли Снейдер и Диего Форлан - забили по пять голов. Мюллер стал победителем благодаря тому, что отдал больше голевых передач (три), чем остальные (у остальных конкурентов было по одной).

Футбол Килиан Мбаппе ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля