Известный российский тренер - о тренерских достижениях и просчетах на ЧМ-2022 и перспективах России при переходе в АФК

Заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев имеет богатый опыт. Он был в тренерском штабе Анатолия Бышовца на победной Олимпиаде-1988 в Сеуле, возглавлял многие российские клубы. Один сезон поработал в японской J-лиге с командой из Хиросимы. Гаджиева всегда отличал аналитический подход к футболу. Прозвище Профессор подходит ему как нельзя лучше. В интервью корреспонденту «Спорт уик-энда» профессор футбольных наук проанализировал матчи ЧМ-2022 и оценил плюсы и минусы перехода РФС в Азиатскую конфедерацию футбола.

 

Тренерские просчеты хорошо заметны

- Болельщики во время телетрансляций наблюдают, прежде всего, за забитыми голами. А что подмечаете вы своим тренерским взглядом?
- Как это ни парадоксально, но тренерские просчеты. Очень приятное впечатление, несмотря на три поражения, оставила сборная Канады, но разве можно было в поединке с бельгийцами не перестроить игру, когда подопечные Роберто Мартинеса стали находить свободные зоны при выходе из обороны в атаку? Сербы обладали очень хорошей линией атаки, но дважды наступили на одни и те же грабли, пренебрегая защитой. Выигрывая - 3:1 у команды Камеруна, позволили забить два мяча в свои ворота. То же самое случилось в матче заключительного тура. Швейцарцы, не прикладывая особых усилий, одержали волевую победу. Дважды сербы позволили им воспользоваться дырами в своей обороне. С тренерской скамейки нужно было подкорректировать игру, но этого не сделали.
- Давайте приведем положительные примеры. Какая из команд, продолжающих выступление в четвертьфиналах, наиболее «тренерская»?
- Назову сборную Марокко. Во встрече с испанцами никто не считал ее фаворитом, но был выбран правильный план на игру, а главное, он был реализован на сто процентов. Сосредоточив большие силы в обороне, марокканцы просто не позволили создать у ворот Ясмина Буну голевые моменты. Первая опасность возникла только перед самым завершением дополнительного времени. Испанцы контролировали мяч, но разрыв между линиями был таким, что ничего создать в атаке они так и не смогли. Не помог и выход Альваро Мораты в середине второго тайма. Вскрыть грамотно выстроенную оборону «Красная фурия» так и не смогла. Хотя сейчас, когда впереди решающие матчи, не стоит говорить о заслугах того или иного тренера. Сколько комплиментов было высказано в адрес Луиса Энрике после того, как в первом туре испанцы отгрузили семь безответных мячей в ворота сборной Коста-Рики, а закончилось все отставкой после первого раунда плей-офф.

 

Месси не тянет одеяло на себя

- Можно ли говорить о том, что на нынешнем турнире мы видим повышение роли тренерского штаба?
- Безусловно. Очень организованно выглядели сборные Южной Кореи и Японии, несмотря на их вылет в первом раунде плей-офф. В современном футболе возрастает роль коллективных действий, стало быть, и роль тренеров. Во времена Пеле или Диего Марадоны таким ярким лидерам, как они, удавалось тянуть за собой всю сборную. Сейчас такого нет.
- Все-таки создается впечатление, что Лионель Месси тянет сборную Аргентины. После того, как в стартовой игре аргентинцы уступили команде Саудовской Аравии, Месси стал чаще брать игру на себя, и это обеспечило результат…
- И все же в игре сборной Аргентины Месси не перевешивает командные усилия. Он вписывается в структуру игры и одеяло на себя не тянет. Говоря о роли тренеров, нужно учитывать еще и потенциал игроков, которые есть в их распоряжении. Очень важна готовность футболистов к турниру.

 

Всех четвертьфиналистов отличает командная игра

- Как можно было качественно подготовить команду к чемпионату мира за две недели, как это вышло на этот раз?
- Кому-то это удалось, кому-то нет. Сборные Бельгии, Германии, Дании приехали в Катар явно не готовыми показывать свою лучшую игру с первого матча. Похоже, рассчитывали прибавлять по ходу турнира. Даже испанцы, несмотря на яркий старт, оказались не готовы. Речь не о физической готовности, а о психологической. Это главное в современном футболе. Для того чтобы объединить игроков общностью цели, времени было достаточно.
- Кто лучше всего поработал в этом направлении?
- Опять-таки, ответ можно будет дать после финального матча. Обо всех восьми четвертьфиналистах можно сказать: это команда. Мне очень импонирует сборная Нидерландов. Зная о недуге своего тренера Луи ван Гала, они бьются за тренера, который вывел сборную на ЧМ-2022. Он же, словно не замечая своей болезни и не ссылаясь на свое состояние, уверенно руководит «оранжевыми».

 

Тактические уловки имеют право на жизнь

- Некоторые команды, досрочно обеспечившие себе выход в плей-офф, в последнем туре группового этапа выставили полурезервные составы, не особо стараясь победить. Даже соперников в первом раунде себе выбирали. Можно ли говорить о том, что футбольный бог наказал за это испанцев?
- Других-то не наказал! Тактические уловки по ходу длительного турнира имеют право на жизнь. Да и ротация состава - дело очень тонкое. Мы часто видим не только в РПЛ, но и в ведущих европейских лигах, как клубы на матчи чемпионата и кубка (неважно, кубка страны или еврокубка) выставляют разные составы. И часто видим, как футболисты, получившие отдых в недельном цикле, не лучшим образом проводят следующие игры. Здесь все зависит от индивидуальных качеств. Когда тренировал «Крылья Советов», у меня играл Андрей Каряка. Он готов был выходить на поле чуть ли не каждый день, и, чтобы дать ему передышку, требовалось уговаривать. К тому же сейчас возрос атлетизм футболистов, и совершенно иными стали методы восстановления. Обратил бы внимание и еще на один нюанс. Все футболисты, включенные в заявку на чемпионат мира, хотят на нем сыграть. Этим объясняли широкую ротацию в составах своих сборных Дидье Дешам и Тите.
- В сборной Марокко играют воспитанники академий лучших европейских клубов, и многие игроки африканской команды могли бы выступать за сборные Испании, Нидерландов или Франции. Сборные Южной Кореи и Японии, пробившиеся в плей-офф, составлены из своих футболистов. Чем вы объясняете прогресс азиатских команд?
- ФИФА давно занялась развитием футбола во всех частях света. Лет сорок назад сам был послом ФИФА и работал в Лаосе. Еще в те далекие времена наметилась подобная тенденция. Из африканских стран приезжали учиться в советские институты, многие наши тренеры поработали со сборными Черного континента. Сегодня мы видим плоды этой работы. Уровень футбола во всем мире вырос, но в Европе и Южной Америке изначально была более высокая планка.

 

Обсуждая переход в Азию, нужно оценить все риски

- Отсюда и сенсации на чемпионате мира?
- Не только на чемпионате мира. Разве после распада СССР кто-нибудь мог ожидать, что сборная России, где были собраны лучшие футболисты со всех концов страны, не сможет обыграть команды Таджикистана и Узбекистана? В футбол сейчас научились играть везде.
- Сейчас широко дискутируется вопрос о переходе РФС в Азиатскую конфедерацию футбола. Как вы к этому относитесь?
- При принятии решения нужно все тщательно взвесить. Изучить все регламенты ФИФА, оценить риски. Поменять конфедерацию можно, но затем вряд ли удастся вернуться в лоно УЕФА. В краткосрочной перспективе какие-то проблемы подобный шаг поможет решить, но что будет в долгосрочной? Конечно, лучше играть в Азии, чем вообще не играть. Тем более что ЧМ-2022 показал заметный прогресс футбола в этом регионе.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Гаджиев Гаджи
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля