Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
«Динамо» М - СКА - 1:2 ОТ

Питерские армейцы на морально-волевых, переламывая соперника, одержали победу уже в третьем матче подряд. После «Северстали» и «Куньлуня» в овертайме пало московское «Динамо», которое до этого в чемпионате сначала выиграло у СКА, а потом уступило питерцам в серии буллитов. Победным стал дубль Никиты Гусева, взявшего на себя игру в нужный момент.
После трудной игры с китайскими «красными звездами», победить которых удалось только в серии буллитов, предварительно отыгравшись в основное время с 0:3, команда Романа Ротенберга, произведя перестановки в обороне и атаке, но сохранив в воротах Дмитрия Николаева, приехала в гости к московскому «Динамо». «Бело-голубых», как известно, возглавляет Алексей Кудашов, не сумевший по полной программе проявить себя в СКА и сборной России. Поэтому понятно, что игры против армейцев имеют для него принципиальное значение, как и для некоторых нынешних игроков москвичей.
В начале матча хозяева создали пару острых моментов у ворот СКА, а в одном из эпизодов штанга - друг вратаря - сыграла за Николаева. Затем много времени в чужой зоне проводили уже «красно-синие», но удаление Марата Хайруллина не только сбило их атакующий порыв, но и обернулось пропущенным голом. Динамовцы забили практически сразу же после выхода армейца на лед из штрафного бокса.
Следующую заброшенную шайбу пришлось ждать более 24 минут, но снова получилось красиво. Никита Гусев «из раздевалки» через 16 секунд после начала третьего периода, прорвавшись по флангу, чем-то серьезно напугал защитников «Динамо» и точно бросил в «домик» голкиперу москвичей Константину Волкову.
Очередное взятие ворот состоялось ещё через 20 с гаком минут. Случилось это в овертайме. Сначала Николаев и питерский Александр Волков спасли СКА, причем последний вынес шайбу с «ленточки», а потом Гусев, оформивший дубль, после отличной передачи Марата Хуснутдинова принес армейцам четвертую победу в пяти сыгранных против динамовцев по ходу нынешнего сезона матчах.
Андрей ГАЛУНОВ.

С пресс-конференции
Роман РОТЕНБЕРГ: Дубль Гусева и есть ответ на тот вопрос, в каком состоянии он сейчас находится
- Хороший боевой матч уровня плей-офф. Соперник создал нам много сложностей. «Динамо» здорово играет в обороне - системная, организованная и обученная команда. Мы это прекрасно понимали и серьёзно готовились. В первом периоде допустили ошибку - обязательно это разберём и улучшим. По ходу игры стали добавлять, - приводит слова главного тренера СКА официальный сайт клуба. - Во втором периоде имели хорошие моменты, но не забили. В третьем забили в первой же смене. Ребята - молодцы, выполнили установку. В овертайме дожали соперника.
- В двух последних матчах СКА не мог забросить шайбу в первом и втором периодах. Это связано с усталостью, или другие причины?
- Соперники здорово играют в обороне. Нам нужно убирать лишний пас - должно быть больше нацеленности на ворота и бросков. Надо лезть на «пятак», выигрывать борьбу. Мы играем теми, кто есть. Сегодня у нас вышли на лед многие ребята из ВХЛ - наши воспитанники, питерские ребята. Для них гордость играть за СКА. Важная победа - она даст эмоции для матча против минского «Динамо».
- Силы у команды не иссякли? Вы довольны физической формой?
- Вы же видите - мы добавляем. В третьем периоде прибавили в плане скорости и энергии. Было много голевых моментов. У соперника здорово сыграл вратарь - это тоже наш питерский воспитанник Константин Волков. Если команда может добавить в третьем периоде, то она хорошо подготовлена и физически, и морально.
- Для вас важно, чтобы играли воспитанники? А как же глобализация?
- Для нас очень важно, что наша система работает. Много хоккеистов из «СКА-Невы» - ребята здорово играют. В других командах тоже много наших воспитанников. Тот же Рашевский - наш воспитанник. Ребята в свое время приняли решение перейти в другую систему, но мы за ними следим. Они всегда играют с полной самоотдачей, делают всё возможное ради победы. Это дорогого стоит. Значит, у нас огромный потенциал. Очень этим гордимся.
- У вас отсутствуют четыре защитника - Ожиганов, Фальковский, Пашнин и Камалов. Насколько тяжело в таких условиях?
- У нас отсутствуют десять игроков основы. Очень ждём их всех. Сегодня Бардаков получил травму в начале игры. В то же время видно, что у нас есть огромный потенциал. Ребята, которые заходят в состав, заслуженно играют и побеждают, несмотря ни на что. Это даёт пищу для размышлений. Хорошая, здоровая конкуренция. Но мы ждём всех обратно.
- Ожиганов выбыл после эпизода, когда шайба попала в лицо. Когда его ждать?
- Мы не можем раскрыть все секреты. Впереди длинный сезон, перед перерывом будет игра с Минском. Перерыв тоже пойдёт на пользу. У нас хорошая система подготовки. Когда требует ситуация, можем переходить на три звена. Постоянно поддерживаем физическую форму. Морально готовы вытаскивать матчи. У нас огромный потенциал и резервы. Есть позитивные моменты по Коле Прохоркину и другим нашим ребятам, которые нам однозначно помогут. Нужно работать, засучив рукава. У нас нет секретов - только работа и дисциплина.
- Появился состав сборной России на декабрьский турнир, из СКА едут только три хоккеиста - Никишин, Хайруллин и Воробьёв. Можно сказать, что для вас это облегчение, потому что у большинства игроков будет возможность отдохнуть?
- Мы всегда работаем в интересах сборной. Гордимся тем, что наших хоккеистов в неё вызывают. Впереди ещё одна игра - дай бог, всё пройдёт хорошо. Дальше будем на связи со штабом сборной. Кого вызвали - это их решение. Мы этим гордимся и работаем на сборную России.
- Насколько серьёзная травма у Бардакова? И как самочувствие Миши Воробьёва?
- У Бардакова травма из серии «до свадьбы заживёт», хотя он уже женат. Больше ничего не могу сказать. Миша готовится к следующей игре. Он понимает и знает, что ему нужно, чтобы показывать яркий хоккей, играть на команду.
- Скоро состоится ваш дебют в качестве тренера на Матче звёзд. Успели подумать об этом, или все мысли только о клубной работе?
- Сейчас все мысли только о минском «Динамо». Дальше будем готовиться к следующим играм.
- Вы говорили про воспитанников. Сегодня за «Динамо» забил хоккеист, который был в системе СКА, - Александр Скоренов. Удивлены тем, как он раскрылся и стал одним из лидеров?
- Мы, конечно, рады, что игрок прогрессирует. Это не вызывает никакого удивления, поскольку у нас конкуренция. Иногда хорошо дать хоккеисту возможность проявить себя в другом клубе.
- Дмитрий Николаев действует очень уверенно. Удивились, что он не получил вызов в сборную?
- Вопросы по сборной лучше задавать главному тренеру Алексею Юрьевичу Жамнову. Но мы рады, что наш воспитанник Дмитрий Николаев выходит на серьёзный уровень. Его долго готовили, тренеры провели большую работу. Он молодец - проявляет сильные качества. В то же время нам нельзя расслабляться. Каждому нужно улучшать игру, и нашему вратарю тоже. Мы всё равно допустили сегодня необязательную ошибку. Разберём это и будем лучше в следующем матче.
- В каком физическом состоянии находится Никита Гусев?
- Его дубль - ответ на ваш вопрос.

«Динамо» М - СКА - 1:2ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
6 декабря. Москва. «ВТБ Арена имени Аркадия Чернышёва». 7 046 зрителей. Главные судьи - Виктор Бирин (Москва), Виктор Гашилов (Пермь).
1-й период: 15:55 - Скоренов (Мартынов, Каблуков) - 1:0. 3-й период: 40:16 - Гусев - 1:1. ОТ: 63:42 - Гусев (Хуснутдинов, Пашнин) - 1:2. Вратари: Волков (00:00-63:42) - Николаев (00:00-63:42). Броски: 24 (4-11-7-2) - 24 (3-7-10-4). Вбрасывания: 14 (6-5-1-2) - 19 (6-4-9-0). Штраф: 4 (0-0-4-0) - 6 (2-4-0-0).
5 декабря, понедельник: «Адмирал» - «Амур» - 0:2; «Динамо» Мн - «Северсталь» - 3:4; «Сибирь» - «Трактор» - 2:4. 6 декабря, вторник: «Авангард» - «Салават Юлаев» - 1:3; «Барыс» - «Ак Барс» - 3:2 Б; «Автомобилист» - «Металлург» Мг - 4:1; «Куньлунь РС» - «Витязь» - 1:3; «Нефтехимик» - ХК «Сочи» - 3:2; «Спартак» - «Локомотив» - 2:3. 8 декабря, четверг. «Динамо» Мн - СКА (19:10).

Хоккей ХК СКА Ротенберг Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая