Жребий (не без помощи команд, порой откровенно выбиравших себе соперников в 3-м туре группового этапа) распорядился так, что в 1/8 финала фавориты были очевидны во всех парах. Интрига виделась лишь в противостоянии Португалии и Швейцарии, но как раз там упорной борьбы не получилось изначально. Португальцы уже к 55-й минуте вели 4:0!
Фавориты уверенно брали верх, перенося интригу на фазу четвертьфиналов. Зато там образовывались пары на загляденье: Голландия - Аргентина, Англия - Франция, Бразилия - Хорватия. И всё же в заключительный день матчей 1/8 финала без сенсаций не обошлось: испанцы опять проиграли на старте плей-офф. Вновь команда владела мячом и инициативой, но в итоге доигралась до серии пенальти, где уступила. На ЧМ-2018 - хозяевам турнира сборной России, теперь - уже без всякой уважительной оговорки скромным марокканцам, для которых этот выход в четвертьфинал стал высшим национальным достижением.
В борьбе за попадание в полуфинал африканской сборной будут противостоять португальцы, которые всех озадачили тем, что в 1/8 финала оставили на скамье запасных Криштиану Роналду. После разгрома швейцарцев (напомним, в единственной паре, где намечалось упорное сопротивление фаворитам) теперь главному тренеру сборной Португалии Фернанду Сантушу придется поломать голову, что делать. Вновь оставить звезду и кумира публики на скамье запасных? Или пойти на компромисс - и выпустить Роналду в стартовом составе? Причем правильность ответа на этот вопрос даст только результат матча с Марокко. Проиграет Португалия - тренера затопчут в грязь, выиграет - вознесут на небеса. Но только до полуфинала…