Не удивлюсь, если чемпионат мира выиграет Марокко

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московских «Динамо» и «Локомотива» Олег Терёхин.

 

В трансферах «Зенит» может что угодно сделать - у него ресурс большой

- Ожидаете от клубов РПЛ масштабной зимней трансферной кампании?
- Нет, навряд ли она будет. Разве что футболисты будут переходить внутри чемпионата из одной команды в другую.
- Приобретут ли кого-то из тех, кто проявил себя на чемпионате мира?
- «Зенит», может, кого-то и возьмёт, но это будет единично. Для чего брать многих игроков в данный момент? У всех контракты. А вот летом - можно.
- Из Бразилии «Зенит» привезёт кого-то?
- Да «Зенит» может что угодно сделать, у него ресурс большой. Но в основном из легионеров наши клубы будут брать, допустим, хорватов, сербов - молодых или тех, кто приедет уже заканчивать.
- Будет ли весной борьба за чемпионство?
- Будет - «Зенит» сам с собой поборется.

 

Сутормин? Футболист должен играть, а не рассказывать

- Агент сказал, что Чистяков не покинет питерский клуб зимой.
- Ну и хорошо. Останется спокойно в обойме. Он россиянин, зачем ему уходить куда-то? Я думаю, он сам никуда не хочет. Такую зарплату, как в «Зените», Чистякову больше никто не даст.
- А чтобы играть больше?
- Ну он играет, пытается. Я не думаю, что он уйдёт из «Зенита». Смысл? Если бы ему было 33-34 года - тогда да. А в 28 лет зачем? На него рассчитывают, он в обойме клуба, выходит на поле. Может, он не основной центральный защитник, но выглядит хорошо. Чем для него было бы лучше играть в «Оренбурге»? Не то чтобы «Оренбург» - плохой клуб, я говорю для примера.
- Как раз 33 года Ловрену.
- Он и в сборной своей в основе играет на чемпионате мира. Ловрен - самый сильный защитник «Зенита» на данный момент.
- И Родригао сильнее Чистякова?
- Да. Чистяков - хороший игрок, но, опять же, по нашим меркам. Может, в 33 года он сам станет лучшим защитником «Зенита».
- Сутормин говорит, что хочет играть больше, но на контры не пойдёт.
- Ну и правильно - у него контракт. Футболисты должны играть, а не рассказывать. Говорить за них должны агенты, которые для этого обучены специально. А футболистам надо тренироваться и играть. Да, Сутормину хочется играть больше, но в «Зените» на его позиции есть посильнее футболисты, так получилось.

 

В Кубке «Зениту», возможно, даже лучше в нижней «сетке»

- Как оцените итоги группового этапа Кубка России?
- Да этот Кубок вообще никто не понимает. Кто, куда, за кого, зачем, что даёт первое место, второе, третье? Хорошо, что сделали большее количество матчей. «Зенит» попал в нижнюю сетку, но это, может, даже лучше, потому что он не попал дальше сразу на «Краснодар» или «Ростов». Для Первой и Второй лиг новый формат Кубка неинтересен - многие рано вылетают. А для Премьер-лиги интересен, я уверен. Командам РПЛ не нужно было летать во Владивосток, они между собой играли. Телевидению хорошо, когда побольше друг с другом играют топ-клубы.
- Кто фавориты чемпионата мира?
- Да там не поймёшь. Бразильцы, наверно, фавориты, и аргентинцы ещё. На этом турнире уже столько всего было, что я не удивлюсь, даже если марокканцы чемпионами станут. Сюрпризов очень много было - от тех же японцев не ожидали побед и над Германией, и над Испанией. Правда, пенальти они бить не могут.
- Как выяснилось, испанцы тоже не могут.
- Они и по игре не впечатлили. Я где-то прочитал, как испанцев сравнили с нашей сборной: играют без моментов. Ничего там особого у Испании не было. Нидерланды потихонечку идут, португальцы без Роналду забивают. Я же говорю, это чемпионат сюрпризов. На что-то закладываться нет смысла.
- На ЧМ-2026 будут выступать 48 команд.
- Это хорошо для тех стран, которые никогда в жизни туда не попадали, а теперь попадут.
- Как это скажется на уровне турнира?
- Не знаю. От Саудовской Аравии никто не ждал, что она обыграет Аргентину. Потом саудовцам не повезло, когда они пенальти полякам не забили. Вообще, Польша - самая слабая команда на этом чемпионате мира. Никакой игры у них не было. За Польшей, наверно, Германия в этом плане идёт, ну и ещё Бельгию можно к ним прибавить.
- А Данию?
- На неё никто никогда не ставил. Ну Дания - и Дания. Не вышла из группы - и не вышла. А те три сборные - с большими звёздами.

 

Роналду в любом случае – звезда

 

- Для Месси и Роналду сейчас последний шанс выиграть чемпионат мира?
- Судя по тому, как они играют и тренируются, не факт ещё. Ибрагимовичу 41 год, а он игровую карьеру пока не закончил. Роналду через четыре года будет столько же, а Месси моложе. Мастерство никогда не пропадает. Может, им не надо будет все матчи играть. Выйдут где-то на 10-15 минут и порешают вопросы.
- Ходят слухи, будто Роналду остался недоволен тем, что в матче 1/8 против Швейцарии его выпустили только на замену ближе к концовке.
- Конечно, любому футболисту хочется играть, а тем более такой звезде. Но как Роналду переживал на скамейке! Ему всё объяснили, и он молодец, это хороший жест с его стороны, я считаю. Для него нынешний сезон в «МЮ» складывался неудачно, он там со всеми ругался, но он всё равно командный игрок. Ничего страшного, что вышел на замену, он в любом случае звездой остаётся. Роналду и Месси уже не будут по пять-шесть голов за матч забивать. Они за свою карьеру по тысяче или по сколько там уже позабивали - а ну-ка, ребята, сами так попробуйте.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Терёхин Олег Чистяков Дмитрий Терёхин Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля