Мыслями о текущем чемпионате КХЛ, проблемах сборной и российского хоккея поделился со «Спорт уик-эндом» экс-хоккеист СКА и ЦСКА.

 

Не можешь двигаться - все, заканчивай!

- Михаил Викторович, как вы относитесь к решению Минспорта ограничить количество легионеров в КХЛ до трех со следующего сезона?
- Положительно. Мы должны делать ставку на собственных игроков, трое иностранцев вполне достаточно. Самых важных переподпишут, как уже сделал «Авангард» с Буше. А перспективная молодежь, которой достаточно в наших клубах, получит дополнительный шанс. Наш хоккей надо поднимать и выделять. Как это происходит сейчас в других культурных слоях: театр, кино и так далее.
- Но есть пример НХЛ, на которую мы долгое время ровнялись. Там никаких лимитов нет, клубы тоже коммерческие, им надо, чтобы заполнялись трибуны, а болельщики хотят видеть лучших.
- Это правильно. Но и зритель должен поднимать свой уровень понимания хоккея, а не только сидеть и бездумно хлопать надувными палками и кричать. Именно понимать игру, как это раньше было. Очень важно, когда человек выходит на лед и чувствует реакцию трибун. Ведь в той же НХЛ одним только освистыванием можно сломать хоккеиста любого уровня, даже суперзвезду.
- Такое случается.
- Поэтому там даже хоккеисты-ветераны следят за собой. Вот, например, в «Бостоне» Маршанду 35, Бержерону 37, но они все равно демонстрируют свой высокий уровень. Бегут, дерутся, никто не показывает, что может стоя обыгрывать. Жизнь требует постоянно двигаться. Не можешь - все, заканчивай! Как было в наше время. Да, Борис Петрович Михайлов держался до 36, но он действительно боец, всегда первый: на зарядке, в кроссах. На жилах рвал, доказывал, что еще может.
- У Бориса Петровича это в крови.
- Не надо забывать и о том, что в НХЛ совсем другая история, учитываются бюджеты клубов, общее экономическое состояние стран. Но и у нас даже в условиях изоляции есть возможность повышать уровень своего хоккея. Играть лучше, чем в Европе.

 

Капризов стал забивать, когда противник ему в ухо дышит

- Каким образом нам поднимать тогда уровень, если от легионеров избавляемся, а лучшие россияне при первой возможности переезжают в НХЛ?
- Главное - не должно быть проходных матчей. Многое еще зависит от квалификации судей и трактовки ими правил. Считаю, что хоккей должен быть более контактный. Такой, как в предыдущие времена. У нас порой, учитывая статус и звездность игрока, арбитр может где-то что-то пропустить или не позволить. Силовую борьбу, наоборот, следует поощрять. Игроки сразу становятся более подготовленными, верткими, лучше катаются на коньках. А это меняет и направление тренерской работы, аспекты, на которые наставники должны больше внимания обращать.
- Наверное.
- В НХЛ тот же Капризов уже стал забивать, когда ему противник в ухо дышит. Научился тому, что давно умеет делать Овечкин. Если брать нашу лигу, то Яшкин выделяется в силовой борьбе.
- На «пятаке» он особенно хорош?
- Да. Определил свою позицию на льду грамотно. Не таскает шайбу из своей зоны, хотя в НХЛ это все делают, жизнь заставляет. Но видно, что Дмитрий стремится двигаться дальше, вероятно, попробует вернуться на следующий сезон в Северную Америку. Почему нет? Игры КХЛ за океаном внимательно просматривают.

 

У СКА пока выделяются только отдельные звенья

- Мы сейчас отрезаны от мирового хоккея. Такого даже в советские времена не происходило. Не затухнем ли окончательно без международных матчей?
- Матчи между командами-фаворитами конференций должны проходить, как сейчас говорят, на пределе, на суперскоростях. Хоккеисты не должны щадить друг друга. Только тогда начнется рост и стабильность. А если игрок заранее думает, что его ждет проходной матч, толку не будет. Даже тренировки должны всегда проходить в напряжении. Когда Шилов взял в СКА Мишу Кравеца, нынешнего главного тренера «Авангарда», то он сносил всем головы на тренировках - разгонялся и в тело, тело! Когда мы соперничали в двухсторонках или пять на пять - шел бой! При таких условиях уровень хоккея и будет удерживаться.
- В КХЛ такого нет?
- Пока я такого не вижу, только отдельные встречи. Мне, например, нравится, как «Локомотив» действует в последних матчах, - играет всей командой. В то время как даже у СКА кто-то выпадает. Не такая стабильная игра, выделяются только отдельные звенья. Пока на пик команда не вышла.
- Объявлен состав сборной на Кубок Первого канала. Всех ли вы увидели там игроков, которые сейчас выделяются в КХЛ?
- Если брать троицу из СКА, то и Никишин, и Хайруллин, и Воробьев - правильный выбор. Эти ребята свою планку держат. Сюрпризом, пожалуй, стал вызов Джиошвили, но он мне всегда нравился, еще когда в питерском «Динамо» выступал, где я работал. Молодец пацан: трудится, молчит. Смотрите, как он матч во вторник со СКА провел - и обводка на ходу, и действия под воротами. Разноплановый хоккеист. Если так продолжит, то и предложение из НХЛ он вскоре получит. Сафонов еще выделялся в последнее время в «Ак Барсе», хорошие голы забивал. Его вызов тоже логичен.

 

Гусев уже ниже не опустится и выше не поднимется

- Из СКА можно было попробовать в сборной еще Жафярова, Хуснутдинова и Гусева?
- Хуснутдинова - да, можно было попробовать, парень мобильный, хорошо двигается. А Гусев уже мастер состоявшийся, ниже не опустится и выше не поднимется. Думаю, он не особо обидится, если неделю дома с семьей побудет. Намного полезнее попробовать в сборной того же Грицюка из «Авангарда». Или бывшего форварда СКА Ткачева, у которого не получилось в НХЛ. Но пока он не наберет определенной мышечной массы, ему за океаном тяжело состояться.
- Разве в таком возрасте реально ее набрать?
- Только за счет химпрепаратов. Там же это тоже все практикуется. Вы думаете, что в Америке все такие мощные и здоровые вырастают? Все за счет каких-то подкормок и прочее. Смотрите, тот же Кросби уже забивает только в силовой манере. Чистых бросков нет - только с «пятака», в борьбе, когда его толкают. Но тут, повторяю, надо быть готовым к силовой борьбе. Вот в последнее защитник СКА Ожиганов стал реактивно подключаться вперед. А это сразу риск, раз появился на «пятаке», два появился - травма. Тот же Никишин не так уязвим. Он более плотный, низко сидит, пояс и бедра широкие. Ожиганов стройнее, хрупче, его проще вывести из строя.
- Не вызывает ли у вас сомнений сейчас вратарская линия СКА, где в пару к Николаеву приобрели Подъяпольского? Можно ли с такой бригадой рассчитывать на успех в Кубке Гагарина?
- Достойно ребята играют. Подъяпольского видел меньше. Но он подвижен, резок. Напоминает мне Марка-Андре Флери. Просто защитным линиям армейцев нужно привыкать к определенной манере игры этих голкиперов. К примеру, Василевский - размашистый, крупный, габаритный, два раза успевает среагировать на невидимую шайбу, кульбит может сделать, и защитники «Тампы» это чувствуют и знают.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Хоккей ХК СКА КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая