В Катаре определились все участники четвертьфиналов. В первом раунде плей-офф выбыли все три команды, представляющие азиатскую конфедерацию. Хотя японцы, обыгравшие в группе элитные сборные Германии и Испании, были очень близки к успеху во встрече с хорватами, действующими вице-чемпионами мира. У «Синих самураев» в отличие от марокканцев не хватило сил на серию пенальти.
Тем не менее, к озвученным главным тренером сборной Японии Хадзиме Мориясу планам выиграть чемпионат мира по футболу в 2050 году следует отнестись серьезно. Ведь лет шестьдесят назад в Стране восходящего солнца футбола не было вообще. Получив право на проведение Олимпиады-1964, японцы пригласили из Германии Деттмара Крамера, который за четыре года создал вполне приличную команду. По крайней мере, для участия в олимпийском турнире, куда не допускались профессионалы. Через четыре года в Мехико олимпийская сборная Японии завоевала «бронзу», победив в матче за третье место хозяев.
Если японцы ставят перед собой цель чего-то добиться в любой сфере деятельности, они этого практически всегда добиваются, не жалея сил и средств для адаптации лучших мировых образцов. Так происходит и в футболе. Задавшись целью создать сильную сборную для участия в ЧМ-2002, который Япония проводил на пару с Южной Кореей, в Стране восходящего солнца в 1993 году создали профессиональную J-лигу. Начинали с десяти команд, а за три десятилетия создали пирамиду из 60 профессиональных клубов во всех регионах страны. И на этом останавливаться не собираются, ставя целью довести их число до ста.
Для привлечения интереса к футболу на первых порах в японские клубы приглашали таких звезд, как Зико, Пьер Литтбарски, Гари Линекер. По мере развития J-лиги вектор поменялся. Запредельных денег в японском футболе сейчас никому не платят, и за длинной иеной никто из заходящих звезд не едет. И доморощенным футболистам при лимите на легионеров дополнительных денег не платят. Зато многие молодые японцы, получив хорошее футбольное образование в местных академиях, работающих по европейским методикам, в Европу и уезжают. Из 26 футболистов в заявке на ЧМ-2022 в Старом Свете играют 19. Больше всего, восемь - в Германии.
Приехав в Японию на ЧМ-2002, первым делом выучил слово «конитива», что в переводе означает «здравствуйте». Журналистов со всех стран мира неизменно приветствовали волонтеры в пресс-центре и стюарды на трибунах. Особенно поразило, что некоторые даже кланялись. Правда, одну задачу, поставленную организаторами чемпионата мира, не выполнили. Точнее, ее выполнение перенесли на… 2050 год.
Речь об обязательном освоении английского языка всеми жителями Страны восходящего солнца. Мы с коллегой, который работал тогда собственным корреспондентом ТАСС в Вашингтоне, пытались взять билеты на автобус из Токио в Осаку, чтобы попасть на игру нашей сборной. Английский вашингтонского корреспондента японцы не поняли. Удивительно, но поняли мой весьма специфический язык, весьма отдаленно напоминавший английский.
К ЧМ-2002 японцы готовились настолько тщательно, что даже создали фан-группы для поддержки сборных, которые должны были играть в Стране восходящего солнца. И для своей национальной команды вырастили фанатов, воспитанных на традициях страны. В Японии все убирают за собой мусор, где бы то ни было. Без всяких призывов и наглядной агитации. Четыре года назад в России поклонники японской сборной поразили работников стадионов, на которых играли «Синие самураи». После завершения матчей они убирали за собой в секторах весь мусор в специально принесенные мешки.
В России примеру японцев последовали болельщики сборной Сенегала, а в Катаре это сделали поклонники французской сборной. Остается надеяться, что, вернувшись с чемпионата мира, фанаты команды Дидье Дешама сделают чистыми улицы Марселя и Парижа.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая