«Спорт уик-энд» побеседовал с бывшим полузащитником «Зенита» и «Спартака» Максимом Деменко.

 

Положение лидера РПЛ в Кубке – стечение обстоятельств

- Третье место «Зенита» на групповом этапе Кубка - это неудача?
- Нет, всё-таки питерцы прошли же в весеннюю стадию. Это стечение каких-то обстоятельств. «Зенит» два раза проиграл из-за недооценки. Мне кажется, задача стояла просто выйти в следующую стадию - неважно, с какого места. Я же говорю, где-то зенитовцы не настроились, а другие команды, наоборот, очень хорошо настроились на те матчи.
- Новый формат Кубка вам нравится?
- Главное, что заполняются окна, высвободившиеся из-за отсутствия еврокубков. И вторую лигу попробовали, и Медиалигу посмотрели. Ну что ж, интересно всё равно, как бы там ни было.
- Такие матчи, как «Зенит» - «Спартак», если их много, не приедаются?
- Не приедаются, всё интересно. В последний раз там вообще драка произошла, накипело (смеётся).

 

У Чистякова все-равно был какой-то неприятный разговор

- Кто-то сможет весной бросить вызов «Зениту» в борьбе за чемпионство или нет?
- Посмотрим. Начнётся вторая часть чемпионата, пройдёт несколько матчей - и можно будет уже сказать, что дальше. Осенью мы видели, что в концовке «Зенит» несколько начал сбавлять, и «Спартак» чуть подтянулся. Опять же, многое зависит от того, как команды пройдут подготовку, сборы и так далее. Какая-то борьба в любом случае ещё будет.
- Ходят разговоры о том, уйдёт ли Сутормин из «Зенита».
- Он хороший футболист, но Семак почти не даёт ему игровое время. Значит, есть футболисты сильнее на этой позиции. Понятно, что Семак не хочет от такого игрока избавляться, - мало ли что, травму кто-то получит или ещё что-то. Но и Сутормина я понимаю. Он неплохо провёл прошлый сезон, стал с командой чемпионом, но игровой практики у него в последнее время нету.
- Останется ли после зимы в команде Чистяков?
- Посмотрим. Всё равно там был какой-то неприятный разговор. Потом его успокоили, вернули в состав. У Чистякова действующий контракт, и не каждая команда предоставит ему такие условия.

 

Без еврокубков «Зенит» комплектуется на опережение

- Приобретёт ли «Зенит» кого-то из заграницы?
- За два с половиной месяца узнаем. Зависит от того, уйдёт ли кто-то из бразильцев. Кто-то говорит, что они остаются, но другие говорят, что Вендел и другие уйти могут.
- Есть ли смысл покупать легионеров в отсутствие еврокубков?
- Может, «Зенит» здесь действует в какой-то степени на опережение. С точки зрения финансов питерский клуб может позволить себе покупать легионеров в больших количествах, а многие другие российские команды не могут. Но дело ещё и в руководстве. Если оно хочет купить хорошего игрока, тренер вряд ли будет от этого отказываться.
- Амбициозные бразильцы в Россию не поедут?
- Давайте честно скажем, что к нам едут больше из-за финансов. Здесь они звёзды и играют на таких условиях, которые им никто больше не даст. Поэтому их всё устраивает в России.
- По словам Дзюбы, он хочет продолжать играть. Где-то мы ещё увидим Артёма в деле?
- Думаю, да. То про Казань говорили, а он в Турцию уехал… Я думаю, в любом случае он ещё поиграет. Вряд ли Дзюбу подпишет клуб из первой пятёрки, но другие команды из Премьер-лиги пригласить его вполне могут.

 

Испания в плей-офф ЧМ выглядела скучно

- Как оцените сенсационный вылет сборной Испании с чемпионата мира уже на стадии 1/8 финала?
- Во-первых, надо отметить, что марокканцы добились выхода в четвертьфинал впервые в своей истории. Игра, честно говоря, была скучная - катание мяча вокруг да около. И в этой ситуации марокканцы за счёт характера, за счёт каких-то своих эмоций одолели команду, которая сильнее их намного. Но Испания, по большому счёту, ничего не показала.
- Можно ли назвать игру испанцев «инфантильной»?
- Я бы так не сказал. Они на самом деле искали ключики к чужим воротам, однако марокканцы хорошо выстроились в глухой обороне. Мы видели, как они были физически подготовлены. А Испания только катала мяч туда-сюда и ничего не создала. Марокканцы абсолютно правильно выстроили свою игру против такого соперника и прошли дальше.
- Ещё на стадии группового этапа вылетели и другие сборные, которые привыкли считать фаворитами, - Германия и Бельгия.
- Этот чемпионат мира действительно богат на сюрпризы. Та же сборная Марокко - большие молодцы. Они здорово противостояли команде, которая выше их классом и в целом, и индивидуально. Всё перекрыли, не позволяли создавать моменты. Да, был контроль мяча у Испании - ну и что? Против неё так и нужно было играть.
- Почему испанцы провалили серию пенальти?
- Это уже, знаете, психология, лотерея. Может, на уровне подсознания что-то. Тяжело сказать. Футболисты волнуются и переживают, на них вся страна смотрит - волнение, конечно, давит. А марокканцы справились с этой ситуацией, хотя тоже, естественно, волновались.

 

Главные претенденты на титул - Бразилия, Франция и Португалия

- Кого вы видите фаворитами турнира?
- Бразилию, Францию и Португалию - думаю, чемпионат мира выиграет кто-то из этой тройки.
- На что могла бы рассчитывать на этом мундиале сборная России?
- Если брать состав, которым проводили последние товарищеские игры, то даже говорить не о чем. А если б были другие ребята, которые давно не играли, то другое дело. Легко бы в любом случае не было. Сейчас уровень многих команд поднялся - посмотрите на сборные Японии и Марокко. Чемпионат мира действительно привлекает много внимания.
- Вновь пошла дискуссия о возможном переходе российского футбола в Азиатскую конфедерацию.
- Это хороший вариант, однозначно. В связи с нынешней ситуацией даже лучший. В любом случае нужна игровая практика, так что это было бы отлично.
- Ни Таджикистан, ни Узбекистан сборная России недавно обыграть не сумела.
- Там играл экспериментальный состав, Карпин смотрел разные сочетания. Но это всё далеко от той сборной России, которую мы видели на чемпионате мира в 2018 году.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля