Бывший футболист «Зенита» и «Гамбурга» поделился мнением о следующем сопернике «сине-бело-голубых» в Кубке России, рассказал, что может помешать команде Семака на пути к трофею и почему нельзя побеждать без нападающих.

 

У «Волги» точно будет запредельная мотивация, а вот про «сине-бело-голубых» такое не скажу

- «Зенит» в следующем раунде Кубка России встретится с ульяновской «Волгой». Ждать ли здесь сюрпризов?
- Перед каждой игрой у любого соперника есть шанс, все зависит от того, насколько «Волга будет готова к такому противостоянию. Футбол тем и прекрасен, что непредсказуем. Несмотря на то, что состав у «Зенита» очень хороший.
- Даже аутсайдер Первой лиги способен дать бой чемпиону страны? Нет разницы в классе?
- Разница, конечно, между ФНЛ и Премьер-лигой есть. Может только те, кто собираются выходить в высший дивизион, не так отличаются по классу от аутсайдеров РПЛ. Да, ульяновцам придется сложно, но тут еще многое зависит от того, кого «Зенит» выставит на матч - выйдет ли второй состав или отношение будет более серьезное. Много факторов, которые могут повлиять…
- Факторов, которые могут решить исход этой встречи, действительно много. Матч состоится в конце февраля, в Ульяновске, где может еще стоять настоящая русская зима.
- Экстремальные условия тоже повлияют, мастерам будет не очень комфортно играть. Но главное, как отнесутся к игре зенитовцы.
- Чем сильнее на улице мороз, тем сложнее будет себя проявить теплолюбивым зенитовским легионерам?
- Я думаю, что это заблуждение. Бразильцев уже ничем не испугать. Все будет зависеть от того, как настроится питерская команда. У «Волги» точно будет запредельная мотивация, а вот про «Зенит» не скажу.
- С учетом погодных условий, волжанам, наверное, будет проще соорудить вязкую оборону, выставить крепкий «автобус» у своей штрафной и вытащить лотерейный билет в послематчевых одиннадцатиметровых в случае ничейного исхода?
- Шанс у них есть, но если ты весь матч планируешь защищаться, не ища счастья у других ворот, то в любом случае пропустишь. Оборона обороне рознь! Просто закрываться при индивидуальном мастерстве зенитовцев - не лучший вариант. Нужно еще как-то и самим играть, переходить в атаку.

 

Шесть матчей дисквалификации? Отделались легким испугом

- У «Зенита» точно не сыграют в Ульяновске лидеры - Барриос, Родригао и Малком, которых отстранили на шесть матчей. Согласны с таким решением КДК?
- Эта была драка на поле, а за нее следует, как минимум три игры дисквалификации. Я думаю, что они еще отделались легким испугом. Могли и намного большее получить.
- А «Зенит» не согласен с таким решением. Считает, что всю бойню спровоцировал Промес, которого вообще не наказан.
- Так, тут мнения расходятся (смеется). Спартаковцы, например, считают, что не Промес виноват, а южноамериканские зенитовцы. Все сейчас будут валить вину друг на друга. Но это уже бесполезно, решение принято, дисквалификация вынесена. И кто бы ни был зачинщиком, это выглядело некрасиво.
- Но многие считают, что главным виновником инцидента можно назвать арбитра встречи Москалева, который позволял футболистам много излишеств с самого начала.
- Я бы не сказал, что он их распустил. Дело не в Москалеве. Накал страстей был, но нельзя же после каждого фола игроков наказывать предупреждениями. Тем более что вы видите сейчас новый тренд на чемпионате мира - судьи стараются избегать желтых карточек без острой необходимости. Просто в этом матче футболисты как-то неадекватно реагировали на все происходящее на поле.
- То, что сейчас в Катаре игроков меньше наказывают «горчичниками», это компания под чемпионат мира?
- Надеюсь, что и дальше такого же судейства будут придерживаться. Грубости нет, а жесткость допускается. Ведь футбол превратили в балет! Любое падение, любой крик выливается в желтые карточки, фолы даются в нападении. Все-таки это вид спорта с единоборствами, а если раздавать «горчичники» направо и налево, кто будет играть?
- В матче Сербия - Швейцария судьи, в отличие от Москалева, не дали перерасти постоянным стычкам в массовое побоище.
- Нужно управлять игрой, судья для этого и нужен. Но и футболисты должны себя контролировать. Драки не красят футбол и игроков. Поэтому сербы и швейцарцы сумели сдержать себя.

 

Нужен забивной форвард, Кассьерра и Сергеев не часто отличаются

- Но темперамент южноамериканцев «Зенита» постоянно вырывается наружу. Тут дело Семака -научить их как-то контролировать себя на поле?
- Во-первых, у них характер такой, во-вторых, темперамент бешенный. Да, в какой-то степени Семак должен предупреждать игроков, чтобы они держали себя в узде. Можно какой-то рычаг придумать - за неоправданные действия, за «придуманную» желтую карточку - штрафы выписывать. Но на поле выходишь, чтобы побеждать, поэтому тяжело себя сдерживать.
- Вы бы, как тренер, наказали бразильцев после такой драки?
- В любом случае, надо провести разговор, разбирательство. Чтобы до такого больше дело не доходило. Ведь страдает не только сам футболист, которого ждет дисквалификация, но и имидж петербургского клуба. Все-таки это профессиональный, а не дворовой футбол. Нужно сдерживать себя. Такая драка не красит ни игроков «Спартака», ни «Зенита».
- Потеря троицы - Малком, Родригао, Барриос - сильно бьет по цели «Зенита» завоевать Кубок России?
- Это лидеры команды, что в обороне, что в атаке. Конечно, будет непросто.
- Почему «Зенит» вообще перебрался в «Путь регионов». Не отнеслись к Кубку России так же, как к чемпионату?
- Скорее всего, мотивация была меньше на кубковых играх. Поэтому и довели ситуацию(улыбается). Теперь пускай выкарабкиваются.
- Разве сделать золотой дубль, выиграть два главных турнира сезона - плохая мотивация для игроков?
- Есть самомотивация, есть мотивация тренера - все должно быть совместно. Тренер не всегда поможет, если ты сам не настроился: тут говори, не говори - бесполезно. Наверное, все равно зенитовцы думали, что на одной ноге всех обыграют. А так не всегда происходит.
- Началось зимнее межсезонье, игроков со всего света начинают усиленно сватать в «Зенит». Видите ли вы откровенно слабые стороны в нынешней команде, которые требуют усиления?
- Слабые места в любой команде есть. Вопрос как на это смотрит тренер. Возможно, «Зениту» нужен забивной нападающий. Нынешние форварды - Кассьерра и Сергеев - забивают не очень много. А это их основная задача.

 

Странно, что «Динамо», ЦСКА и «Локомотив» не навязали борьбу

- По факту получается, что Дзюбе и Азмуну до сих пор не найдены достойные сменщики?
- Искали не сменщиков, а нападающих. Пока они не справляются. Статистика говорит сама за себя.
- Но у «Зенита» очень мощная средняя линия. Может, Семаку и не стоит переживать из-за отсутствия забивных форвардов?
- Вот есть пример Хорватии на чемпионат мира. У нее средняя линия мощная?
- Пожалуй.
- Команда-то мастеровитая, есть Брзович, Модрич, но нет забивного нападающего. Поэтому они тяжело и играют. Еще один яркий пример - сборная Германии. Перестал забивать Мюллер, и немцы даже из группы не вышли. Без атаки сложно, какая бы у тебя не была средняя линия. Все-таки у нее основная задача - подносить патроны.
- Стало ли для вас неожиданностью, что «Спартак» все-таки навязал «Зениту» борьбу в чемпионате и опередил в групповом этапе Кубка России. Ведь у «красно-белых» состав намного моложе, и основу составляют российские игроки?
- Для меня, наоборот, странно, что ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив» не навязали борьбу. «Железнодорожников», например, подвели внутренние проблемы, хотя по составу команда хорошая. Даже несмотря на то, что ее какие-то легионеры покинули. У «Динамо» достаточно молодых и интересных исполнителей. Те же «Динамо» и ЦСКА еще рано списывать со счетов. Тем более что у «Зенита» может быть уже не та мотивация на некоторые матчи, но на одной ноге все равно никого не обыграешь.

 

Россия - не выключатель, который пошел и погасил

- Есть мнение, что на латиноамериканских легионерах «Зенита» негативно скажутся зимние каникулы. Они же привыкли от души отдыхать.
- Все будет зависеть, как каждый игрок отнесется к отдыху. Но не стоит сбрасывать со счетов, что они профессионалы. Не должны себя запускать. Есть контракт, его нужно выполнять. Поэтому вряд ли стоит ожидать проблем. А если они возникнут, то надо задавать вопросы не только легионерам, но и тренеру, как он с них требует.
- У второй питерской команды в розыгрыше Кубка России - «Звезды» есть ли шанс составить конкуренцию нижегородскому «Пари НН»?
- Раз они уже дошли до этой стадии, то, значит, не просто так это получилось. Соперники специально не забивали мячи в свои ворота. «Звезда» - достаточно крепкая, качественная команда, нижегородцам точно просто не будет. Но опять-таки многое зависит от мотивации обоих клубов.
- Как вы относитесь к вероятному переходу России в Азиатскую конфедерацию футбола? Вроде, чиновники РФС уже пытаются работать в этом направлении.
- Россия должна делать то, что лучше для нее, а не смотреть по сторонам. Если принято решение переходить в Азию, то надо туда и направляться. Но и там придется непросто. Но я сомневаюсь, что УЕФА отпустит. Нам нужно спокойно делать свое дело и ждать, когда все изменится. В России много хороших клубов, достаточно сильная сборная, просто так ее никто надолго сбрасывать не будет со счетов. Это не выключатель, который пошел и погасил.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Куртеян Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля