Чемпионы – о впечатлениях от необычного соревнования

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Чемпионат России по прыжкам

В воскресенье в «Юбилейном» прошел первый чемпионат России по прыжкам. Вместе с одиночниками в составе команд Евгения Плющенко, Алексея Мишина и Этери Тутберидзе соревновались спортивные пары, исполнявшие не только прыжки, но и подкрутки и выбросы. В обойме Tutbeidze Team была «доморощенная» пара, серебряные призеры Олимпиады-2022 Евгения Тарасова/Владимир Морозов, а две другие команды усилились, выражаясь футбольной терминологией, легионерами. Платить за трансферы Тамаре Москвиной не пришлось, все решил жребий. Можно сказать, что Плющенко повезло. В его команду попали олимпийские чемпионы Пекина в команде Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые на льду «Юбилейного» были безукоризненны. После завершения командных соревнований питерские фигуристы ответили на вопросы журналистов.

 

Плющенко сохранил шар с жеребьевки

- Ваши впечатления после победы в команде Плющенко?
- А.Г.: Невероятная радость! Азарт во время соревнований чувствовался постоянно. Переживали за всех ребят, которые были в команде, и все прекрасно проявили себя.
- Какой была первая реакция, когда узнали, что попали в команду двукратного олимпийского чемпиона?
- А.Г.: Порадовались. Хотя любая команда была бы для нас не чужой. Мы дружим со многими фигуристами сборной. Сам турнир просто классный! Хочется поблагодарить ФФККР за то, что у нас есть возможность соревноваться. А Евгений Викторович показал нам тот самый белый шарик, благодаря которому мы попали в его команду. Сохранил!
- Вы часто отрабатываете на тренировках прыжки, подкрутки и выбросы по отдельности?
- А.М.: На каждой тренировке. По два раза в день шлифуем каждый элемент. И только после этого начинаем отрабатывать наши соревновательные программы.

 

В прыжковом турнире можно попробовать новые элементы

- Вам интереснее традиционный турнир, где исполняются короткая и произвольная программа, или такой вот, необычный?
- А.Г.: Это только кажется, что собраться на исполнение одного элемента проще, чем на прокат программ. К тому же на таких турнирах, как нынешний, важно не подвести свою команду.
- А.М.: В прыжковом турнире можно попробовать исполнить те элементы, которые пока не отшлифованы до блеска и не включены в программу. Сегодня мы сделали тройной лутц! Для нас это было важно. Другие ребята пробовали четверные подкрутки и выбросы. Мы в этот раз не стали гоняться за элементами ультра-си, но все впереди, и такие турниры помогут.
- Когда увидим тройной лутц в ваших соревновательных программах на официальных соревнованиях?
- А.Г.: Сегодня нам важно было показать публике и судьям, что мы учим этот прыжок. Возможно, он получился не идеально, но на разминке вообще прыгнули чисто. Постараемся усложнить и соревновательный контент.
- А.М.: Все знают нас как стабильную пару, поэтому форсировать события не будем. Как только будем без ошибок исполнять этот прыжок на тренировках, вставим его в программы.


Запрещать ничего не нужно

- Многие специалисты предлагают запретить четверной выброс в соревнованиях спортивных пар как опасный для здоровья элемент...
- А.М.: Не нужно ничего запрещать. Разве четверные прыжки в исполнении одиночников не опасны для здоровья? При выбросах высота полета больше, но, если правильно разучить элемент, это вполне безопасно. Точно так же идет дискуссия о том, что лучше - идеальная тройная подкрутка или четверная, но с небольшой помаркой. Мы пока предпочитаем тройную, но не исключаем появление в наших программах четверной.
- Вы выступаете вместе уже пятый сезон. Можно ли сказать, что пара Мишина/Галлямов уже окончательно скаталась?
- А.М.: Даже фигуристы, которые выступают вместе много лет, вряд ли могут такое сказать. Мы стремимся прогрессировать. Как и любая пара, с каждым выступлением выглядим более скатанными.
- А.Г.: Спортивную пару можно сравнить с механизмом, где все детали взаимосвязаны. Мы можем на каком-то прокате добавить незаметную мелочь, и это сразу же позволит программе заиграть новыми красками. Не было двух соревнований, на которых мы исполнили бы свои программы одинаково. Чувствовать Настю на льду стал гораздо лучше. Знаю, как нужно подставить руку на поддержке, как подстроиться на прыжке.

 

Набор болельщика от Москвиной вдохновляет

- Что бы вы предложили организаторам, чтобы сделать прыжковый турнир еще интереснее?
- А.Г.: Немного удивился, что пары, в отличие от одиночников, не исполняли каскады. Этот элемент сделал бы соревнования более зрелищными. Надеюсь, на Кубке Первого канала их включат в программу.
- Во время жеребьевки в лотерее был разыгран оригинальный подарок от вас – набор болельщика, в состав которого входила… игрушечная пищащая курица. Кому из вас принадлежала такая оригинальная идея?
- А.Г: У меня были идеи, но оригинальный способ порадовать болельщика нашла Настя. Надеюсь, болельщица, которая выиграла наш приз, осталась довольна.
А.М.: На самом деле автор идеи - Москвина, хотя о нашем замысле мы тренеру не говорили. На каждую тренировку Тамара Николаевна приходит с пищащей курицей или с трещоткой. Нас это подстегивает, и работа спорится. Решила, что если с трибун будет слышен писк курицы, нас это вдохновит на хорошее выступление.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Фигурное катание Галлямов Александр Мишина Анастасия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля