ШАХМАТЫ. Турнир претендентов. Женщины

Российская шахматистка Александра Горячкина не сумела выйти в финал турнира претендентов, вторая часть которого проходил в Хиве (Узбекистан).
В полуфинале Горячкина уступила китаянке Тань Чжунъи со счетом 1,5-2,5. Первый три партии завершились вничью. Субботняя партия, в которой россиянка играла черными фигурами, закончилась победой китаянки на 40‑м ходу.
Тань Чжунъи в финале турнира претенденток встретится с соотечественницей Лэй Тинцзе, которая в другом полуфинале обыграла украинку Анну Музычук.
Победительница противостояния получит право сыграть за мировую шахматную корону с действующей чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.
Таким образом, розыгрыш женской шахматной короны всецело в руках китайских шахматисток.
Горячкиной 24 года, она занимает второе место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) вслед за многократной чемпионкой мира Хоу Ифань. На ее счету две победы на командных чемпионатах мира. В 2019 году она выиграла турнир претенденток, после чего уступила Цзюй Вэньцзюнь в матче за звание чемпионки мира.
Пробить шахматную китайскую стену задача пока для нас непосильная.
Напомним, что победителем мужского турнира претендентов стал российский гроссмейстер Ян Непомнящий. Ему предстояло сыграть с чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Однако из-за отказа норвежца защищать свой титул соперником Непомнящего в борьбе за шахматную корону будет китаец Дин Лижэнь, занявший второе место в турнире претендентов. Матч за звание чемпиона мира планируется провести в апреле-мае 2023 года. Место битвы за корону еще предстоит выбрать.

ШАХМАТЫ. Турнир претендентов. Женщины. Хива (Узбекистан). Полуфинал. 4-я партия. Александра Горячкина (РОССИЯ) - Тань Чжунъи (Китай) - 0:1.