Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

 

Обыграют с закрытыми глазами

- На ваш взгляд, сможет ли ульяновская «Волга» составить «Зениту» конкуренцию в февральском матче Кубка России?
- Первая команда Премьер-лиги сыграет с предпоследней командой Первой лиги. Конечно же, зенитовцы должны обыгрывать ульяновцев с закрытыми глазами. Но, знаете, я видел матч «Волги» против «Рубина», где казанский клуб забил победный гол только на 90-какой-то минуте. Поэтому вполне возможен интересный матч. Для «Волги» это будет игра жизни - не в плане того, что решится их благополучие, а в том плане, что они вряд ли когда-нибудь ещё сыграют с «Зенитом». «Волга» наверняка отдаст все силы, чтобы победить питерцев, так что посмотрим.
- Это будет первый официальный матч команд после длинного перерыва.
- Если в «Зените» могут решить, что это проходная игра и тренировочная, то «Волга» целенаправленно подготовится к этому матчу.
- Если бы «Зениту» в результате жеребьёвки досталась «Звезда», состоялось бы петербургское дерби. Там были бы такие же расклады?
- Теоретически «Зенит» может недооценить соперника из Первой или Второй лиги, а тот прыгнет выше головы, и случится сенсация. Проходят же в английских кубковых турнирах высоко по турнирной сетке команды из низших дивизионов - и даже играют на «Уэмбли». А тут не финал и не полуфинал, игры промежуточные, поэтому тем более сенсация может произойти.
- Из-за того, что попали не в верхнюю, а в нижнюю сетку плей-офф Кубка, в «Зените» расстроились?
- Естественно, это определённый щелчок по носу. Но сами зенитовцы и виноваты. Теперь будут играть, по сути дела, во второй лиге Кубка и стараться выйти в финал через все эти матчи.
- 6 игроков, получивших красные карточки после игры «Зенит» - «Спартак», дисквалифицированы на 6 матчей Кубка, а Промес избежал наказания.
- Поведение Промеса на поле было одним из провоцирующих факторов, но как есть, так есть. На моей памяти была и более жуткая драка - между ЦСКА и «Сатурном» в Раменском. Судье матча «Зенит» - «Спартак» надо было предвосхитить всё это дело и принять профилактические меры заранее. Понятно, что в футболе много эмоций, но не очень хорошо драться на глазах у десятков тысяч зрителей на стадионе и гораздо большего количества любителей футбола у экранов телевизоров.

 

Посрамил скептиков Абаскаль

- Как оцените первую часть чемпионата России? Какие выделите сюрпризы?
- То, что «Зенит» занимает первое место, - это не сюрприз, это закономерно. Скажем так, посрамил скептиков Абаскаль - при нём футболисты «Спартака» стали более мотивированы. Неожиданно слабо выступил «Сочи» после ухода Федотова в ЦСКА. Команда, в прошлом сезоне ставшая серебряным призёром, провалила первую часть нового чемпионата. Но с приходом Бердыева «Сочи» может вернуться к борьбе за медали. Безусловно, крайне разочаровало «Торпедо», а вот «Урал» удивил с приходом Ганчаренко, они большие молодцы. Ну и не перестаёт поражать тот хаос, который творится в «Химках». Я с нетерпением жду оставшейся части чемпионата. Во время длинной зимней паузы команды имеют возможность изменить многие вещи.
- Выберется ли «Локомотив» из зоны стыковых матчей весной?
- Галактионов - подающий большие надежды тренер, умеющий хорошо работать с молодыми футболистами. Опять же, посмотрим, какие изменения произойдут в команде весной. То, как «Локомотив» провёл летне-осеннюю часть чемпионата, ни в какие ворота не лезет. Он сильно разочаровал и болельщиков, и специалистов. Такая команда должна бороться за медали - возможно, даже за золотые.

 

Зачем «Зениту» зимние трансферы - прислушались бы к Аршавину

- Ждёте ли зимой масштабную трансферную кампанию в исполнении «Зенита»?
- Нет. Сейчас питерский клуб вполне укомплектован и имеет большую глубину скамейки запасных. Я на месте боссов «Зенита», наоборот, обратил бы внимание на перспективных молодых ребят. Да, если команда выступает в еврокубках, ей нужно каждый раз приобретать одного-двух-трёх сильных футболистов из-за рубежа, но сейчас «Зениту» незачем это делать. Недавно у Аршавина в интервью как раз проскользнула мысль о том, что молодые футболисты не получают шансов в питерском клубе. Фраза, что «Зенит» является кладбищем молодых талантов, по-прежнему актуальна. Но при Морозове и Петржеле было ведь по-другому. Когда появились в большом футболе Аршавин, Быстров, Кержаков, Денисов, это было как сказка. Я помню, как в 2003 году, когда я работал ещё в «Торпедо-Металлург», мы приехали на матч с «Зенитом», и эта молодёжь буквально вынесла нас в одну калитку со счётом 3:0. Они смотрелись очень хорошо.
- Для более возрастных футболистов, осевших на скамейке, «Зенит» тоже представляет собой кладбище талантов? Имею в виду, например, Ерохина.
- Такой клуб, как «Зенит», не будет разбрасываться большими зарплатами и держать у себя кого-то просто так. Если Ерохин выходит на замену, причём порой удачно выходит, он сам должен для себя определиться и так далее. Вот Смольников в своё время ушёл из «Зенита», а сейчас играет за «Торпедо», которое идёт на последнем месте с перспективой вылета в Первую лигу. И если торпедовцы не усилятся зимой, там беда будет. Подбор игроков в «Торпедо» вызывает изумление, это говорит о слабости менеджмента. Савичев и Бородюк рассказывали о подводных течениях в клубе - о том, что им не брали тех футболистов, которых они просили. Я надеюсь, что Геркус, который не первый день находится в футболе, всё-таки сможет наладить дела в клубе и вытащить «Торпедо» из ямы.

 

Команда Карпина сборные из второй сотни рейтинга ФИФА не обыгрывает

- Чемпионат мира в Катаре в самом разгаре. Какие вы наблюдаете тенденции на этом мундиале?
- Порой показывают весьма приличную игру команды из Азии и Африки. То, что уже на групповой стадии вылетели Германия и Бельгия, - это всё закономерно. Мы увидели интересный футбол в исполнении Южной Кореи, Японии, Австралии. Да что там говорить, США не совсем по делу проиграли Нидерландам, потому что имели много моментов. Разочаровала по игре сборная Польши, хоть и вышла она в 1/8 финала. По фамилиям была очень сильная команда у Сербии, но показала она какой-то абсолютно несбалансированный футбол. Приятно наблюдать за Францией, за Нидерландами, ну и хочется, чтобы Аргентина прошла как можно дальше, чтобы мы продолжали любоваться игрой такого выдающегося футболиста, как Месси. Вспомните, как в матче с Австралией в последние пять минут, когда, казалось бы, откуда у него остаются силы, он бился, боролся, делал рывки, оборонялся и так далее, вёл даже силовую борьбу. Сейчас очень сложно сказать, кто будет чемпионом мира. Задача взять трофей есть и у Испании, и у Англии, и у Франции. Да и Нидерланды не надо списывать со счетов - ван Гал говорит, что они тоже приехали в Катар за Кубком мира.
- Сейчас модно рассуждать, как бы выступила на чемпионате мира сборная России.
- Мы видели её матчи с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. К сожалению, главная проблема наших футболистов заключается в том, что они не в состоянии никого обыграть один в один даже в матчах против команд из второй сотни рейтинга ФИФА или близких к ней. А без мастеровитых и технически обеспеченных футболистов нечего делать на чемпионате мира.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля