ФУТБОЛ. Дневник ЧМ-2022

В последние годы на крупных турнирах ФИФА и УЕФА разводят сборные стран, между которыми существуют политические конфликты и территориальные споры: Армению и Азербай­джан, Россию и Украину, Сербию и Косово, Испанию и Гибралтар. У Сербии нет границ и политических разногласий со Швейцарией, но коман­ды этих стран уже впору разводить.
Футбольная сборная Швейцарии полностью отражает национальный состав страны, куда стекаются в поисках лучшей жизни эмигранты со всего мира. Ее цвета защищают босниец и турок, африканцы и латиноамериканцы. На посту главного тренера сборной Швейцарии боснийского хорвата Владимира Петковича сменил этнический турок Мурат Якин, «любимец» болельщиков «Спартака», российского спортивного телеканала и персонально Романа Широкова. Экс-капитан «Зенита», перейдя в московский клуб, даже поинтересовался у швейцарского специалиста, а тренер ли он.
На ЧМ-2022 форвард швейцарцев Брель Эмболо не праздновал гол, забитый в ворота команды Камеруна. Ведь он родился в столице этой африканской страны Яунде, там до сих пор живет его отец, а руководители камерунской федерации не могут простить парню, что он выбрал Швейцарию. После матчей команд Сербии и Швейцарии проблемы возникают из-за участия в них косовских албанцев. Родители Гранита Джаки, Джердана Шакири и Ардона Яшари после распада Югославии перебрались в Швейцарию. Их сыновья начинали заниматься футболом в академиях местных клубов и доросли до национальной сборной. Хотя Таулянт Джака, младший брат Гранита, выступает за сборную Албании.
Когда на Евро-2016 встречались команды двух Джак, их мама на одну щеку нанесла изображение албанского флага, а на другую - швейцарского. Глава семейства Рагип Джака в свое время был арестован за участие в студенческой демонстрации против коммунистического режима в Югославии и провел за решеткой три года. И пусть нынешние сербские власти никакого отношения к этому режиму не имеют, у Гранита Рагиповича неприязнь ко всему, что связано с бывшей Югославией, в крови. У капитана швейцарской сборной Шакири отношение к «исторической родине» такое же.
Когда на ЧМ-2018 сборные Сербии и Швейцарии сошлись в Калининграде, Джака и Шакири, забив по голу, отпраздновали их своеобразно. Показали жест в виде изображенного на албанском гербе орла, явно провоцируя соперников. После протеста Федерации футбола Сербии ФИФА объявила Джаке и Шакири замечание. Более серьезного наказания не последовало. Хотя еще до начала ЧМ-2018 было объявлено о недопустимости политических демонстраций на футбольном поле.
В Катаре Шакири снова забил сербам, но теперь праздновал гол в стиле Андрея Аршавина, прижав палец к губам. Помнил, что четыре года назад его предупредили о недопустимости «жеста орла». А вот Джака и на этот раз провоцировал сербскую скамейку провокационными жестами и фразами, которые переводить не стоит. На это обратила внимание даже британская пресса, которую в симпатиях к сербам не заподозришь.
По окончании игры Джака надел футболку с фамилией Ардона Яшари, оставшегося в запасе. Сербы увидели в этом намек на албанского националиста Адема Яшари, одного из основателей Армии освободителей Косово, прославившейся жестокостью по отношению к сербам во время гражданской войны. «Такие провокации - это перебор, - написал один из белградских спортивных сайтов. - Политике не место в футболе».
С этим не согласилась президент Косово Вьоса Османи, поздравившая швейцарцев с победой. Она поместила на своей страничке в социальной сети фото Джаки и Шакири, празднующих голы «жестом орла», и подписала снимок: «Молодцы, албанцы!» Толерантные западные политики предпочитают этого не замечать. Зато постоянно требуют убирать с фанатских трибун баннер: «Косово - это Сербия!» Его вывешивают сейчас не только сербские, но и российские фанаты.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол ЧМ-2022 Джака Гранит
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля